Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Видео может заменить наркоз при лучевой терапии



Видео может заменить наркоз при лучевой терапии
2017-05-08 06:34 zimin

Дети с раком могут быть избавлены от нескольких доз общей анестезии путем просмотра видео непосредственно при проведении лучевой терапии, по данным исследования бельгийских ученых Cliniques Universitaires Saint.

Хотя рак редко встречается у детей, во всем мире насчитывается около 215 000 новых случаев заболевания каждый год. Около шестой части этих детей требуют лечения лучевой терапией, в том числе с опухолями головного мозга, костей и сарком мягких тканей. Ведущий исследователь Catia Aguas говорит, что использование видео вместо общей анестезии менее травматично для детей и их семей, и делает лечение более быстрым и экономически эффективным.

«Лечение лучевой терапией означает, что дети, поступающие на лечение, каждый будний день в течение четырех-шести недель, должны оставаться неподвижными и это требует общий наркоз. Мы хотели посмотреть, как установка проектора и просмотр видео может заменить это».

В исследование участвовало 12 детей в возрасте от одного до полутора до шести лет, которые получали лучевую терапию с использованием блока обработки Tomotherapy®. Авторы утверждают, что перед тем как видео было доступно, общая анестезия требовалась для 83% детских процедур. После того, как проектор был установлен, анестезия была необходима только в 33% процедур.

«Лучевая терапия может быть очень страшной для детей. Это огромная комната полная машин и странных звуков, и худшим является то, что они находятся в комнате одни во время лечения. Когда мы начали использовать видео, дети стали гораздо меньше беспокоиться. Теперь они знают, что они могут посмотреть фильм по своему выбору, они более расслаблены и когда начинается фильм, они погружаются в другой мир», отметили ученые.

«В настоящее время в нашей клинике, видео практически полностью вытеснило анестезию, что приводит к сокращению времени обработки и уменьшению стресса для молодых пациентов и их семей», добавляет Aguas.

Иоланда Лиевенс, эксперт по онкологии из Университетской больнице Гента, Бельгия, говорит: «Успех этого проекта является хорошей новостью для молодых пациентов, их семей и медицинских бригад. Установив проектор и показывая видео, медики сократили потребность в анестезии и уменьшили беспокойство у этих детей. Для родителей это означает, что они больше не должны смотреть, как их ребенок находится под общим наркозом. Кроме того, использование видео оказывает положительное влияние на рабочий процесс в детской лучевой терапии, что еще больше увеличивает положительный эффект».



В избранное