Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Повышенный уровень тромбоцитов является сильным предсказателем рака



Повышенный уровень тромбоцитов является сильным предсказателем рака
2017-05-23 06:35 zimin

Повышенный уровень тромбоцитов в крови является сильным предиктором рака и требует внимания, чтобы спасти жизни, согласно новому исследованию Университета Эксетера.

Британские ученые во главе сСарой Бейли проанализировали медицинскую информацию от 40 000 пациентов и обнаружили, что более 11% мужчин и 6% женщин в возрасте старше 40 лет с тромбоцитозом получают диагноз с рака в течение года. Эти показатели увеличиваются до 18% у мужчин и 10% у женщин, если второе повышение числа тромбоцитов было зарегистрировано в течение шести месяцев.

В общей численности населения, у примерно 1% людей развивается рак в течение одного года. В когорте проанализированных лиц, которые были направлены на анализ крови, около 4% мужчин и 2% женщин развился рак. Колоректальный и рак легких чаще всего диагностируются при тромбоцитозе. Одна треть пациентов с тромбоцитозом, получившая рак легкого или колоректальный рак, не имели никаких других симптомов, указывающих на заболевание.

Исследователи считают, что врачам общей практики требует рассмотривать диагноз рака у пациентов с неожиданным повышением числа тромбоцитов, что может спасти жизнь.

Бейли говорит: «Мы знаем, что ранняя диагностика является ключевым при раке. Наше исследование показывает, что у значительного числа людей можно диагностировать намного раньше».

Бейли с коллегами специализируется на выявлении симптомов, которые предсказывают рак, чтобы помочь ранней диагностики, однако большинство их усилий сосредоточены вокруг количественной оценки известных маркеров риска. Тромбоцитоз, как фактор, возник, когда они исследовали другие особенности, и полученные результаты являются первыми, которые тщательно исследовали связь между тромбоцитозом и недиагностированным раком.

Соавтор Вилли Гамильтон добавил: «Наши результаты показывают сильную связь тромбоцитоза с раком, особенно у мужчин».



Недоношенные дети имеют повышенный риск сердечной недостаточности
2017-05-23 07:06 zimin

Дети, рожденные недоношенными, подвержены повышенному риску развития сердечной недостаточности в детском и подростковом возрасте, заявили исследователи Каролинского института.

Все больше и больше детей выживают при преждевременных родах. В последние годы ученые стали все больше заинтересованы в изучении последствий преждевременных родов и, среди прочего, сердечно-сосудистых заболеваний у молодых людей. Дополняя предыдущие исследования, которые указывают на более высокий риск гипертонии, инсульта и смертельных сердечно-сосудистых заболеваний, шведские ученые обнаружили ранее неизвестную связь между преждевременными родами и сердечной недостаточностью в ходе анализа данных от более 2,6 млн лиц, родившихся в период между 1987 и 2012 годами.

Ведущий исследователь Ханна Карр говорит: «Мы обнаружили, что риск развития сердечной недостаточности был выше у лиц, рожденных недоношенными, и обратно коррелировал с длительностью беременности, то есть, чем раньше вы родились, тем больше риск».

Результаты показывают, что дети, рожденные до 28-й недели в 17 раз чаще страдают от сердечной недостаточности, в сравнении с теми, кто родился в срок. Лица, родившиеся чуть позже, в период от 28 до 31, имеют немного более трехкратное увеличение риска. Эта корреляция верна, когда дети с врожденными дефектами были исключены из анализа и с учетом других возможных детерминант, таких как вес при рождении, социально-экономическое положение и сердечные заболевания родителей.

Результаты подтверждают данные более ранних исследований, указывающие на неправильное развитие сердечно-сосудистой системы у людей, рожденных преждевременно. Однако авторы отмечают, что сердечная недостаточность очень редко встречается у детей и молодых взрослых, поэтому риск развития такого заболевания в молодом возрасте очень мал, даже для людей, родившихся преждевременно. Тем не менее, он остается и может проявиться в пожилом возрасте. «В целом, риск сердечной недостаточности может быть уменьшен, здоровым образом жизни, в том числе воздержанием от табака, физической активностью, сведением к минимуму потребления алкоголя и контроля за кровяным давлением», добавили авторы.



В избранное