Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Издевательства в детстве связаны с рисками для здоровья в зрелом возрасте



Издевательства в детстве связаны с рисками для здоровья в зрелом возрасте
2017-05-09 07:28 zimin

Издевательства в детстве могут привести к долгосрочным последствиям для здоровья, воздействуя психосоциальные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте, говорят психологи Университета Питтсбурга. Ученые во главе с Карен A Мэттьюс отслеживали жизнь и здоровье около 300 американских мужчин с первого класса до тридцатилетнего возраста, и результаты показали, что хулиганы и жертвы издевательств имеют негативные последствия своего поведения.

Мэттьюс с коллегами нашли, что мужчины, которые были хулиганами в детстве, оказались более склонны к курению сигарет и марихуаны, испытывали стрессовые обстоятельства и были агрессивными и враждебными 20 лет спустя. Мужчины, бывшие жертвами издевательств, имели больше финансовых трудностей и были менее оптимистичными. Эти результаты особенно важны, отмечают исследователи, потому что обнаруженные факторы повышают риск плохого состояния здоровья, в том числе серьезных сердечно-сосудистых проблем, позже в жизни.

«Долгосрочные эффекты хулиганства важно установить. Большинство исследований по этой проблеме основывается на результатах в области психического здоровья, но мы хотели бы изучить потенциальное воздействие участия в запугивании на физическое здоровье и психосоциальные факторы риска», отметили авторы.

Предыдущие исследования установили связь между психосоциальными факторами риска, такими как стресс, гнев и враждебность, и повышенным риском проблем со здоровьем, таких как сердечные приступы, инсульт и высокое кровяное давление. В новом изучении, наряду с регулярными оценками по психосоциальным, поведенческим и биологическим факторам риска, исследователи собрали данные от детей, родителей и учителей по поводу издевательств и поведения, когда участникам было от 10 до 12 лет.

Выяснилось, что такие отношения не были связаны с воспалением или метаболическим синдромом в зрелом возрасте. Однако хулиганы и их жертвы имели повышенные психосоциальные факторы риска плохого физического здоровья. Ребята, которые занимались издевательствами в детстве, имели тенденцию быть более агрессивными, чаще курить во взрослом возрасте. Также у них были повышены факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и других угрожающих жизни заболеваний.

Мальчики, которые стали жертвами, как правило, имели более низкие доходы, больше финансовых трудностей, и более напряженный жизненный опыт. Эти результаты также связаны с риском сердечно-сосудистых заболеваний. Последствия издевательств были довольно похожи у черных и белых мужчин, а также у участников из семей с низким социально-экономическим статусом.

Полученные данные свидетельствуют о том, что выявление таких детей на ранней стадии может дать долгосрочные психосоциальные и даже физические преимущества для здоровья во взрослой жизни.



В избранное