Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Изготовление и установка абатмента



Изготовление и установка абатмента
2017-05-02 15:35 zimin

Материалы для изготовления абатментов

Восстановление зубов с помощью имплантации – это достаточно трудоемкий многоступенчатый процесс. Одним из этапов данной процедуры является установка абатмента – промежуточного звена между зубным имплантатом и коронкой. Он представляет собой своеобразную заглушку, которая предотвращает попадание в полость имплантата остатков пищи.

Как правило, конструкции принято классифицировать в зависимости от их формы и материала изготовления. В первом случае принято выделять:

  • стандартные (данные конструкции используются, как правило, чаще остальных);
  • угловые абатменты (отличаются от стандартных большим углом наклона – данная особенность позволяет проводить установку протеза даже под углом);
  • шаровидные (внешне представляют собой стержень с шаром на конце и применяются для восстановления больших групп зубов);
  • индивидуальные (разрабатываются в зависимости от особенностей организма пациента).

Для изготовления конструкций используются такие материалы, как титан, цирконий, керамика, пластмасса, золото и т.д. Одними из самых востребованных являются титановые и керамические абатменты. Обусловлено это в первую очередь прекрасной приживаемостью и долговечностью. Пластмассовые изделия используются, как правило, в качестве дешевого и временного варианта, если по каким-то причинам нельзя установить постоянную конструкцию. Еще одним актуальным на сегодняшний день решением являются комбинированные системы абатментов, которые состоят из различных материалов.

На что обратить внимание при выборе абатмента

Выбор конкретного варианта зависит от индивидуальных особенностей, конструкции будущего протеза и финансовых возможностей пациента. Выбирая абатмент, специалист в первую очередь должен обратить внимание на клиническую ситуацию, а именно глубину установки имплантата, объем и высоту слизистой оболочки вокруг имплантата, расстояние от имплантата до зуба антагониста и т.д.

Немаловажным вопросом является эстетическая составляющая. Если необходима имплантация в зоне улыбки, важно учитывать, что металлический абатмент может быть заметен из-под коронки. В этом случае лучше отдать предпочтение керамической конструкции.

Несмотря на то, что на рынке стоматологического оборудования сегодня представлен большой выбор абатментов, предназначенных для различных клинических случаев, ни одна стандартная конструкция не сравнится с индивидуальной. Обусловлено это тем, что при изготовлении последней учитываются все особенности и пожелания пациента. Важно помнить, что только специалист может решить, какой именно тип абатмента необходим.



Курение вредит клеткам, участвующим в аутоиммунных заболеваниях
2017-05-02 17:41 zimin

Курящие люди имеют пониженные уровни определенных Т-клеток, типа клеток, участвующих в развитии аутоиммунных заболеваний, выяснили исследователи из Центра рассеянного склероза (Копенгаген). Датские ученые считают, что эта информация может пролить свет на последствия курения и развитие возможных стратегий по смягчению этих последствий.

Ведущий автор Cecilie Ammitzbøll говорит: «Мы считаем, что наши результаты представляет собой важный вклад в понимание системных изменений в иммунных клетках у курильщиков. Мы надеемся, что целенаправленные исследования в определенных популяциях клеток помогут выявить патогенетические механизмы, способствуя пониманию болезней, связанных с курением».

В ходе новых экспериментов,Ammitzbøll с коллегами исследовали циркулирующие иммунные клетки у здоровых людей и пациентов с рассеянным склерозом. Исследователи искали различия у курильщиков, по сравнению с некурящими, и обнаружили изменения в частоте некоторых типов клеток. Эти результаты были очевидны, как у здоровых лиц, так и пациентов с рассеянным склерозом. Кроме того, при использовании двух различных методов, эксперты обнаружили, что Т-клетки курильщиков не так легко активируются, когда они встречаются с чужими аутоантигенами.

«Очевидно , что курение вредно для здоровья в целом и может предрасполагать к развитию многих болезней . Эти новые данные пролили свет на то, как курение может также влиять на иммунную систему, эффект, который может иметь последствия в аутоиммунности, а также при других состояниях, включая рак и хронические воспалительные заболевания», добавил соавтор Джон Уерри.



В избранное