Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новая технология очищает воздух и производит водород



Новая технология очищает воздух и производит водород
2017-05-08 11:53 zimin

Технологический процесс, который очищает воздух, в то же время производя топливо, разработан инженерами университетов Левена и Антверпена. Устройству необходим лишь свет, чтобы функционировать, утверждают изобретатели.

Ведущий исследователь Сэмми Вербрагген говорит: «Мы используем небольшое устройство с двумя отсеками, разделенными мембраной. Воздух очищается с одной стороны, а с другой стороны выходит водород, полученный от продуктов разложения. Этот газ может храниться и использоваться в дальнейшем в качестве топлива».

Ученые отметили, что таким образом, решаются две основных социальные потребности: очистка воздуха и производство альтернативных источников энергии. Ключом технологии является мембрана из специфических наноматериалов. «Эти катализаторы способны производить газообразный водород, разрушая загрязненный воздуха. В прошлом, эти клетки, в основном, использовались для извлечения водорода из воды. Мы же обнаружили, что этот материал более эффективен с загрязненным воздухом».

Целью исследователей является возможность использовать солнечный свет, так как процессы, лежащие в основе технологии, аналогичны тем, которые происходят в солнечных батареях. Разница состоит в том, что электричество не генерируется непосредственно, а в том, что воздух очищается, в то время как генерируемая мощность хранится в виде газообразного водорода. «В настоящее время методика работает в масштабе всего лишь нескольких квадратных сантиметров. В следующих экспериментах, мы хотели бы расширить нашу технологию и сделать процесс промышленно применимым. Мы также работаем над улучшением наших материалов, чтобы они могли более эффективно использовать солнечный свет и вызвать реакцию».



В избранное