Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый метод очистки воды с использованием С02 разрабатывается учеными



Новый метод очистки воды с использованием С02 разрабатывается учеными
2017-05-08 16:58 zimin

Новая технология фильтрация воды с использованием диоксида углерода, которая потребляет в тысяче раз меньше энергии, чем традиционные методы, создана экспертами Университета Лимерик в сотрудничестве с учеными Принстонского университета.

Ведущий исследователь Орест Шардт поясняет, что учитывая растущий глобальный спрос на чистую воду, существует постоянная потребность в повышении эффективности процессов очистки воды. По его словам, этот новый метод, который использует CO2, может быть применен в различных отраслях промышленности, такие как горнодобывающая, пищевая, фармацевтическая продукция производство и очистка воды в разных странах мира. Кроме того, новая техэнология также может быть использована для удаления бактерий и вирусов без хлорирования или ультрафиолетовой обработки.

«Мы находимся на ранней стадии разработки этой концепции. В конце концов, этот новый метод может быть использован для очистки воды для потребления человеком или для восстановления сточных вод от промышленных объектов», говорит Шардт.

В настоящее время технологии фильтрации воды, такие как микрофильтрация или ультрафильтрация, используют пористые мембраны для удаления взвешенных частиц и растворенных веществ. В процессе, энергия, которая тратится на преодоление трения при выталкивании воды через эти небольшие мембраны, теряется. Также эти виды фильтрации имеют свои недостатки, такие как высокие затраты на насосы и необходимость периодической замены мембраны из-за засорения. Альтернативный метод для отделения взвешенных частиц, разработанный ирлансдкими и американскими инженерами, работает путем воздействия на коллоидную суспензию CO2.

«Демонстрационное устройство сделано из стандартного силиконового полимера, материала, который обычно используется в исследованиях микрофлюидики и в бытовых герметиках. В то время как мы еще не проанализировали капитальные и эксплуатационные затраты на масштабирование процесса, основанного на нашем устройстве, низкие затраты на энергию, только 0,1 процента от количества, которое нужно для обычных методов фильтрации, предполагает, что процесс заслуживает дальнейших исследований», добавили изобретатели.



В избранное