Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психические заболевания связаны с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний



Психические заболевания связаны с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний
2017-05-12 07:29 zimin

Международное исследование с участием более 3 миллионов человек показывает значительное увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний у лицс тяжелым психическим заболеванием, по сравнению с населением в целом.

Результаты, полученные командой во главе сБрендоном Стаббсом, демонстрируют, что люди с тяжелыми психическими заболеваниями, в том числе шизофренией, биполярным расстройством и сильной депрессией, имеют на 53 процента выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению со здоровыми участниками, и на 78 процентов более высокий риск таких болезней в долгосрочной перспективе. Также установлено, что риск смерти от болезни в этой категории на 85 процентов выше, чем у людей того же возраста в общей популяции населения.

Стаббс отметил, что эти данные подчеркивают важность регулярного скрининга пациентов с психическими заболеваниями для определения сердечно-сосудистого риска. Это новое исследование является самым большим мета-анализом пациентов спсихическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, где эксперты проанализировали данные более 3,2 миллиона больных и более чем 113 миллионов человек из общей популяции.

Стаббс с коллегами изучили результаты 92 исследований, проведенных на четырех континентах в 16 различных странах, в том числе США, Великобритании, Франции, Швеции и Австралии. У 10 процентов лиц стяжелыми психическими заболеваниями имелись сердечно-сосудистые проблемы, где частота была несколько выше у больных шизофренией (11,8 процента) и депрессией ( 11,7 процента), чем у пациентов с биполярным расстройством (8,4 процента).

Исследователи определили некоторые важные факторы, повышающие риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе прием антипсихотических препаратов и более высокий индекс массы тела. На основании этих результатов, отметили авторы, специалисты должны выбирать нейролептики с низкими побочными эффектами, связанными с увеличением веса, высоким кровяным давления.

«Эти результаты являются суровым напоминанием о том, что люди стяжелыми психическими заболеваниями остаются позади, в то время, когда здоровье населения, в целом, извлекает преимущества от инициатив в области общественного здравоохранения, пытающихся уменьшить бремя сердечно-сосудистых заболеваний. Мы обнаружили, что распространенность сердечно-сосудистых заболеваний у участников с тяжелыми психическими заболеваниями выше в более поздних работах, и это предполагает, что наши усилия до сих пор не увенчались успехом в сокращении разрыва в состоянии здоровья между этой категорией больных и населением в целом», поясняют авторы.



В избранное