Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Многие антибиотики связаны с повышенным риском выкидыша



Многие антибиотики связаны с повышенным риском выкидыша
2017-05-01 07:24 zimin

Многие классы общих антибиотиков, таких как макролиды, фторхинолоны, тетрациклины, сульфаниламиды и метронидазол, связаны с повышенным риском выкидыша на ранних сроках беременности, согласно новому исследованию Университета Монреаля.

Ведущий автор Аник Берард говорит, что эритромицин и нитрофурантоин не были связаны с повышенным риском. «Инфекции широко распространены во время беременности. Хотя использование антибиотиков для лечения инфекций связано с уменьшением риска преждевременных родов и низкого веса при рождении, наши результаты показывают, что некоторые виды антибиотиков увеличивает риск самопроизвольного аборта, от 60% до двухкратного увеличения риска», поясняет Берард.

Канадские эксперты проанализировали данные беременных женщин в период между 1998 и 2009 годами. Также исследователи нашли, что женщины, которые имели выкидыш, гораздо чаще старше, живут в одиночку и имеют многочисленные проблемы со здоровьем и инфекцию. «Учитывая, что базовый риск самопроизвольного аборта может доходить до 30%, это является значительным. Тем не менее, повышенный риск не был замечен для всех антибиотиков», заявляют авторы. Они надеются, что эти данные могут быть полезны для специалистов, разрабатывающих рекомендации для лечения инфекций во время беременности.



В избранное