Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый плазмонный датчик улучшит раннее обнаружение рака



Новый плазмонный датчик улучшит раннее обнаружение рака
2017-05-31 07:11 zimin

Новый плазмонный датчик, разработанный в Университете Иллинойса в Урбана-Шампейн, может служить в качестве надежного устройства для раннего обнаружения биомаркеров многих форм рака и других заболеваний.

Ведущий исследователь Логан Лиу говорит, что датчик показал эффективность в обнаружении биомаркеров рака — карциноэмбрионального антигена (СЕА) в концентрации 1 нанограмм на миллилитр. Большинство людей имеют некоторое количество СЕА, со средним диапазоном 3-5 нанограмм на миллилитр. Исследователи решили сосредоточиться на СЕО, потому что его присутствие в более высоких концентрациях является ранним индикатором многих форм рака, в том числе легкого и простаты.

«Эта новая конструкция плазмонного датчика помогает обнаружить низкую концентрацию CEA на ранних стадиях», говорят разработчики устройства. Новый плазмонный датчик представляет собой усовершенствование текущего метода. Во-первых, он улучшил предел обнаружения, по крайней мере, на два порядка, отметили ученые. Большинство существующих методов не в состоянии точно определить наличие СЕО, пока биомаркер не достигнет высокой концентрации. Во-вторых, устройство работает с гораздо меньшим количеством приборов, дешевле и более портативно, позволяя проводить диагностику по капле крови из пальца.

Устройство сочетает в себе два чувствительных методов, которые ранее не использовались вместе. «Объединив плазмонные свойства и оптический резонатор в одном устройстве, мы способны обнаруживать более низкую концентрацию биомаркера», утверждает Лиу.

В настоящее время, методы обнаружения биомаркеров рака применяются у больных высокого риска, особенно у онкологических пациентов в стадии ремиссии. Они требуют времени, специализированного оборудования и трудоемки. В дальнейшем, благодаря портативности и дешевизны нового метода, он может быть более легко применен для всех пациентов при обычных осмотрах. Это позволит выявить лиц с повышенной концентрацией СЕА, еще до того, как раковые клетки распространятся в организме.

«Прямо сейчас, рак обнаруживается ближе к концу стадии. Мы хотим, обнаружить его как можно раньше. Наше устройство предоставляет нам такую возможность», сказали авторы.



В избранное