Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Смертность от курения повысится у восточногерманских женщин



Смертность от курения повысится у восточногерманских женщин
2017-05-11 15:35 zimin

Восточногерманских женщин, которые не хотят пройти кодирование от табакокурения по Довженко, ждет небывалый рост смертности из-за курения, заявили эксперты Института Макса Планка.Согласно расчетам ученых во главе с Микко Мюрскюля, показатели смертности от рака легкого, на риск которого оказывает влияние курение, будет расти у восточногерманских дам в возрасте от 50 лет и старше.

«Кроме того, все другие заболевания, связанные с курением также будут идти вверх, включая атеросклероз, стенокардию и инфаркт», говорит Мюрскюля. Это происходит на фоне того, как исследователи прогнозируют снижение темпов смертности от рака легкого и смертей, вызванных курением у женщин в западной части страны, так как они курят меньше и меньше.

В настоящее время смертность (т.е. риск смерти от любой причины) в возрасте 50-69 ниже среди восточногерманских, чем среди западногерманских женщин.Тем не менее, в ближайшие 20 лет (2036) смертность в восточных землях, по прогнозам, увеличится и обгонит смертность на западе почти десять процентов из-за вредного пристрастия к табаку.Этот показатель в десять процентов означает дополнительно 800 смертей в год среди женщин в возрасте 50-69 лет из-за курения.

Авторы считают, что более агрессивная политика по борьбе с табакокурением сможет, по крайней мере, удержать рост потребления табака среди женщин на востоке Германии, что бы спасти жизни. «Наша страна является наиболее терпимой, чем другие государства-члены ЕС в своей политике в отношении курения. Например, это единственная страна, которая позволяет рекламные щиты».Курение также социально более приемлемо в Германии, чем в других государствах-членах ЕС, отмечают эксперты. Мюрскюля высказал опасения, что увеличение числа курящих на востоке может остаться незамеченным, так как последствия этого еще не рассматриваются в данных о смертности или продолжительности жизни.

В то время как смертность была значительно выше в бывшей ГДР, чем в Западной Германии, разрыв быстро упал после объединения страны и низкая продолжительность жизни на Востоке быстро поднялась. Конвергенция была особенно сильной для женщин.Сегодня, восточные немки в возрасте 50-69 лет имеют более низкий уровень смертности, чем женщины на западе, но это будет отменено в ближайшие годы из-за курения, в соответствии с новыми расчетами ученых. «Мы должны принять меры сейчас, чтобы избежать ненужных смертей в будущем», говорит Мюрскюля.

Прогнозы немецких экспертов основаны на прогнозируемой «интенсивности курения», которая рассчитывалась с использованием данных исследовательского опроса. Последствия изменения поведения и курения наиболее выражены у женщин в возрасте от 50 до 54 лет и сильно выражаются в показателях смертности от рака легкого. Так, для этой возрастной группы уровень женской смертности на западе составлял максимум 32 смертельных случая на 100 000 женщин, в то время как значения в восточной части значительно ниже (26 смертей).

Сразу же после объединения ситуация изменилась.Интенсивность курения для женщин в подростковом возрасте с 1990 по 1994 год, по прогнозам, увеличилась на Востоке и перегнала западную часть. Соответственно, когда этим женщины будет от 50 до 54 лет в 2026 году, легочная смертность от рака в восточной Германии будет превышать западную (29 и 28 смертей на 100 000 человек). В 2036, когда смертность от рака легкого у немецких дам в возрасте от 50 до 54 лет в западной части упадет до минимума в 21, она поднимется до 31 на востоке. Это будут женщины, которые были подростками в период 2000-2004 годов.

Ученые использовали отчеты смертности от рака легких из базы данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также из федерального немецкого статистического управления и из неопубликованных архивов ГДР.



В избранное