Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Месси продлит контракт с "Барселоной" с понижением зарплаты



Месси продлит контракт с "Барселоной" с понижением зарплаты
2021-04-29 14:42 Игорь Игнатов
В Испании сообщили о возможном возвращении Неймара в "Барселону" - бразилец раздумывает над трансфером, поскольку хочет снова играть в одной команде с Лионелем Месси. В то же время вопрос будущего Месси в каталонском клубе практически разрешен: на переговорах о новом контракте обе стороны выразили желание продолжить сотрудничество.

Эксперты оценили легализацию езды на самоуправляемых автомобилях в Британии
2021-04-29 15:14 Валерия Бунина
В погоне за лидерством в области технологий автономного вождения правительство Великобритании намерено уже в этом году разрешить езду по дороге на самоуправляемых автомобилях. Однако эксперты отнеслись к инициативе скептически - по их словам, власти вводят водителей в заблуждение и вносят свой вклад в путаницу, связанную с пониманием формулировки "автопилот".

Главы Брянской и Кировской областей удивились решению раздавать яйца и деньги за вакцинацию
2021-04-29 15:29 Яна Штурма
Программы поощрения граждан старше 60 лет, получивших прививку от коронавируса, стартовали в ряде регионов России. На Чукотке и Магадане пенсионерам раздают деньги, в Москве - подарочные карты, а в Хабаровском крае - десяток яиц. Однако не все губернаторы считают такие подарки разумными.

Apple и Samsung ожидают дефицит своих устройств в следующем квартале
2021-04-29 15:59 Маргарита Герасюкова
Руководители Apple официально предупредили об ожидающихся проблемах с производством некоторых фирменных гаджетов. С аналогичным сообщением выступил и южнокорейский вендор Samsung — причиной этому является глобальный дефицит микросхем, спровоцированный пандемией коронавируса. Что будет с популярными гаджетами на рынке в ближайшем будущем — выясняла "Газета.Ru".

Минюст Чехии заявил о нескольких версиях взрывов во Врбетице
2021-04-29 16:00 Рафаэль Фахрутдинов
Прага рассматривает несколько версий причин взрыва на военных складах в Врбетице, а не только "российский след", рассказала глава чешского Минюста Мария Бенешова. Президент Чехии Милош Земан также говорил о второй версии, которую полиция рассматривает еще с 2014 года, - непрофессиональное обращение с боеприпасами самих работников складов.

Что делала Юлия Волкова после распада "Тату" и до участия в праймериз "Единой России"
2021-04-29 16:13 Михаил Гришин
Бывшая участница дуэта "Тату" Юлия Волкова подала документы для участия в предварительном голосовании (праймериз) "Единой России" по отбору кандидатов на выборы в Госдуму. Депутат Виталий Милонов поддержал решение артистки, а создатель "Тату" Иван Шаповалов отказался от оценки ее действий. О том, чем Волкова занималась после ухода из группы в 2009 году и до решения стать политиком, - в материале "Газеты.Ru".

Опасный для Android-пользователей троян Flubot распространяется по Европе
2021-04-29 16:33 Валерия Бунина
Шпионское ПО Flubot стремительно распространяется среди Android-пользователей помощью SMS-рассылки от компаний по доставке товаров. Жертвам приходит сообщение с предложением установить программу по отслеживанию посылок, которая и является трояном. По словам экспертов, Flubot заразил уже 60 тыс. устройств, и угрожает российским пользователям.

Власти намерены ужесточить правила воинского учета
2021-04-29 16:43 Лидия Мисник
Депутаты предложили обязать молодых людей призывного возраста самостоятельно являться в военкомат для постановки на учет. Неявка в назначенные сроки станет причиной применения административной ответственности. Как объяснила "Газете.Ru" один из авторов этого законопроекта, поиски "уклонистов" требуют затрат не только сил, но и средств, а людям нужно понимать, что "за ними никто не должен бегать".

На киргизско-таджикской границе начались военные столкновения - хроника событий
2021-04-29 16:50 Отдел "Политика"
На границе Киргизии и Таджикистана произошло обострение, на данный момент там идут перестрелки. Как заявили РИА "Новости" киргизские пограничники, они захватили таджикскую заставу "Ходжа Аълло" после того, как с таджикской стороны открыли огонь. Одна из попавших под обстрел киргизских застав - "Достук" - загорелась. Сообщается о раненных в результате конфликта. "Газета.Ru" следит за развитием событий в режиме онлайн.

В Кремле прокомментировали отказ фармрегулятора Чехии изучать документы по "Спутнику V"
2021-04-29 17:04 Ангелина Мильченко
Дипломатический скандал между Россией и Чехией привел к тому, что власти республики отказались изучать документацию вакцины от коронавируса "Спутник V". Такое мнение выразили в Кремле. В Праге свой отказ объяснили недостаточностью информации о препарате.

Компания Microsoft заменит шрифт Calibri впервые за 15 лет
2021-04-29 17:25 Маргарита Герасюкова
Компания Microsoft откажется от стандартного шрифта Calibri в своем офисном пакете Microsoft Office и впервые за 15 последних лет предложит новые варианты. Всего их будет пять, и шрифт будет выбран исходя из пользовательского голосования. Какие претенденты попали в шорт-лист - в материале "Газеты.Ru".

Хоккеист "Авангарда" Толчинский нецензурно высказался в адрес ЦСКА
2021-04-29 17:51 Андрей Черников
Омский "Авангард" впервые в истории стал обладателем Кубка Гагарина. В шестом матче финальной серии "ястребы" обыграли московский ЦСКА со счетом 1:0. Единственную шайбу в решающем поединке забросил воспитанник армейцев Сергей Толчинский. После победы форвард не стал скрывать своих эмоций, позволив себе нецензурную кричалку в адрес бывшего клуба.

"Ковальчук — значимая фигура": Канарейкин объяснил победу "Авангарда" над ЦСКА
2021-04-29 18:05 Данила Жиляев
Омский "Авангард" стал обладателем Кубка Гагарина, в финальной серии победив ЦСКА в шести матчах. Мэтры отечественного хоккея в интервью "Газете.Ru" подвели итоги серии, отметив слабую игру армейцев в ключевых моментах и объяснив, какую роль в успехах "Авангарда" сыграл 38-летний Илья Ковальчук.

Рынок загородной недвижимости страдает от нехватки лотов и повышения цен
2021-04-29 18:57 Маргарита Соболь
Сохраняющийся ажиотаж на рынке загородной недвижимости приводит к сокращению числа лотов и росту цен, однако в отличие от пандемийного 2020 года откровенный неликвид покупатели уже не берут. Эксперты также отмечают увеличенный спрос на строительство коттеджей и благоустройство участков — в условиях ограниченного туризма россияне всерьез готовятся провести лето на дачах.

Главные каминг-ауты звезд: от Элтона Джона до Эллиота Пейджа
2021-04-29 18:59 Анастасия Морозова
Уиллоу Смит, популярная певица и дочь голливудского актера Уилла Смита, совершила каминг-аут как полиаморка - девушка, выстраивающий романтические и сексуальные отношения по принципу согласованной немоногамии. "Газета.Ru" рассказывает о других известных каминг-аутах из мира шоу-бизнеса: кто, как, когда и в каком качестве.

Сотни тысяч сторонников: что мы знаем о группировках ковид-диссидентов
2021-04-29 19:31 Яна Штурма
В Германии спецслужбы поставили на контроль движение ковид-диссидентов Querdenker. Оно считается организатором митингов против ковидных ограничений и вакцинации по всей Германии. "Газета.Ru" рассказывает об этой и других действующих группировках ковид-диссидентов.

Спикер Рады осудил марш неонацистов в центре Киева
2021-04-29 19:59 Светлана Кравчук
Марш, который прошел в центре Киева накануне, не улучшает имидж Украины ни внутри страны, ни на мировом уровне, считает глава Верховной рады Дмитрий Разумков. Он осудил действия участников марша, посвященного 77-летию формирования нацистской дивизии СС "Галичина".

Ла Лига. 33-й тур. "Барселона" - "Гранада". ОНЛАЙН
2021-04-29 20:00 Павел Марков
В матче 33-го тура испанской Ла Лиги ведущая борьбу за чемпионский титул "Барселона" на своем поле принимает крепкую "Гранаду". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Душанбе и Бишкек договорились о прекращении огня на границе
2021-04-29 20:04 Алексей Грязев, Лидия Мисник
Столкновение военных на границе Киргизии и Таджикистана спровоцировало срочные переговоры между представителями двух стран. Хотя решение о прекращении огня было достигнуто, причины для возобновления подобных конфликтов никуда не исчезли. Эксперты предупреждают, что сложившиеся в настоящий момент дипломатическое напряжение и ухудшающиеся экономическая обстановка могут подтолкнуть стороны к полномасштабной войне.

NielsenIQ сообщила о сокращении доли крупных пивных компаний
2021-04-29 20:32 Оксана Решетова
Небольшие производители пива на российском рынке потеснили транснациональных гигантов. Участники рынка отмечают, что россияне действительно стали больше интересоваться нишевой продукцией. Среди причин они назвали качество, патриотизм и даже ностальгию по СССР. Как меняется рынок пива – в материале "Газеты.Ru".

Разработчик "Спутник V" решил судиться с Бразилией из-за урона репутации
2021-04-29 20:55 Петр Николаев
Создатели "Спутник V" подают судебный иск против бразильского регуляторного органа Anvisa — о репутационном ущербе. Ранее регулятор признал, что не тестировал вакцину, при этом он отказался разрешать ввоз и применение препарата. Другое бразильское ведомство признало препарат соответствующим всем требованиям. В РФПИ подчеркнули, что предоставили Anvisa все нужные данные.

Объем гуманитарной поставки российских лекарств в Индию превысили миллиард рублей
2021-04-29 21:25 Владимир Кулагин
Россия отправила два борта МЧС Ил-76 в Индию с медикаментами и оборудованием для помощи в борьбе с коронавирусом. В этой стране ежедневно фиксируются новые печальные рекорды, а система здравоохранения не справляется с нагрузкой. "Газета.Ru" оценила примерную стоимость помощи дружественной азиатской стране.

"Ситуация с флагом разозлила меня": Тансыккужина взяла реванш у Садовской
2021-04-29 21:34 Эльвира Ондар
Польская шашистка Наталья Садовская поддержала россиянку Тамару Тансыккужину, которую лишили триколора прямо во время партии в финале чемпионата мира по шашкам, и сама убрала со стола флаг своей страны. Этот поступок вызвал положительную реакцию в Госдуме, а министр спорта России Олег Матыцин отметил, что "инцидент исчерпан".

Лига Европы. Полуфинал. Первый матч. "Манчестер Юнайтед" - "Рома". ОНЛАЙН
2021-04-29 22:00 Антон Борисов
В первом полуфинальном матче Лиги Европы "Манчестер Юнайтед" принимает на своем поле "Рому", за которую выступает бывший игрок манкунианцев Генрих Мхитарян. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Лига Европы. Полуфинал. Первый матч. "Вильярреал" - "Арсенал". ОНЛАЙН
2021-04-29 22:00 Александр Белинин
В первом полуфинальном матче Лиги Европы испанский "Вильярреал" принимает на своем поле "Арсенал" из Лондона. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Европарламент принял резолюцию об отключении России от системы SWIFT
2021-04-29 22:05 Рустем Фаляхов
Европарламент принял резолюцию отключить Россию от межбанковской системы платежей SWIFT, действующей в 200 странах, и остановить строительство газопровода "Северный поток-2". Эти санкции будут введены в случае вторжения России на Украину. Резолюция носит рекомендательный характер, а на случай реального отключения в России будет задействована Система передачи финансовых сообщений, считают эксперты. Временные сбои в системе банковских проводок возможны.

Роспотребнадзор назвал напряженной ситуацию с распространением COVID-19 в столице
2021-04-29 22:11 Петр Николаев
В Москве заболеваемость коронавирусной инфекцией превышает средние российские показатели, заявили в Роспотребнадзоре. В связи с этим обстоятельством и приближающимися майскими праздниками, а также Пасхой, эпидемиологическую ситуацию ведомство считает напряженной. Москвичам рекомендовали провести выходные в кругу семьи.

В Чехии прошли массовые протесты против "пророссийского" президента
2021-04-29 22:31 Алексей Поплавский
Тысячи людей вышли на улицы чешских городов с требованием отставки президента Чехии Милоша Земана. Организаторы массовых демонстраций обвинили главу государства в госизмене и потакании России, призвав сенаторов страны добиться его отставки. Протесты затронули более 70 городов, наиболее крупная акция собралась в Праге, где на акцию вышли 10 тыс. человек. При этом, по экспертной оценке, демонстрации выгодны лишь противникам власти в преддверии выборов и вряд ли спровоцируют уход Земана.

Культурист и психолог рассказали о главном страхе бодибилдера
2021-04-29 23:04 Анна Лозинская
После карантинов прошлого и отчасти этого года многие люди переживают из-за своей фигуры - лишние килограммы не дают им повода гордиться собой. Однако люди, для которых тело - это статус и мерило успеха, сталкиваются с куда более серьезными проблемами, чем переживания из-за штанов, которые перестали застегиваться. "Газета.Ru" узнала, почему культуристы боятся вставать на весы и что об этом думают психологи.

Главные причины исторической победы "Авангарда" в Кубке Гагарина
2021-04-29 23:45 Александр Седов
Омский "Авангард" является одним из самых известных и сильных российских клубов и побеждал еще в Суперлиге, но Кубок Гагарина он в 2021 году завоевал впервые в своей славной истории. "Газета.Ru" рассказывает о том, что привело "ястребов" к успеху.

Хоккей. ЧМ U-18. Группа В. Германия - Россия. LIVE
2021-04-30 00:00 Александр Седов
В своем третьем матче на юниорском чемпионате мира по хоккею сборная России под руководством Альберта Лещева встречается с командой Германии. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Обвиненный в госизмене физик из ЦНИИМАШ Кудрявцев умер в 77 лет
2021-04-30 00:06 Петр Николаев
Ученый-физик Виктор Кудрявцев скончался в возрасте 77 лет. Его адвокат подчеркнул, что здоровье сотруднику ЦНИИМАШа подорвали месяцы в тюрьме "Лефортово", проведенные там по "абсурдному обвинению". Кудрявцева арестовали летом 201 8 года по подозрению в измене.

Покер Мичкова принес России победу на ЮЧМ над Германией
2021-04-30 02:37 Андрей Черников
В третьем матче юниорского чемпионата мира сборная России обыграла сверстников из Германии со счетом 6:1. В составе российской команды покер оформил Матвей Мичков. Еще по одной шайбе на свой счет записали Данила Юров и Илья Квочко.

Кого власти европейских стран винили во взрывах на военных складах
2021-04-30 08:03 Алексей Поплавский
Болгария и Чехия обвинили Россию в причастности к взрывам на своих военных складах. София подозревает шесть россиян в участии как минимум в четырех инцидентах, а Прага делает упор на связи "российских спецслужб" со случаем в Врбетице в 2014 году. Обвинения уже спровоцировали резкое ухудшение в отношениях Москвы с этими странами. Между тем взрывы на военных объектах в Европе происходят повсеместно. "Газета.Ru" рассказывает о самых знаковых из них за последние годы.

В избранное