Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ибупрофен увеличивает риск сердечного приступа



Ибупрофен увеличивает риск сердечного приступа
2017-05-10 06:58 zimin

Ибупрофен, который продлевает жизнь, или другие общие обезболивающие увеличивает риск сердечного приступа, показывают данные экспертов Университета Монреаля.

Канадские ученые проанализировали информацию, полученную от почти 450 тысяч пациентов, принимавших пять форм обезболивающих — ибупрофен, целекоксиб, диклофенак, напроксен и Rofecoxib, и имевших проблемы с сердцем.

Как выяснилось, участники, которые принимают значительные дозы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), были наиболее подвержены риску, который начинал расти после недели употребления таких таблеток. В относительном выражении, риск сердечного приступа поднялся от одной пятой до половины, по сравнению с теми, кто не принимал какие-либо обезболивающие.

Эксперты подчеркнули, что, хотя большинство людей имеют небольшой риск сердечного приступа и его абсолютный риск от приема НПВС составляет лишь около 1 процента в год, врачи должны рассмотреть альтернативные обезболивающие. «Учитывая, что возникновение риска острого сердечного приступа произошло в течение первой недели и было самым большим на первом месяце лечения с более высокими дозами, медикам следует рассмотреть риски и выгоды НПВС до начала лечения, особенно при более высоких дозах», говорится в заявлении.

По их словам, ибупрофен в высоких дозах особенно увеличивает риск. «Использование препарата в период от восьми до 30 дней в высоких дозах особенно вредно», пишут авторы. Они обнаружили, как у пациентов, принимавших ибупрофен в течение недели, имелось повышение относительного риска сердечного приступа на 48%; у тех, кто принимал целекоксиб, было найдено 24-процентное увеличение; при приеме диклофенака риск поднялся на 50 процентов; напроксена на 53 процента; а назначение refecoxib повысило возможность приступа на 58 процентов. У тех, кто продолжал принимать ибупрофен в течение месяца, увеличение риска составило 75%.

Исследователи подозревают, что лекарства могут привести к сужению артерий, увеличению удержания жидкости и повышению артериального давления. Кроме того, они могут способствуют слипанию тромбоцитов и образованию тромбов.

Кевин Мак-Конуэй, эксперт Открытого университета, говорит: «Это новое исследование помогло убедить меня, что есть реальная связь между приемом этих обезболивающих и сердечными приступами».

Немного ранее, команда датских исследователей пришла к выводу, что группа таких обезболивающих увеличивает риск остановки сердца.



Гормональная терапия в постменапаузе связана с потерей слуха
2017-05-10 07:27 zimin

Некоторые прежние исследования показали, что менопауза может увеличить риск потери слуха, предположительно из-за снижение уровня циркулирующего эстрогена, а гормональная терапия способна замедлить этот процесс. Для того, чтобы исследовать роль менопаузы и гормональной терапии в постменопаузе в качестве факторов риска потери слуха, команда ученыхBrigham and Women’s Hospital изучила связь между менопаузальным статусом, оральной гормональной терапией и риском потери слуха у более чем 80 900 женщин.

Как отметила автор Шарон Карен, за исследуемый период, 23 процента участниц заработали потерю слуха. При этом, эксперты не обнаружили существенной связи между менопаузальным статусом и потерей слуха, хотя более высокий риск оказался связан с более старшим возрастом при естественной менопаузе. В то же время, использование гормональной терапии в постменопаузе имело ассоциацию с повышенным риском потери слуха, и он имел тенденцию к увеличению с большей продолжительностью использования.

«Многие факторы способствуют потере слуха, в том числе возраст, генетика, шум, медицинские условий, диета и образ жизни», поясняет Карен. «Наше исследование сосредоточилось на выявление предотвратимых факторов. Хотя роль половых гормонов в слухе является сложной и не вполне понятной, наши данные свидетельствуют о том, что женщины, которые подвергаются естественной менопаузе в более старшем возрасте, могут повышенный риск. Кроме того, более длительный срок применения гормональной терапии оказался связан с более высоким риском. Полученные данные свидетельствуют о том, что медики должны сравнивать риски и преимуществ гормональной терапии при назначении лечения», добавляет ученый.



В избранное