Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мягкая синтетическая сетчатка создана в Оксфорде



Мягкая синтетическая сетчатка создана в Оксфорде
2017-05-04 20:17 zimin

Синтетическая, мягкая ткань сетчатки, разработанная исследователями Оксфордского университета, может дать новую надежду людям с ослабленным зрением.

Ученые под руководствомVanessa Restrepo-Schild стали первыми, кто успешно использовал биологические, синтетические ткани для таких целей. Полученные результаты могут революционизировать технологию бионических имплантатов и развитие новых, менее инвазивных методов, которые похожи на ткань человеческого тела, помогая лечить дегенеративные заболевания глаз, такие как пигментный ретинит.

Сетчатка, расположенная на задней части человеческого глаза, содержат белковые клетки, которые преобразуют свет в электрические сигналы, которые проходят через нервную систему, вызывая реакцию головного мозга и , в конечном счете, формируя изображение. Новая синтетическая, двухслойная сетчатка точно имитирует естественный процесс, происходящий в сетчатке глаза человека. Материал состоит из гидрогеля и биологических клеточных мембран белков. Как в фотокамере, эти клетки действуют как пиксели, обнаруживая и реагируя на свет, чтобы создать изображение серой шкалы. «Синтетический материал может генерировать электрические сигналы, которые стимулируют нейроны в задней части нашего глаза так же, как в настоящей сетчатке», говорят изобретатели.

В отличие от существующих искусственных имплантатов сетчатки, этот материал создан из натуральных биоразлагаемых материалов. Благодаря этому, имплантат менее агрессивен, чем жесткие аналоги, и менее вероятно , будет вызывать неблагоприятные реакции организма. «Человеческий глаз невероятно чувствителен, поэтому инородные тела, такие как металлические имплантаты сетчатки, могут приводить к воспалению. Но наш биологический синтетический имплантат является мягким и на водной основе, поэтому он гораздо более дружественен к окружающей среде глаза», поясняет Restrepo-Schild.

В настоящее время синтетическая сетчатка испытана только в лабораторных условиях, но в ближайшем будущем материал пройдет тестирование на животных, а серию клинических испытаний на людях.



В избранное