Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жир на талии связан с риском развития рака



Жир на талии связан с риском развития рака
2017-05-24 06:35 zimin

Скопление жира вокруг живота является хорошим индикатором риска развития рака, говорят ученые.

Результаты нового исследования показывают, что добавление около 11см в талии повышает риск связанного с ожирением рака на 13 процентов. Добавление 8 см жира на бедрах связано с повышением риска рака толстой кишки 15 процентов

Избыточный жир в организме может изменить уровни половых гормонов, таких как эстроген и тестостерон, и вызвать рост уровня инсулина и привести к воспалению, а это факторы, связаны с повышенным риском развития рака. Используя новый подход, эксперты Международного агентства по исследованию рака (IARC-ВОЗ) во главе с Heinz Freisling показали, что три различных измерения размера тела: индекс масса тела, окружность талии и отношение талии к бедрам, предсказывают риск рака, связанного с ожирением у пожилых людей.

В новом анализе Freisling с коллегами изучили данные около 43 000 участников. Он говорит: «Наши результаты показывают, что индекс массы тела и то, где жир скапливается на теле, могут быть хорошими показателями рака, связанного с ожирением. В частности, жир вокруг талии может быть важным для некоторых видов рака, хотя все это требует дальнейшего изучения».

Избыточный вес является крупнейшей предотвратимой причиной развития рака, после курения и связан с 13 видами опухолей, включая кишечник, молочную и поджелудочную железу. Джули Шарп, руководитель исследований рака Великобритании, сказала: «Это исследование еще раз подчеркивает, как важно измерить лишний вес или ожирение и как это может увеличить риск развития некоторых видов рака, в том числе рака молочной железы и кишечника».



В избранное