Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Присутствие папы в первые месяцы жизни важно для развития ребенка



Присутствие папы в первые месяцы жизни важно для развития ребенка
2017-05-09 16:59 zimin

Отцы, которые взаимодействуют более со своими детьми в первые несколько месяцев жизни оказывают положительное влияние на когнитивное развитие своего ребенка, согласно данным, полученным экспертами Королевский колледж Лондона в сотрудничестве с учеными Оксфорда.

Команда исследователей во главе сPaul Ramchandani изучила, как отцы взаимодействовали со своими детьми в возрасте трех месяцев и измерили когнитивное развитие младенцев через год. Выяснилось, что дети, чьи отцы были более активными и играли с ними в первые месяцы, показывают лучшие результаты в когнитивных тестах в возрасте двух лет. Исследователи говорят, что в то время как целый ряд факторов имеет решающее значение в развитии ребенка, не исследованная связь между таким взаимодействиями в этом возрасте может быть крайне важной.

«Уже в возрасте три месяца, взаимодействие отца и ребенка может положительно предсказать когнитивное развитие малыша почти два года спустя и весьма вероятно, она будет значимой для последующего развития», говорит Ramchandani.

В своих экспериментах, британские исследователи записали видео, где родители взаимодействовали с детьми, играли, когда ребенку было три месяца, и читали книги в возрасте двух лет. Видео затем анализировалось независимо обученными экспертами. В возрасте двух лет, дети прошли тест на когнитивное развитие, где их оценивали с помощью стандартного индекса психического развития Бейли (MDI) — который включал такие задачи, как распознавание цвета и формы.

После анализа данных и учета таких факторов, как их доход и возраст, ученые обнаружили положительную корреляцию между степенью, с которой папы занимались со своими детьми и набранными оценками в тестах.

«Мы также обнаружили, что дети, взаимодействуя с чувствительными, спокойными и менее тревожными отцами во время чтения книг, в возрасте двух лет показали, имели лучшее когнитивное развитие , в том числе внимание, решение проблем, языковые и социальные навыки. Это говорит о том, что чтение может поддерживать познавательное развитие детей». добавляет соавтор Vaheshta Sethna.

«Наши результаты подчеркивают важность участия отцов и их взаимодействия со своими детьми в раннем детстве», отметили эксперты.



В избранное