Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

<<Легкие>> сигареты повышают риск аденокарциномы легкого



«Легкие» сигареты повышают риск аденокарциномы легкого
2017-05-22 07:22 zimin

Так называемые «легкие» сигареты не имеют никакой пользы для здоровья курильщиков и, вероятно, способствуют определенной форме рака легких, заявили онкологи Университета Огайо.

В ходе нового исследования, команда во главе с Питером Шилдсом решила изучить, почему наиболее распространенный тип рака легких, аденокарциномы, увеличилась за последние 50 лет. В то время, как другие виды рака легких сокращаются, в связи с меньшим количеством курящих, уровень заболеваемостью аденокарциномой легких не падает, а болезнь сейчас является наиболее распространенным типом рака легких.

Результаты подтвердили то, что исследователи подозревали в течение многих лет — нет никакой пользы для здоровья от легких сигарет, а на самом деле, они наносят больше вреда. Отверстия в сигаретных фильтрах были применены 50 лет назад и являются отличительным признаком табачных изделий с низким содержанием смол.

«Это было сделано, чтобы обмануть курильщиков и сообщество в области общественного здравоохранения, которые думали, что такие сигареты безопаснее. Наши данные свидетельствуют о четкой взаимосвязи между добавлением вентиляционных отверстий в фильтрах для сигарет и увеличения темпов аденокарциномы легких в течение последних 20 лет. Что особенно важно, что эти отверстия добавляют практически во все сигареты, которые курят сегодня», поясняет Шилдс.

Нынешние американские правила запрещают табачным компаниям маркировать сигареты, как «с низким содержанием смол» или «легкие“. Авторы говорят, что, учитывая новые данные, FDA должна немедленно принять меры по регулированию использования вентиляционных отверстий, вплоть до полного запрета отверстий. «ФДА имеет обязательство в области общественного здравоохранения принимать незамедлительные меры для устранения использования вентиляционных отверстий в фильтрах сигарет. Это довольно сложный процесс, но есть более чем достаточно данных, чтобы начать его. Мы считаем, что такое действие поможет снизить использование и токсичность обычных сигарет, и даст возможность курильщикам либо бросить курить или меньше использовать вредные продукты», отметили ученые.

«Вентиляционные отверстия в фильтре изменят процесс сгорания табака, производя больше канцерогенов, а также позволяют дыму достичь более глубоких частей легкого, где аденокарцинома чаще всего и возникает», объясняет Шилдс.



Устройство, точно измеряющее уровень веществ в воздухе, создано учеными
2017-05-22 08:29 zimin

Небольшой кусок тонкого органического пластика, который может выявить маркеры болезни в дыхании или токсичные вещества в воздухе здания, разработан экспертами Университет Иллинойса. Измерительное устройство из тонкой пластиковой пленки с порами, созданное командой во главе с Ying Diao, вскоре может стать основой для уникальных портативных устройств и одноразовых датчиков, таких же чувствительных, как высокоточные весы для лабораторных исследований, Устройство, по словам создателей, достаточно чувствительно, чтобы обнаружить невероятно малые уровни веществ, когда нет запаха, но они имеют важное значение для здоровья человека.

Ученые продемонстрировала устройство для контроля количества аммиака в выдыхаемом воздухе, как признак почечной недостаточности. «В клинических условиях, врачи используют громоздкие инструменты для обнаружения и анализа этих соединений. Мы хотим, чтобы создать дешевый сенсорный чип для пациентов, который они могли использовать, а потом выбросить», сказал Diao.

Другие экспериментаторы пытались использовать органические полупроводниковые приборы для зондирования газа, но их материалы не были достаточно чувствительными, чтобы обнаружить уровни веществ — маркеров заболевания в дыхании. «Мы разработали метод, при котором напечатали крошечные поры в самом устройстве, … и таким образом, мы увеличили реактивность в десять раз и может определить материал вплоть до одной части на миллиард», утверждают авторы

Для первой демонстрации нового измерительного прибора, исследователи оценили уровень аммиака в качестве маркеров для почечной недостаточности.Мониторинг изменения концентрации этого соединения может дать человеку предупреждающий знак для вызова своего врача, отметили ученые. Материал, используемый в устройстве, имеет высокий реакционная способность к аммиаку, но не к другим соединениями, содержащимся в в выдыхаемом воздухе.Но, изменяя состав датчика, разработчики могут создавать приборы, которые настроены на другие соединения.Например, исследователи создали ультрачувствительный датчик для экологического мониторинга формальдегида, общего загрязнителя в новых или реконструированных зданиях. Кроме того, инженеры работают, чтобы сделать датчики с несколькими функциями, способные получать более полное представление о состоянии здоровья.

«Мы хотели прибор, который в состоянии обнаружить несколько соединений одновременно, как химический отпечаток» сказал Diao.«Это полезно, потому что в условиях болезни, многие маркеры обычно изменяют свою концентрацию. Определяя такие химические отпечатки и то, как они меняются, мы можем более точно указать на признаки потенциальных проблем со здоровьем».



В избранное