Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Путин пообещал Эрдогану продолжить помогать с тушением пожаров в Турции



Путин пообещал Эрдогану продолжить помогать с тушением пожаров в Турции
2021-07-31 12:37 Варвара Кошечкина
В субботу, 31 июля, президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Во время беседы российский лидер подтвердил, что Москва продолжит предоставлять Анкаре всестороннюю помощь в тушении пожаров. Сообщение об этом появилось на сайте Кремля.

В Донбассе заметили украинскую станцию радиоэлектронной борьбы
2021-07-31 12:41 Алевтина Запольская
Народная милиция самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) зафиксировала работу станции радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Буковель-АД» Вооруженных сил Украины у населенного пункта Счастье в Донбассе. В ЛНР считают, что средствами РЭБ военные препятствуют работе беспилотников СММ ОБСЕ.

Обладатель Кубка Гагарина пропал без вести
2021-07-31 12:49 Андрей Стрельцов
Обладатель Кубка Гагарина, российский вратарь Александр Печурский пропал без вести. 31-летний спортсмен ушел из дома в Магнитогорске и не вернулся. Отмечается, что к поиску хоккеиста уже подключилась полиция. Он становился обладателем Кубка Гагарина в составе «Металлурга» в 2014 году.

В РАН раскрыли способ восстановить интеллект после COVID-19
2021-07-31 12:51 Нина Ташевская
Специалист Института мозга человека имени Н.П. Бехтеревой РАН Денис Федоряк раскрыл способ, который может помочь восстановить когнитивные функции мозга после перенесенного коронавируса. Специалист посоветовал не только решать задачи на логику, но и задействовать творческие способности.

Российские музыканты представили ремейк хита 1994 года
2021-07-31 12:56 Варвара Кошечкина
Группа Cream Soda и певица Алена Свиридова представили ремейк песни «Розовый фламинго». В клипе снялся публицист и историк Евгений Понасенков, известный в сети как Маэстро. По словам музыкантов из Cream Soda, Понасенков в клипе просто гуляет, «ведь прогулка — это и есть свобода!»

Уголовное дело завели после массовой драки в московском «Ашане»
2021-07-31 13:03 Анна Кох
Полиция Москвы возбудила уголовное дело после массовой драки со стрельбой в магазине «Ашан», расположенном в торговом центре «Тройка». Дело заведено по статье «хулиганство», максимальное наказание по которой — лишение свободы на срок до семи лет. Массовая драка произошла 30 июля.

Россия направила Украине ноту из-за уничтожения советских памятников
2021-07-31 13:15 Варвара Кошечкина
Министерство иностранных дел (МИД) России направило Украине ноту, потребовав выполнения Киевом международных обязательств и норм национального законодательства по защите и сохранению воинских мемориалов. Нота была направлена из-за планов львовских властей по уничтожению копии ордена Отечественной войны.

Водитель прокатил российского полицейского на капоте и попал на видео
2021-07-31 13:21 Анна Кох
В Воркуте водитель «десятки» (ВАЗ 2110) попытался скрыться от полицейских и «прокатил» на капоте одного из них. Сначала Рамин, как героя называют сотрудники правоохранительных органов, чуть не наехал на полицейских задом, а потом нажал на газ и «посадил» на капот полицейского, который пытался заблокировать выезд.


Рассекречен первый планшет Nokia
2021-07-31 13:26 Андрей Ставицкий
Компания HMD Global выпустит первый планшет под брендом Nokia. Информация о будущем девайсе была замечена на сайте одного из британских ретейлеров. Судя по рассекреченным сведениям, планшет будет называться Nokia T20. Модель получит 10,36-дюймовый экран, 4 гигабайта оперативной и 64 гигабайта встроенной памяти.

Россиянина до смерти замучили пытками за убийство в ночном клубе Москвы
2021-07-31 13:31 Зураб Дарахвелидзе
В Брянске замучили до смерти 28-летнего уроженца Дагестана Ислома Облокулова, который полтора года назад убил в одном из московских клубов сына бывшего главы «Дагводоканала». Тело погибшего обнаружили в лесу на окраине Брянска. На голове у него был надет целлофановый пакет, оперативники зафиксировали следы пыток.

В Петербурге обрушилась историческая дача многодетной семьи
2021-07-31 13:36 Нина Ташевская
В муниципальном образовании Сестрорецк в Санкт-Петербурге обрушилась историческая дача Валентины Кривдиной. В доме-памятнике проживала многодетная семья. На фотографиях в сети видно, что у деревянного дома рухнула башня на перекрытии. Объект долгое время находился в аварийном состоянии.

Украинцев подготовят к национальному сопротивлению
2021-07-31 13:39 Алевтина Запольская
Закон об основах национального сопротивления, подписанный президентом Украины Владимиром Зеленским, опубликован в государственном печатном СМИ — газете «Голос Украины». Он предусматривает комплекс мероприятий по развитию территориальной обороны и сопротивления и позволяет мобилизовать все население к защите Украины.

Вирусолог объяснил рекорд смертности от коронавируса в России в июле
2021-07-31 13:40 Анна Кох
Рекорд смертности от коронавируса в России в июле связан с приходом «дельта»-штамма, объяснил бывший заведующий лабораторией центра «Вектор», вирусолог Александр Чепурнов. Он отметил, что хуже уже не будет и сегодня умирают те люди, которые заболели две недели назад. Сейчас будет происходить снижение.

Джокович отказался играть за бронзу на Олимпиаде
2021-07-31 13:44 Андрей Стрельцов
Сербский теннисист Новак Джокович отказался играть в матче за бронзовые награды в миксте на Олимпийских играх в Токио. Спортсмен в паре с Ниной Стоянович должен был побороться за медали против австралийцев Эшли Барти и Джона Пирса. Таким образом, бронза автоматически досталась соперникам сербов.

Правительство утвердило постановление о досрочных выплатах на школьников
2021-07-31 13:52 Варвара Кошечкина
Правительство России утвердило единовременные выплаты родителям школьников по 10 тысяч рублей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. «Мы планировали провести выплату 16 августа, но технически все готово к тому, чтобы сделать это раньше», — заявил он.

Менеджер эскорт-агентства раскрыла новый вид мошенничества на свиданиях
2021-07-31 14:03 Варвара Кошечкина
Менеджер эскорт-агентства Артемия Берта раскрыла новый вид мошенничества на свиданиях. По ее словам, девушки приглашают мужчин на свидания в рестораны, на которые работают, чтобы там их «клиентам» выставили крупный счет за еду. Отмечается, что такой способ обмана пришел в Россию из Азии.

Стали известны подробности о продаже квартиры арестованного Хованского
2021-07-31 14:11 Нина Ташевская
Предполагаемая девушка задержанного блогера Юрия Хованского Мария подтвердила, что квартиру выставили на продажу с его разрешения. Женщина поделилась подробностями с Telegram-каналом «Известий». Возлюбленная блогера отметила, что объявление о продаже недвижимости в Санкт-Петербурге выставили недавно.

Российские саблистки стали олимпийскими чемпионками в командных соревнованиях
2021-07-31 14:21 Андрей Стрельцов
Российские саблистки стали олимпийскими чемпионками в командных соревнованиях на Играх в Токио. В решающей встрече россиянки одержали победу над командой Франции — 45:41. Отечественную команду представляли Ольга Никитина, Софья Великая и София Позднякова. Олимпийские игры в Токио продлятся до 8 августа.

СБУ и НАБУ устроили «зарубу» из-за опасного для Зеленского и Порошенко судьи
2021-07-31 14:24 Алевтина Запольская
Сотрудники Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) попытались отбить у Службы безопасности Украины (СБУ) задержанного судью Николая Чауса, которого обнаружили накануне в одном из сел под Винницей. В результате погони в центре Киева «антикоррупционеры» сбили мотоциклиста. Однако Чауса не отдали НАБУ.

Россия испытает «уничтожителя» танков
2021-07-31 14:27 Иван Потапов
Российский ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Орион» осенью текущего года совершит первые испытательные пуски модернизированных противотанковых управляемых ракет (ПТУР) «Вихрь-М», сообщает РИА Новости, ссылаясь на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Следовавший из Адлера в Москву поезд столкнулся с грузовиком
2021-07-31 14:30 Варвара Кошечкина
В Калужской области произошло столкновение пассажирского поезда, следовавшего по маршруту Адлер — Москва, с грузовиком. Инцидент произошел в Ферзиковском районе в субботу, 31 июля. Известно, что водитель цементовоза погиб, среди пассажиров пострадавших нет — в настоящее время проводится их эвакуация.

В Госдуме отреагировали на идею автоматического лишения прав
2021-07-31 14:35 Анна Кох
Госдума рассмотрит разработанные МВД и Минздравом поправки об автоматическом лишении водителей прав из-за ряда заболеваний только после согласования такого проекта в правительстве. Так на соответствующую идею отреагировал глава профильного думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

Ополченцу из ДНР сообщили о подозрении в пытках плененных украинских военных
2021-07-31 14:46 Алевтина Запольская
Офис генерального прокурора Украины заочно сообщил о подозрении в жестоком обращении с военнопленными гражданину Украины, участнику ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). По данным следствия, он применял к военнослужащим пытки, которые заключались в систематическом избиении.

Принц Уильям и Кейт Миддлтон обеспокоились будущим сына
2021-07-31 14:53 Нина Ташевская
Герцогиня Кембриджская Кэтрин и ее супруг принц Уильям обеспокоились будущим своего старшего сына Джорджа. Переживания родителей связаны с эпохой цифровизации, сообщает Us Weekly со ссылкой на источник. По данным приближенного к королевской семье, Кейт Миддлтон и принц Уильям осознают, что они росли в иное время.

Рогозин рассказал об «очистке атмосферы» в российской «Науке»
2021-07-31 15:06 Иван Потапов
Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) «Наука» интегрирован в состав российского сегмента Международной космической станции (МКС). О состоянии МЛМ в Twitter рассказал гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. «Поздравляю! МЛМ интегрирован в состав российского сегмента МКС», — написал он.

Проценко перечислил признаки «длинного COVID-19»
2021-07-31 15:11 Анна Кох
К признакам «длинного COVID-19» относятся быстрая утомляемость, раздражительность, появление панических атак, рассказал главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко. По его словам, при «длинном COVID» переболевшие люди не могут в течение двух и более месяцев вернуться к нормальной жизни.

Отец Децла пожаловался на отношения с внуком
2021-07-31 15:19 Нина Ташевская
Отец и музыкальный продюсер покойного хип-хоп-исполнителя Децла Александр Толмацкий пожаловался на плохие отношения с внуком Тони Киселевым. По его словам, молодой человек ни разу не был на могиле отца. Он предположил, что на подобное поведение Тони «запрограммировала» его мать, и назвал ее негодяйкой.


Стало известно о гибели азербайджанского военнослужащего
2021-07-31 15:23 Алевтина Запольская
Министерство обороны Азербайджана сообщило о гибели своего военнослужащего. Шамиль Асланов погиб в результате грубого нарушения правил обращения с оружием, сообщили в ведомстве. Одновременно в Министерстве обороны Азербайджана опровергли заявление Армении о перестрелке на границе.

Россия направит в Турцию самолеты для борьбы с лесными пожарами
2021-07-31 15:27 Варвара Кошечкина
Сводную авиагруппировку МЧС и Минобороны России в количестве 11 единиц техники направят в Турцию для борьбы с лесными пожарами. Анкара попросила Москву оказать помощь в тушении пожаров вблизи населенных пунктов и туристических зон, где сейчас отдыхает большое количество российских туристов.

Российская саблистка Великая фехтовала в финале Олимпиады с травмой
2021-07-31 15:38 Андрей Стрельцов
Российская саблистка Софья Великая фехтовала с травмой в финале командного турнира на Олимпийских играх в Токио. У 36-летней спортсменки было мышечное повреждение, из-за чего тренерский штаб планировал провести замену по ходу решающего поединка. Великая отметила, что не могла подвести команду.

Захарова раскритиковала слова главы МИД Франции о неонацизме на Украине
2021-07-31 15:45 Анна Кох
Слова министра иностранных дел Франции о том, что популярность неонацизма на Украине не превышает среднюю по Европе, шокировали официального представителя МИД России Марию Захарову. «Теперь шокирована уже я, потому что про батальон "Азов" давно всем известно, а про то, что в Европе еще хуже, — нет», — написала она.

«Роскосмос» заявил о дополнительных рисках эксплуатации российского сегмента МКС
2021-07-31 15:47 Иван Потапов
Эксплуатацию российского сегмента (РС) Международной космической станции (МКС) планируется завершить к 2028 году, сообщает ТАСС, ссылаясь на рекомендацию Научно-технического совета «Роскосмоса». Согласно совету главных конструкторов, эксплуатация РС МКС после 2024 создает дополнительные риски.

На Кубани проверят сообщения о пострадавшей после вакцинации семье
2021-07-31 15:50 Варвара Кошечкина
Росздравнадзор проверит информацию о семье из Краснодарского края, которая, согласно сведениям СМИ, пострадала после вакцинации от коронавируса. Отмечается, что соответствующая проверка на Кубани будет проведена по поручению министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

Советовавший меньше есть россиянам депутат отчитался о доходе в ноль рублей
2021-07-31 15:55 Анна Кох
Депутат Законодательного собрания Свердловской области Илья Гаффнер, который советовал россиянам «поменьше питаться» в кризис, задекларировал в 2020 году доход в ноль рублей. Согласно декларации о доходах, депутат владеет квартирой площадью 66,6 квадратного метра. На его детей записаны еще две квартиры.

Перечислены основные ошибки при выборе ноутбука
2021-07-31 15:57 Андрей Ставицкий
Покупатели ноутбуков могут существенно переплатить, ориентируясь исключительно на бренды. «За стоимость ноутбука от раскрученного бренда можно купить более мощный и долговечный гаджет, произведенный чуть менее известной компанией», — заметил эксперт. Экономия в краткосрочной перспективе грозит расходами в будущем.

Россиянка рассказала о «пепелище» на турецком курорте
2021-07-31 16:07 Нина Ташевская
Российская туристка рассказала об обстановке на турецком курорте, где вспыхнули пожары. Она сняла на видео вид с пляжа. В кадр попали лодки и участок сгоревшей суши. Россиянка добавила, что над охваченными огнем территориями летают вертолеты и пытаются потушить возгорание. Службы тушат пожар на протяжении трех дней.

В СБУ прокомментировали «зарубу» спецслужб из-за похищенного в Молдавии судьи
2021-07-31 16:20 Алевтина Запольская
Служба безопасности Украины (СБУ) впервые прокомментировала ситуацию с задержанным накануне судьей Николаем Чаусом, который был похищен в Молдавии. В СБУ подтвердили, что Чаус находится у них, однако ведомство отрицает, что оно его похищало. В заявлении говорится, что сотрудники действуют в рамках своих полномочий.

В России назвали дело против литовского оппозиционера политизированным
2021-07-31 16:22 Варвара Кошечкина
Уголовное дело против бывшего председателя литовского Социалистического народного фронта (СНФ) Альгирдаса Палецкиса изначально сфабрикованное и носит политический характер. Об этом заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД России Александр Бикантов.

На Сахалине разбился Су-35
2021-07-31 16:30 Варвара Кошечкина
В Сахалинской области разбился Су-35. Об этом в субботу, 31 июля, сообщает Telegram-канал «112». По его информации, воздушное судно вылетело из аэропорта Дземги в Комсомольске-на-Амуре. Спустя четыре минуты после начала полета летчик катапультировался, а самолет продолжил движение в сторону Сахалина.

В избранное