Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Самолет протаранил машину и загорелся при попытке сесть на автомобильном мосту



Самолет протаранил машину и загорелся при попытке сесть на автомобильном мосту
2022-05-15 02:34 Марина Совина
В США самолет Cessna столкнулся с машиной и загорелся при попытке аварийной посадки на автомобильный мост. Инцидент произошел в американском штате Флорида в округе Майами-Дейд. У воздушного судна отказал двигатель. Пострадали шесть человек, пятеро из них госпитализированы, их жизни ничего не угрожает.

Раскрыта опасность COVID-19 для печени
2022-05-15 02:57 Марина Совина
Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог-гепатолог, автор книги «О чем молчит печень» Сергей Вялов заявил, что гепатит не всегда возникает из-за вирусной инфекции. Его развитие провоцируют и другие факторы, рассказал эксперт в интервью радио Sputnik. К ним специалист также отнес фиточай и COVID-19.

Facebook и Instagram заблокировали для россиян песню победителей «Евровидения»
2022-05-15 03:03 Марина Совина
Социальные сети Facebook и Instagram (запрещены в РФ; принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) заблокировали для россиян доступ к песне, победившей на «Евровидении» 2022 года, украинской хип-хоп группы Kalush Orchestra Stefania. Теперь трек нельзя добавить в сторис соцсетей.

В Госдуме рассказали о «власти доллара» в «сборе дани» США с других стран
2022-05-15 03:13 Марина Совина
Депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров рассказал, что вводя санкции, США занимаются укреплением американской валюты — доллара. По его словам, это помогает им увеличивать свое экономическое лидерство, то есть, право собирать с других стран дань.

В Британии заявили о конце «золотого века»
2022-05-15 03:25 Марина Совина
Бывший руководитель второй по величине торговой сети в Великобритании Sainsbury's Джастин Кинг заявил, что в стране заканчивается «золотой век» дешевой еды. Об этом бизнесмен рассказал в интервью изданию The Guardian. «Пожалуй, золотая эра позади», — подчеркнул экс-глава Sainsbury's.

Устроившему стрельбу пригрозили пожизненным заключением
2022-05-15 03:27 Марина Совина
Устроившему стрельбу в американском Буффало предъявили обвинение по статье об убийстве первой степени, которая предусматривает пожизненное заключение. «Этому лицу предъявлено обвинение в убийстве первой степени, что является самым строгим обвинением в убийстве в штате Нью-Йорк», — сообщил окружной прокурор Джон Флинн.

Украина одержала победу на «Евровидении-2022»
2022-05-15 03:28 Марина Совина
Украинская группа Kalush Orchestra одержала победу на «Евровидении-2022» в итальянском Турине по итогам зрительского голосования с результатом 631 балл. Коллектив исполнил песню Stefania, которая посвящена матери лидера группы Олега Псюка и всем украинским матерям. Второе место у Великобритании, третье у Испании.

Минфин Украины рассказал о «критическом ударе» для экономики страны
2022-05-15 03:29 Марина Совина
Министр финансов Украины Сергей Марченко дал прогноз по развитию экономики страны в случае, если специальная операция будет идти еще три-четыре месяца. Глава ведомства считает, что «потребуются болезненные меры». По его словам, это могут быть огромное повышение налогов и резкое сокращение расходов.

Более 40 следователей Международного уголовного суда приедут на Украину
2022-05-15 03:57 Марина Совина
Прокурор Международного уголовного суда (МУС) ООН Карим Хан заявил, что на Украину приедут 42 следователя, из них 30 прикомандированы Нидерландами. Прокурор заверил, что МУС не занимает ни сторону России, ни сторону Украины. Он подчеркнул, что в первую очередь необходимо исследовать факты и установить истину.


Страны G7 сделали заявление об экспорте украинского зерна
2022-05-15 04:03 Марина Совина
Страны «Большой семерки» заявили, что ищут альтернативные маршруты для перевозки украинского зерна. Как уточнили политики, украинское зерно имеет важное значение для обеспечения мира продовольствием. Некоторые страны рассматривают Индию как альтернативный источник зерна, однако страна запретила экспорт пшеницы.

Байден решил сократить дефицит бюджета США
2022-05-15 04:06 Марина Совина
Президент США Джо Байден сообщил, что американские власти решили сократить дефицит бюджета страны на рекордные 1,5 триллиона долларов. Байден отметил, что при его предшественнике, Дональде Трампе, дефицит увеличивался с каждым годом. По его словам, сокращение дефицита бюджета — один из способов ослабить инфляцию.

Врач развеял миф о безвредности вейпов
2022-05-15 04:15 Марина Совина
Отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев заявил, что несмотря на то, что люди уверяют в безвредности электронных сигарет, употребление вейпов рано или поздно все-равно приведет к появлению онкологии. Онкологический процесс может зародиться в слизистой, в бронхах, либо в легких.

Открывший стрельбу в американском супермаркете мужчина вел прямую трансляцию
2022-05-15 04:24 Марина Совина
Мужчина, который открыл стрельбу в американском супермаркете в субботу, 14 мая, вел трансляцию происходящего. Ранения получили 13 человек, 10 из них погибли, среди них четыре сотрудника супермаркета. Власти назвали преступление «насильственным экстремизмом на расовой почве».

Российские военные получат новые машины химической разведки
2022-05-15 04:30 Даниил Иринин
Российские войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) получат новую машину химической разведки в 2022 году, сообщили в Министерстве обороны России. Машина РХМ-9 построена на базе бронеавтомобиля КамАЗ-63969 «Тайфун-К». РХМ-9 предназначена для ведения разведки на поле боя.


Twitter обвинил Илона Маска в нарушении соглашения о неразглашении
2022-05-15 04:30 Марина Совина
Американский миллиардер Илон Маск сообщил, что компания Twitter обвинила его в нарушении соглашения о неразглашении из-за его инициативы проверить на подлинность 100 случайных аккаунтов. Ранее бизнесмен приостановил сделку по покупке, чтобы провести проверку на фейки после публикации отчета компании 2 мая.

Раскрыты последствия отказа от российского газа
2022-05-15 04:33 Марина Совина
Посол России в Германии Сергей Нечаев в эфире телеканала «Соловьев Live» прокомментировал ситуацию с российским газопроводом «Северный поток-2». Он выразил надежду на запуск газопровода «Северный поток-2». «Придет время вернуться к этому проекту, по крайней мере, я на это надеюсь», — подчеркнул он.

Страны G7 решили увеличить инвестиции в проекты СПГ
2022-05-15 04:34 Марина Совина
Страны «Большой семерки» (G7) решили увеличить инвестиции в проекты сжиженного природного газа (СПГ) и продвижение чистой энергии для снижения зависимости от российских энергоносителей. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД Канады, США, Германии, Италии, Японии, Франции и Британии.

В КНДР отчитались о выявлении случаев «незнакомой лихорадки»
2022-05-15 04:52 Марина Совина
В Северной Корее за сутки выявили более 296 тысяч новых пациентов с «незнакомой лихорадкой». За все время заболели более 820 тысяч человек. Среди них 496 тысяч выздоровели, а более 324 тысяч все еще проходят лечение. Общее число погибших 42 человека, передает Центральное телеграфное агентство.

Уральские орнитологи подкинут в лес два десятка маленьких балобанов
2022-05-15 05:00 Сергей Истомин
Уральские орнитологи подкинут в лес два десятка маленьких балобанов, чтобы спасти краснокнижных птиц от вымирания. Балобан в России практически истреблен браконьерами. Орнитологи питомника «Холзан» вывели птенцов, чтобы подкинуть их в дикую природу. Орнитологи рассчитывают подбросить в леса около 20 птенцов.

Россиянам объяснили основную причину аварий с электросамокатами
2022-05-15 05:05 Марина Совина
Научный центр безопасности дорожного движения МВД России объяснил основную причину аварий с участием электросамокатов. Как отмечается в информационно-аналитическом обзоре, половиной причин ДТП является внезапное появление на дороге и малая заметность в потоке транспорта, 76 процентов аварий случились в светлое время.

Зеленский пообещал провести «Евровидение» в Мариуполе
2022-05-15 05:11 Марина Совина
Украинский лидер Владимир Зеленский пообещал сделать все, чтобы конкурс «Евровидение» однажды прошел в Мариуполе. «Мы сделаем все, чтобы однажды участников и гостей "Евровидения" принимал украинский Мариуполь. Свободный, мирный, отстроенный», — обратился он к гражданам страны.

Названа главная задача антироссийских санкций
2022-05-15 05:14 Марина Совина
Политолог и экономист Андрей Суздальцев рассказал, что, несмотря на то, что Евросоюз обозначил твердые намерения отказаться от российских энергоресурсов, ряд стран выразил несогласие с данной позицией и попросил об исключении из эмбарго на импорт нефти, так как у них нет альтернативных поставщиков.

Раскрыты подробности бунта в херсонском СИЗО
2022-05-15 05:29 Марина Совина
Нисполняющий обязанности начальника следственного изолятора Игорь Гуряков раскрыл подробности бунта в херсонском СИЗО, возложив ответственность на СБУ. 11 мая он получил команду от своего куратора из СБУ выпустить из камер заключенных, затем обстановка накалилась и начала выходить из-под контроля.

В США объяснили отказ большинства стран выступить против России
2022-05-15 05:57 Марина Совина
Американское издание Foreign Policy объяснило отказ большинства стран поддержать США и выступить против России на фоне проведения специальной военной операции на Украине. FP пишет, что США опустились до уровня «дефектной демократии», поэтому государства придерживаются нейтралитета.

Энергетике Германии предсказали «военное положение» без российского газа
2022-05-15 06:01 Марина Совина
Внезапное отключение российского газа может привести к введению «военного положения» в энергетической сфере Германии, предсказали аналитики агентства Bloomberg. Такая ситуация может повлиять на 80 миллионов человек, а также ряд предприятий от пекарен до производителей химической продукции.

В Хорватии высказались о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО
2022-05-15 06:07 Марина Совина
Министр иностранных и европейских дел Хорватии Гордан Грлич Радман заявил, что страны должны быть едины в решении вопроса о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО. «Я уверен, что в конечном итоге будет преобладать единство, когда речь идет о присоединении Финляндии и Швеции», — отметил он.

Названо бесплатное средство от жира на животе
2022-05-15 06:19 Марина Совина
Исследователи Mayo Clinic рассказали, что для того, чтобы следить за своей фигурой, не допуская набора лишнего веса, человеку необходимо следить не только за питанием и физической нагрузкой, но и за тем, как он спит. Недостаток сна ведет к увеличению веса даже у молодых и здоровых людей.

Медведев раскритиковал заявления стран G7 о санкциях и границах Украины
2022-05-15 06:20 Марина Совина
Заместитель председателя Совета безопасности (СБ) России Дмитрий Медведев прокомментировал заявления глав МИД «Большой семерки» (G7), которые они сделали по итогам трехдневной встречи. Медведев отметил, что решения G7 «не поразили своей новизной», и прокомментировал каждый из указанных пунктов

Предсказано сокращение рынка смартфонов
2022-05-15 06:30 Андрей Ставицкий
Поставки смартфонов в первом квартале 2022 года упали на 12,8 процента. Специалисты компании выяснили, что за первые три месяца 2022 года производители смартфонов отгрузили на рынок около 310 миллионов единиц девайсов. Аналитики предсказывают, что во втором квартале снижение поставок и сокращение рынка продолжится.

Чехия поддержала вступление Финляндии и Швеции в НАТО
2022-05-15 06:31 Марина Совина
Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский заявил, что Прага полностью поддерживает вступление Финляндии и Швеции в НАТО. «Мы тепло приветствуем Финляндию и Швецию и поддерживаем их заинтересованность в присоединении к НАТО», — отметил глава внешнеполитического ведомства.

Посол ЛНР в России заявил о скором окружении Северодонецка и Лисичанска
2022-05-15 06:38 Марина Совина
Посол Луганской народной республики (ЛНР) в России Родион Мирошник заявил, что последние контролируемые Украиной города региона — Северодонецк и Лисичанск — скоро будут окружены и окажутся «в прочном котле». По словам дипломата, украинские военные смотрят на пример завода «Азовсталь», чтобы понимать, что их ждет.

В Крыму предрекли выход взятых под контроль России регионов из состава Украины
2022-05-15 06:44 Марина Совина
Постоянный представитель Крыма при президенте России, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов рассказал, что регионам Украины, которые были взяты под контроль российскими военными, стоит провести референдум по выходу из ее состава, объявив о своей независимости.

Отели Кубани и Крыма снизили цены из-за закрытых аэропортов
2022-05-15 06:55 Марина Совина
Отели Краснодарского края и Крыма начали снижать цены на фоне закрытых аэропортов и окончания майских праздников, максимальный размер скидок доходит до 30 процентов. В туроператоре также сообщили, что отельеры не видят ажиотажного спроса на летний отдых на Кубани и пытаются спасти сезон, предоставляя скидки.

Россиянам раскрыли способ продлить срок службы смартфона
2022-05-15 07:07 Марина Совина
Менеджер сервиса Jet CyberCamp центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Екатерина Рудая раскрыла россиянам способ продлить срок службы смартфона. Она посоветовала не загружать ПО с ненадежных ресурсов, проверять файлы антивирусом и внимательно относиться к устанавливаемым расширениям браузера.

США предрекли отставание от России и Китая в области искусственного интеллекта
2022-05-15 07:17 Марина Совина
Американский журнал предупредил военных США о том, что они могут серьезно отстать от России и Китая в области разработки военного искусственного интеллекта. Несмотря на то, что США десятилетиями говорят о важности развития новых технологий, включая искусственный интеллект, дело обстоит плохо, считают специалисты.

Заключенные херсонского СИЗО рассказали о провоцировании бунта
2022-05-15 07:24 Марина Совина
Заключенные следственного изолятора Херсона рассказали, что сотрудники безопасности СИЗО открыли камеры и ушли с места службы, беспорядки начались после открытия камер с женщинами. Один из заключенных начал предпринимать попытки перелезть через забор, после чего прозвучал выстрел.

Украинские войска вновь обстреляли Донецк из «Градов»
2022-05-15 07:40 Марина Совина
Украинские войска вновь обстреляли Донецк из реактивной системы залпового огня «Град». По городу было выпущено три ракеты, заявило представительство Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Обстрелу подвергся Петровский район города.

В Госдуме раскрыли подробности об индексации пенсий
2022-05-15 07:44 Марина Совина
Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала о предстоящей индексации выплат для пенсионеров. Правительству поручили внести соответствующие инициативы по индексации социальных выплат, пенсий, пособий еще до 20 апреля, сообщила она в беседе с Ura.ru.

Финский журналист высмеял вылет Овечкина из Кубка Стэнли
2022-05-15 07:50 Анастасия Борисова
Финский журналист Юуни Ниеминен высмеял вылет российского нападающего Александра Овечкина, выступающего в составе «Вашингтон Кэпиталс», с первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). «Теперь Овечкин может сыграть за Россию на чемпионате мира! Стоп, погодите-ка...» — говорится в сообщении журналиста.

В Словакии проверят на экстремизм символ «Азова» на памятнике советским воинам
2022-05-15 07:59 Марина Совина
Генпрокуратура Словакии проверит на экстремизм действия человека, нарисовавшего памятнике советским воинам в городе Пиештяни символ украинского батальона «Азов». Глава ведомства Марош Жилинка сравнил символ с руной «Волчий крюк», которую в ходе Второй мировой войны использовала 2-я танковая дивизия «Рейх».

В России оценили связь расходов на перевозки с подорожанием продуктов
2022-05-15 08:05 Марина Совина
Подорожание продуктов в России не связано с затратами на перевозки, такую оценку дал член совета Ассоциации организаций продуктового сектора (АСОРПС) Антон Востриков. Эксперт отметил, что ставка на железнодорожные перевозки пищевых товаров не изменилась с начала года, поэтому не повлияла на расходы на транспортировку.

Байден призвал «покончить с внутренним терроризмом» в США
2022-05-15 08:14 Марина Совина
Американский президент Джо Байден прокомментировал стрельбу в городе Буффало, где погибли 10 человек. Он подчеркнул, что «еще предстоит собрать больше информации о мотивах» преступника. По словам Байдена, «любой акт внутреннего терроризма» чужд США и его необходимо уничтожить.

В Евросоюзе обеспокоились возможной рецессией и стагфляцией
2022-05-15 08:31 Марина Совина
Евросоюз столкнулся с экономическим давлением с разных сторон. При этом есть опасения, что Европейский центробанк столкнется с рецессией или стагфляцией, «которых все так боятся», передает агентство Bloomberg. Инвесторы и главы компаний обеспокоились этими рисками, поскольку они высоки.

В Херсоне рассказали об обстановке после бунта в СИЗО
2022-05-15 08:32 Марина Совина
Исполняющий обязанности начальника херсонского следственного изолятора Игорь Гуряков рассказал об обстановке в Херсоне после бунта в СИЗО. «Более чем достаточно [сил] со стороны Российской Федерации, потому как в городе обстановка стабильная и, насколько я знаю, контролируемая полностью», — сказал Гуряков.

В избранное