Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В Роскомнадзоре заявили об игнорировании YouTube требований об удалении фейков



В Роскомнадзоре заявили об игнорировании YouTube требований об удалении фейков
2021-07-18 20:34 Варвара Кошечкина
В Роскомнадзоре заявили, что видеохостинг YouTube игнорирует требования и не удаляет видео, запрещенные российскими законами. Федеральная служба направила компании Google LLC более 24 тысяч сообщений с требованиями удалить запрещенный контент, но порядка пяти тысячи запрещенных материалов до сих пор не удалены.

Задержанную в Москве сотрудницу «Ленты.ру» увезли в больницу и вернули в ОВД
2021-07-18 20:53 Варвара Кошечкина
Сотрудницу «Ленты.ру» Анастасию Завьялову, задержанную полицейскими вечером 17 июля в центре Москвы, госпитализировали в Боткинскую больницу, оказали необходимую помощь и вернули в ОВД. Об этом корреспонденту «Ленты.ру» сообщили в ОВД по Басманному району столицы, куда Завьялова была доставлена после задержания.

Стали известны причастные к нападению на украинских пограничников
2021-07-18 20:54 Никита Абрамов
К нападению на украинских пограничников причастны сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщили в пресс-службе правоохранительного органа. Также отмечается, что сотрудники правоохранительного органа будут оказывать содействие следствию для установления всех подробностей происшествия.

После критики Шойгу в военную часть поставят баранки
2021-07-18 21:02 Никита Абрамов
«Аютинский хлеб» займется поставкой баранок в воинскую часть в Ростовской области, где министр обороны России Сергей Шойгу сделал замечания по поводу отсутствия этих хлебобулочных изделий на столах. Губернатор области Василий Голубев выразил благодарность руководству предприятия за поддержку его инициативы.

Ученый заявил о достижении коллективного иммунитета в России
2021-07-18 21:10 Марина Совина
Директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян заявил, что, по предварительным данным, коллективный иммунитет к COVID-19 в России достиг около 60 процентов. При этом, по его словам, необходимо дойти до уровня в 90 процентов.

Футболист «Спартака» отметился голом пяткой
2021-07-18 21:17 Николай Костюков
Нападающий сборной России и «Спартака» Александр Соболев отметился голом пяткой в матче Кубка Матч Премьер в ворота «Химок». 24-летний форвард замкнул передачу после рикошета от ног полузащитника «Химок» Дениса Глушакова. Гол Соболева стал уже третьим в ворота подмосковного клуба.

Умерла мать Анны Политковской
2021-07-18 21:21 Варвара Кошечкина
В Москве на 93-м году жизни скончалась мать журналистки и обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской Раиса Мазепа. «Раиса Александровна Мазепа не дожила трех месяцев до 15-й годовщины убийства дочери. Она так и не услышала имена реальных заказчиков. <...> Светлая память Раисе Александровне Мазепе», — пишет издание.

Трамп объяснил снижение темпов вакцинации в США недоверием к Байдену
2021-07-18 21:25 Марина Совина
Бывший президент США Дональд Трамп объяснил снижение темпов вакцинации в США недоверием американцев к действующему лидеру Джо Байдену. Он отметил, что люди не доверяют результатам выборов и информации в СМИ. Экс-глава Белого дома напомнил, что вакцины разрабатывались в момент его президентства.

Названа необычная альтернатива овсянке
2021-07-18 21:38 Марина Совина
Врачи из США и Египта заявили, что киноа служит необычной и полезной альтернативной овсянке на завтрак. Одна чашка этой вареной крупы содержит 8,14 грамма белка, кроме того, блюдо богато аминокислотами и лизином, которые поддерживают в тонусе мышцы и иммунитет. Киноа является источником антиоксидантов и витамина Е.

Бастрыкин поручил передать дело сбившей троих детей россиянки из полиции в СК
2021-07-18 21:47 Марина Совина
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил передать расследование уголовного дела сбившей троих детей россиянки в Главное следственное управление СК России. Это сделано в связи с широким общественным резонансом и для установления всех обстоятельств аварии на улице Авиаторов, приведшей к гибели детей.

Родственник сбившей троих детей в Москве россиянки рассказал о ее состоянии
2021-07-18 22:02 Марина Совина
Россиянка Валерия Башкирова, сбившая троих детей на пешеходном переходе в Москве, ничего не ест и жалуется на постоянные кошмары. Сразу после наезда на детей у девушки произошла истерика. Она позвонила матери и тете и сообщила о случившемся. Они приехали на место и оставили матери пострадавших детей свои контакты.

Американский легкоатлет высмеял антисекс-кровати для олимпийцев
2021-07-18 22:07 Марина Совина
Американский легкоатлет, серебряный призер чемпионата мира-2019 в беге на 400 метров с барьерами Рай Бенджамин высмеял антисекс-кровати, которые установили в комнатах Олимпийской деревни для участников Игр в Токио. Он усомнился в их прочности, о чем написал в своем Twitter-аккаунте.

В Госдуме оценили игнорирование YouTube требований Роскомнадзора
2021-07-18 22:14 Марина Совина
Депутат Госдумы Сергей Боярский оценил игнорирование видеохостингом YouTube требований Роскомнадзора об удалении фейков. По его мнению, принятый 1 июля закон «о приземлении» IT-гигантов поможет бороться с этой проблемой. Он отметил, что у ведомства есть карательные меры воздействия, но хотелось бы их избежать.

В Израиле нашли способ выявить не убирающих за собаками хозяев
2021-07-18 22:31 Марина Совина
Власти Тель-Авива нашли способ выявить хозяев, которые не убирают фекалии за своими питомцами на улицах. Чтобы продлить лицензию на владение животным, все жители города будут обязаны сдать ДНК питомца. По нему будут выяснять, кому принадлежит справивший нужду на улице пес. Оплатить расходы на тест, а также штраф, котор

Эпидемиолог заявил о 60-процентном коллективном иммунитете в России
2021-07-18 22:41 Марина Совина
Директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян сообщил, что коллективный иммунитет в России, по предварительным данным, достиг порядка 60 процентов. В то же время эпидемиолог считает, что в России необходимо дойти до уровня в 90 процентов.

Попавшихся на допинге российских пловцов допустили на Олимпиаду
2021-07-18 22:54 Марина Совина
Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляцию по делу российских пловцов Вероники Андрусенко и Александра Кудашева и допустил их на Олимпиаду. «Наши спортсмены Вероника Андрусенко и Александр Кудашев смогут выступить на Олимпиаде в Токио», — заявил глава Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

Тихановская заявила о планах встретиться с Байденом
2021-07-18 23:02 Марина Совина
Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила о планах встретиться с президентом США Джо Байденом и госсекретарем Энтони Блинкеном во время поездки в Вашингтон. Она намерена обсуждать проблему гражданского общества в стране и посредничество в переговорах с белорусскими властями.

Германию настигло новое бедствие
2021-07-18 23:09 Марина Совина
В городе Хюкесваген (германская федеральная земля) Северный Рейн-Вестфалия, произошел разлив нефти и нефтепродуктов с одного из предприятий. Власти предполагают, что экологическое бедствие настигло территорию в результате подтопления и мощных селевых потоков. Загрязненная вода могла попасть в локальные водохранилища.

Названа категория россиян с минимальной пенсией
2021-07-18 23:27 Марина Совина
Заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Красноярскому краю Елена Беклемышева пояснила, как будет начисляться пенсия самозанятым россиянам. Эта категория граждан будет получать минимальную пенсию — социальную в размере 5796,76 рубля. Можно также платить взносы и получить страховую пенсию.

На журналистку «Ленты.ру» составили протокол
2021-07-18 23:40 Марина Совина
На журналистку «Ленты.ру» Анастасию Завьялову, задержанную полицейскими вечером 17 июля в центре Москвы, составили протокол за мелкое хулиганство. Правозащитник Иван Мельников направил письмо с просьбой провести проверку законности задержания журналистки.

Врач рассказала о пользе сезонных фруктов и овощей
2021-07-18 23:52 Марина Совина
Врач-диетолог, гастроэнтеролог Марина Хоро рассказала о пользе сезонных фруктов и ягод. Специалист также раскрыла правила употребления сезонных фруктов и ягод. Она напомнила, что прием этих продуктов следует сделать дозированным, чтобы избежать возможных проблем со здоровьем.

Врачи научили определять опасный уровень сахара в крови по ладоням
2021-07-19 00:01 Марина Совина
Врачи из Великобритании рассказали, как определить опасный уровень сахара в крови по ладоням. У людей, страдающих диабетом, возникает синдром жесткой руки, когда суставы теряют подвижность, а кожа кажется восковой. Нужно свести ладони вместе, если пальцы не соприкоснулись, следует обратиться к врачу.

В Москве перестали действовать QR-коды для посещения ресторанов
2021-07-19 00:01 Марина Совина
В Москве с сегодняшнего дня, 19 июля, вступил в силу указ мэра столицы Сергея Собянина об отмене QR-кодов для посещения ресторанов. Однако организации, индивидуальные предприниматели могут самостоятельно установить требование о проверке наличия у всех посетителей QR-кодов.

Названы самые эффективные способы защитить банковскую карту от мошенников
2021-07-19 00:10 Ксения Кривотулова
Павел Коростелев, руководитель отдела продвижения продуктов компании «Код Безопасности», рассказал, как обезопасить свою банковскую карту от мошенников. Он раскрыл самые эффективные способы защиты и объяснил, как не потерять все деньги, даже если данные карты оказались в руках злоумышленников.

Генерал назвал главную ошибку СССР и Запада при выводе войск из Германии
2021-07-19 00:15 Никита Абрамов
Полный вывод войск СССР и Запада из Германии 90-х годах оказался их главной геополитической ошибкой. По словам генерала Антона Терентьева, этими действиями Запад навредил сам себе, так как Джеймс Бейкер, занимавший пост госсекретаря США в 1989-1992 годах, настаивал на полном выводе войск вплоть до последнего солдата.

Китайские ученые доказали природное возникновение COVID-19
2021-07-19 00:20 Марина Совина
Китайские и британские ученые заявили о природном, а не рукотворном возникновении COVID-19. 21 китайский и один британский ученый, работающий в Китае, опубликовали статью, демонстрирующую, почему новый коронавирус мог возникнуть только в природе и не мог быть создан руками человека.

В США рассказали о зависимости от Индии российских Су-30
2021-07-19 00:30 Иван Потапов
Россия при создании истребителей Су-30 финансово зависела от Индии, рассказывает The Drive. Вспоминая историю Су-30, в издании допускают, что перспективы нового истребителя, который может быть представлен на МАКС-21, будут определяться возможностью получения зарубежного финансирования.

Вирусолог рассказал об опасности штамма «дельта плюс»
2021-07-19 00:40 Марина Совина
Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский рассказал об опасности штамма «дельта плюс». К его особенностям ученый отнес высокую заразность и сложность в лечении. «Эпидемический потенциал» этой мутации коронавируса неизвестен, поэтому за ней необходимо следить.

Стало известно о слежке за журналистами по всему миру
2021-07-19 00:46 Марина Совина
Программное обеспечение израильской фирмы NSO Group, которое использовалось спецслужбами для отслеживания преступников и террористов, также применялось для слежки за активистами, журналистами и оппозиционерами по всему миру. Некоммерческие организации получили доступ к списку из более 50 тысяч телефонных номеров.

Талибы заявили о провале переговоров по прекращению огня и освобождении пленных
2021-07-19 00:55 Марина Совина
Делегация правительства Афганистана и движения «Талибан» (запрещено в России) не смогли договориться о прекращении огня на время мусульманского праздника Курбан-байрам и освобождении пленных талибов, заявил представитель политофиса «Талибана» в Катаре Мухаммед Наим. Однако было решено продолжать переговоры.

Разведчик описал бандитизм и дезертирства при выводе войск СССР из Германии
2021-07-19 01:00 Юлия Ямпольская
Во время вывода советских войск из Германии в начале 1990-х годов бандиты регулярно совершали вооруженные нападения на возвращавшихся в Россию военных. Об этом рассказал подполковник Василий Самойлов, который в 1994 году был начальником разведки 20-й гвардейской общевойсковой армии Западной группы войск (ЗГВ).

«Ростех» показал первое видео перспективного истребителя для МАКС-2021
2021-07-19 01:09 Марина Совина
Госкорпорация «Ростех» опубликовала в своем YouTube-канале первое видео перспективного российского истребителя, который станет главной премьерой авиасалона МАКС-2021. На кадрах виден контур самолета анфас, кроме того, раскрыт однодвигательный тип конструкции и разработчик воздушного судна, им стала компания «Сухой».

Немецкая спортсменка рассказала о постоянных секс-вечеринках на Олимпиадах
2021-07-19 01:10 Марина Совина
Бывшая немецкая прыгунья в длину Сьюзен Тидтке рассказала о поведении участников Олимпийских игр. По ее словам, после соревнований секс-вечеринки с алкоголем в Олимпийской деревне проходят «одна за другой». Тидтке заявила, что секс является одной из проблем в Олимпийской деревне.

Юрист назвал условие избежания тюрьмы для сбившей троих детей студентки
2021-07-19 01:23 Марина Совина
Юрист Александр Карабанов назвал условие избежания тюрьмы для 18-летней студентки. По его словам, беременность может отодвинуть меру наказания до момента окончания воспитания детей. Кроме того, смягчить наказание может попытка договориться с родственниками погибших детей.

Фигура Риты Оры на фото в бикини взволновала поклонников
2021-07-19 01:30 Айсель Эюбова
Популярная британская поп-исполнительница Рита Ора поделилась фото в полуобнаженном виде и взволновала фанатов. 30-летняя знаменитость поделилась кадрами, сделанными во время съемки ее музыкального клипа на песню You For Me. Так, на первом фото она позирует с распущенными волосами в бежевом комплекте бикини.

Илон Маск оценил мем с собой и Безосом о полете в космос
2021-07-19 01:39 Марина Совина
Глава SpaceX Илон Маск оценил мем с собой и основателем компании Amazon Джеффом Безосом о его предстоящем полете на борту космического корабля New Shepard к границе космоса. Комикс высмеивает тот факт, что полет Джеффа Безоса будет суборбитальным. Это означает, что он не выйдет на орбиту, коснувшись края космоса.

Российские вице-премьеры станут кураторами федеральных округов
2021-07-19 01:39 Марина Совина
Премьер-министр Михаил Мишустин определил кураторов регионов из числа вице-премьеров. Источник в аппарате правительства также рассказал, что новые полномочия вице-премьеры будут реализовывать во взаимодействии с Госсоветом и президентским Советом по стратегическому развитию и нацпроектам.

Россиянин вытолкнул бывшую девушку из окна многоэтажки и покончил с собой
2021-07-19 01:47 Марина Совина
Россиянин вытолкал из окна 15-го этажа многоэтажного дома в Москве свою бывшую девушку, после чего покончил собой. По факту происшествия возбуждено уголовное дело. По предварительной версия следствия, мужчина приехал к бывшей девушке, чтобы забрать свои вещи. Во время встречи они поссорились.

Диетолог назвала самые полезные фрукты и ягоды для употребления в жару
2021-07-19 02:00 Никита Савин
Клинический диетолог Викки Петерсен из США назвала фрукты и ягоды для регулярного употребления, которые помогут сохранить активность и здоровье в жаркие летние месяцы. Лучшими ягодами специалист считает чернику, ежевику и малину. Она также рекомендует есть яблоки, авокадо и другие фрукты.

В Госдуме оценили идею полностью отменить пенсионную реформу
2021-07-19 02:09 Марина Совина
Упрощение досрочного выхода на пенсию не относится ко всей пенсионной системе, поэтому это не является началом отмены пенсионной реформы, отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников. По словам политика, сейчас досрочный выход на пенсию лишь упростится.

Названо условие для формирования коллективного иммунитета к штамму «дельта»
2021-07-19 02:21 Марина Совина
Вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета (НГУ) Сергей Нетесов заявил, что для формирования коллективного иммунитета к штамму «дельта» необходимо привить более 80 процентов населения.

Тихановская отказалась снова баллотироваться в президенты
2021-07-19 02:28 Марина Совина
Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская исключила свое участие в следующих выборах президента Белоруссии. Она заявила, что организует выборы за 40-60 дней, однако женщина отказалась снова баллотироваться в президенты, поскольку «обещала белорусам это в свою предвыборную кампанию».

Юрист раскрыл схемы обмана при покупке машины
2021-07-19 02:33 Марина Совина
Адвокат Кирилл Данилов раскрыл схемы обмана клиентов при покупке машины. Он посоветовал обратить внимание на слишком выгодные условия относительно рынка. При покупке по «трейд-ин» следует подписывать этот договор только после основного документа. Уловкой также является множество ненужных услуг.

В избранное