Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Повышенный риск ССЗ увеличивает шансы на эректильную дисфункцию



Повышенный риск ССЗ увеличивает шансы на эректильную дисфункцию
2017-05-15 18:30 zimin

Мужчины с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, более склонны к развитию эректильной дисфункции, выяснили эксперты Северо-Западного университета.

Исследователи во главе сAbbi Lane-Cordova обнаружили, что все мужчины с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний сообщают о сексуальной дисфункции, в то время как только 15 процентов лиц с низким риском сердечно-сосудистых заболеваний страдают от эректильной слабости. Ученые предполагают, что нарушение кровотока может объяснить связь между этими двумя условиями.

Команда под руководством Lane-Cordova проанализировала семи факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: высокое кровяное давление, повышенный уровень холестерина и сахара в крови, избыточный вес, недостаточная физическая активность, плохое питание и курение. Они следовали обследовали 1130 мужчин в течение десяти лет, чтобы увидеть, какие из этих факторов риска оказывают наибольшее влияние на развитие эректильной дисфункции.

В начале эксперимента, исследователи определили участников в три группы в зависимости от баллов за факторы риска: от самого низкого до самого высокого. В дальнейшем выяснилось, что все мужчины с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний получили эректильную дисфунцию, по сравнению с только 15 процентами лиц с самым низким уровнем риска.

Авторы отметили, что участники, которые получили эректильную дисфункцию к концу исследования, более вероятно, имели плохой кровоток через артерии в начале испытания. Эксперты считают, что болезнь сердца приводит к ухудшению функции кровеносных сосудов, а это нарушает приток крови к половому члену, что и приводит к эректильной дисфункции.

«Мы знали, что эректильная дисфункция считается ранним показателем сосудистых заболеваний, до того, как болезнь сердца диагностируется врачом. Эти результаты показали, что мужчины, не имеющие факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, склонные к более здоровому образу жизни (некурящие, физически активные, со здоровым рационом питания) менее склонны к эректильной дисфункции в позднем возрасте», добавили ученые.



Бедность и дезорганизация играют большую роль в пьянстве, чем доступность алкоголя
2017-05-15 18:59 zimin

Районы с большей бедности и дезорганизацией играют значительную роль в проблеме пьянства, чем количество баров и винных магазинов, говорят исследователи Университета Вашингтона.

Хотя существует доказательство связи между окружающей бедностью и употреблением алкоголя, новые данные о том, что социоэкономика является более мощным факторов окружающей среды, чем даже доступ к спиртным напиткам, предполагают, что улучшение качества жизни может дать целый ряд преимуществ.

При рассмотрении сочетания нескольких факторов проживания на употреблении алкоголя, команда ученых под руководствомИсаака Рита опросили более 500 взрослых человек в подростковом возрасте в Сиэтле. 48 процентов участников были женщинами, а цветные люди составляли почти 60 процентов респондентов.

Исследователи проанализировали данные о районе проживания каждого участника, а также демографическую информацию, привязанную к этой области, и количество мест, где продаются алкогольные напитки там. Участники также ответили на ряд вопросов о потреблении алкоголя и их восприятии их окрестностей. Эта информация позволила экспертам классифицировать районы в зависимости от уровня бедности, доступности алкоголя и «дезорганизации», которая включала такие факторы, как преступность, продажу наркотиков и граффити.

Соавтор исследования Рик Костерман говорит, что хотя бедность и дезорганизация часто являются синонимами, это не всегда так. Плохой социально-экономический район может быть высоко организован, с сильными лидерами, чувством идентичности и различными программами и услугами для жителей. В то же время, соседство с низким уровнем бедности может быть весьма неорганизованным, с отсутствием ресурсов или чувством общности.

В этом изучении выяснилось, что жители районов, которые характеризуются высоким уровнем бедности и дезорганизации, как правило, пьют в два раза больше, чем жители в других типах окрестностей. Эти данные согласуются с результатами предыдущих исследований, указывающих, что люди в бедных районах подвержены большему риску проблем, связанных с алкоголем.

Также Костерман с коллегами установили, что районы с большей доступностью алкоголя не показали повышенного употребление спиртного среди жителей, предполагая, что социально-экономические факторы могут представлять больший риск для этой проблемы.



Ученые изучили риски лечения рассеянного склероза
2017-05-15 19:10 zimin

В одном из наиболее полных исследований на сегодняшний день, команда Университета Британской Молумбии определила потенциальные неблагоприятные реакции на препарат от множественного склероза.

Ученые во главе сХелен Тремлетт пытались выявить потенциальные побочные эффекты, связанных с бета-интерфероном, применяемым для лечения рецидивирующего рассеянного склероза. Тремлетт с коллегами проанализировали данные более 2000 лиц с рассеянным склерозом в период между 1995 и 2008 годами.

«После того, как препарат попадает на рынок, существует очень мало способов систематического мониторинга побочных эффектов. Клинические испытания не могут идентифицировать все неблагоприятные стороны лекарственной терапии, частично из-за небольших размеров выборки и относительно коротких периодов», поясняют авторы.

Результаты показали повышенный риск развития таких событий, как инсульт, мигрень и депрессия, а также нарушения в крови, связанные с приемом бета-интерферона при рассеянном склерозе. «Бета-интерфероны обычно рассматриваются как имеющие благоприятный профиль безопасности, особенно по сравнению с новым лечением этого заболевания. Наши данные не меняют этого мнению, тем не менее, очень мало исследований были всесторонними и количественно оценивали безопасность лекарства в реальной клинической практике. Наши результаты дополняют и расширяют данные предыдущих наблюдений добавляет Тремлетт.

Исследователи обнаружили, что существует 1,8-кратное увеличение риска инсульта, 1,6-кратное повышение риска мигрени и 1,3-кратное увеличение риска депрессии и нарушений в крови. В то же время, авторы подчеркивают, что пациенты и врачи не должны менять свои планы лечения. Исследование основано на данных на уровне населения и риск для отдельных людей будет значительно варьироваться, в зависимости от индивидуальных факторов.

Тремлетт надеется, что их результаты приведут к дальнейшим исследованиям по разработке биомаркеров, чтобы помочь выявить пациентов, которые подвержены наибольшему риску неблагоприятных событий. «Это очень важно для пациентов с рассеянным склерозом, чтобы иметь постоянный обзор преимуществ и рисков терапии, а также определить вспомогательные стратегии, такие как диета и физические упражнения, которые помогли бы оптимизировать здоровье мозга», говорит соавтор анализа Anthony Traboulsee.

В дополнении к негативным последствиям, были определили и позитивные. Ученые обнаружили снижение риска бронхита и инфекции верхних дыхательных путей при приеме бета-интерферона в течение более двух лет. Эти инфекции могут быть общими и проблематичными у людей с рассеянным склерозом.



В избранное