Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Умная футболка может отслеживать частоту дыхания человека



Умная футболка может отслеживать частоту дыхания человека
2017-05-18 17:54 zimin

Инженеры Университета Лаваля создали «умную» футболку, которая может контролировать частоту дыхания пользователя в режиме реального времени.

Такая рубашка, созданная канадскими учеными во главе с Younes Messaddeq, открывает путь для изготовления одежды, которая может быть использована для диагностики заболеваний дыхательных путей или контроля состояния людей, страдающих от астмы, апноэ сна или хронической обструктивной болезни легких. В отличии от других методов измерения частоты дыхания, умная футболка не требует каких-либо проводов, электродов или датчиков, прикрепленных к телу человека, объясняет Messaddeq. «Эта самрт-футболка действительно удобна и не стесняет естественные движения субъекта. Наши тесты показывают, что данные, полученные этой майкой, надежны, независимо от того, двигался ли пользователь, лежал, сидел или стоял».

Основой носимой технологии является антенна, вшитая в одежду на уровне груди. Устройство изготовлено из оптического волокна, покрытого тонким слоем серебра на полой внутренней поверхности. Сверху волокно покрыто полимером, который защищает антенну от окружающей среды. «Антенна выполняет двойную функцию, собирает и передает сигналы, созданные дыхательными движениями. Эти данные могут быть отправлены на смартфон пользователя или компьютер», пояснили изобретатели.

Как владелец вдыхает, волокна «умной» футболки воспринимают увеличение окружности грудной клетки и объема воздуха в легких. «Эти изменения меняют резонансные частоты антенны. Поэтому майке нет надобности быть жесткой или находиться в непосредственном контакте с кожей пользователя. Колебания, которые происходят с каждым вдохом, достаточны для того, что бы волокно отследило частоту дыхания», говорят инженеры.

В ходе дальнейших экспериментов выяснилась надежность такой одежды. «После 20 стирок, антенна выдержала воздействие воды и моющих средств, и находилась в хорошем рабочем состоянии», говорит Messaddeq.



В избранное