Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Как будут выявлять хронических алкоголиков среди желающих получить права



Как будут выявлять хронических алкоголиков среди желающих получить права
2021-04-30 16:58 Яна Штурма
В России кандидатов в водители с "характерными признаками" зависимости от алкоголя или наркотиков будут отправлять на дополнительное тестирование для подтверждения диагноза, сообщают СМИ со ссылкой на приказ Минздрава. О том, как члены врачебной комиссии будут выявлять хронических алкоголиков, "Газета.Ru" побеседовала с наркологами.

Госдума рассмотрит законопроект о развитии агротуризма
2021-04-30 17:06 Дарья Лабутина
В мае Госдума рассмотрит законопроект о сельском туризме. По мнению депутатов, понятию "агротуризм" необходимо законодательное оформление - это поможет развитию направления, сельских территорий и малых городов, а также создаст статью дохода для местных жителей и бизнеса. Однако попытка определить, что такое агротуризм, может вызвать путаницу, считают эксперты. Они также сомневаются, что сельским туризмом заинтересуются те, у кого есть дача.

Главный тренер "Барселоны" Куман пропустит матч против "Атлетико" из-за дисквалификации
2021-04-30 17:13 Эльвира Ондар
"Барселона" потерпела поражение на своем поле от "Гранады", упустила шанс обогнать "Реал" и "Атлетико" и стать единоличным лидером Ла Лиги, а также лишилась на два матча своего главного тренера Рональда Кумана, который дисквалифицирован за грубость в общении с арбитром. Теперь нидерландский специалист пропустит и важнейшую игру с "Атлетико", в которой может окончательно решиться судьба чемпионства.

Tesla взломали с помощью беспилотника и Wi-Fi
2021-04-30 17:21 Валерия Бунина
В автомобилях Tesla была найдена уязвимость - о ней стало известно исследователям кибербезопасности, которые смогли взломать машину с помощью дрона и Wi-Fi-ключа. Эта брешь позволяет хакеру делать с машиной почти все, что может сделать водитель. Кроме того, эксперты отмечают, что данная уязвимость есть не только в автомобилях марки Tesla, но и в большом количестве машин, которые ездят по дорогам в данный момент.

В Москве арестован владелец издательского дома "Умма"
2021-04-30 17:27 Милана Геликова
Глава издательского дома "Умма", выпускающего книги, некоторые из которых признаны экстремистскими, Асламбек Эжаев арестован в Москве. Его подозревают в финансировании ИГ. По версии следствия, за почти 10 лет он передал террористам более 34 млн рублей. При обысках были найдены банковские карты, а также отчетные документы с данными о перечислениях.

Ковальчук расторг контракт с "Авангардом" и может перейти в "Спартак"
2021-04-30 17:53 Андрей Сенченко
Илья Ковальчук расторг контракт с "Авангардом", с которым накануне завоевал Кубок Гагарина. 38-летний россиянин намерен вновь испытать себя в НХЛ, однако новая волна слухов связывает его со "Спартаком".

Специалисты из ОПК: кораблестроительная программа требует доработки
2021-04-30 17:59 Михаил Ходаренок
Споры в российском экспертном сообществе относительно будущего облика российского флота не утихают. Один только тезис не вызывает сомнений - государству необходим мощный как военный, так и гражданский флот. И как минимум, для формирования его облика надо пересмотреть кораблестроительную программу, считают сразу несколько источников в оборонно-промышленном комплексе. "Газета.Ru" рассказывает о главных вызовах и возможностях для отечественного кораблестроения.

Какие сериалы смотреть в мае 2021 года: выбор "Газеты.Ru"
2021-04-30 18:05 Павел Воронков
Вампиры в пионерлагере, подростки в России 90-х, мультики от Дэвида Финчера и Тима Миллера, а также байопик Роя Холстона от Райана Мерфи (с Юэном Макгрегором!), стареющие супергерои из комиксов Марка Миллара, альтернативная история от режиссера "Лунного света" Барри Дженкинса и многое другое. "Газета.Ru" изучила, какие сериалы выходят в мае, и рассказывает о самых интересных.

Лжесвидетелей по делу Ефремова приговорили к исправительным работам
2021-04-30 18:15 Михаил Гришин
Возможных очевидцев смертельного ДТП с участием Михаила Ефремова приговорили к исправительным работам как лжесвидетелей. На суде Теван Бадасян, Александр Кобец и Андрей Гаев утверждали, что после аварии видели другого человека на водительством сидении в автомобиле артиста. Экс-адвокат Ефремова Эльман Пашаев назвал процесс "заказным".

Министерство готовит концепцию перехода на автомобили с низким углеродным следом
2021-04-30 19:28 Тимур Хасанов
Минпромторг России объявил о новом этапе в автомобилизации страны — ведомство готовит концепцию экологически чистого транспорта, узнала "Газета.Ru". Автопроизводителям придется наладить выпуск в России водородных топливных элементов, электрической силовой установки, системы управления и прочего. Компании считают, что предложение должно рождаться от спроса, а не наоборот.

Члены детской баскетбольной команды погибли в аварии с грузовиком
2021-04-30 19:31 Яна Штурма
В Ставропольском крае после ДТП с детской баскетбольной командой, в котором погибли пять детей в возрасте 13-14 лет, правоохранительные возбудили уголовное дело. По данным МВД, авария произошла после того, как автомобиль марки "Лада" пытался обогнать КамАЗ. Водитель не успел вернуться в свой ряд, задел по касательной грузовик, после чего тот опрокинулся и в него врезался микроавтобус со спортсменками.

Посольство США в Москве прекращает выдавать визы. Как это коснется спортсменов
2021-04-30 19:40 Семен Андреев, Данила Жиляев
Посольство США в России с 12 мая прекращает выдачу россиянам всех виз, кроме дипломатических. Юристы и депутаты Госдумы в беседе с "Газетой.Ru" рассказали, как от этого пострадают российского спортсмены, которые могут теперь задуматься о смене гражданства.

Авторы "Майора Грома" выпустят комикс по мотивам "Бременских музыкантов"
2021-04-30 19:44 Александр Обносов
Персонажи "Союзмультфильма" станут героями комиксов за авторством издательства Bubble, недавно представившего блокбастер "Майор Гром". Как родилось сотрудничество с мультипликационной студией, кто из персонажей будет перенесен на страницы комиксов, а также на какую возрастную аудиторию они будут рассчитаны - "Газете.Ru" рассказал главный редактор издательства Роман Котков.

"Эквифакс" отчитался о рекордной сумме потребительских кредитов в марте
2021-04-30 19:50 Оксана Решетова
Средняя сумма выданных потребкредитов в марте 2021 года составила примерно 308 тысяч рублей, это рекордная сумма за всю историю наблюдений. Эксперты отмечают, что из-за кризиса у россиян накопилось большое количество отложенных покупок. Кроме того, они опасаются повышения ставок по кредитам на фоне того, что ЦБ увеличил ключевую ставку.

Туристы стали чаще летать бизнес-классом
2021-04-30 19:57 Маргарита Соболь
Высокий спрос на бизнес-класс среди обычных туристов заставляет авиакомпании подстраиваться под новых клиентов, пишет Bloomberg. Крупные международные перевозчики надеются реанимировать отрасль с помощью пассажиров эконом-класса, пересевших в "бизнес". Опрошенные "Газетой.Ru" участники рынка нашли этот тренд и в России и объяснили, что стимулирует граждан менять привычки.

Эксперты оценили назначение Виктории Нуланд в Государственный департамент США
2021-04-30 20:52 Алексей Поплавский
Сенат США единогласно поддержал кандидатуру Виктории Нуланд в качестве нового заместителя главы Госдепа по политическим делам. Она известна своей антироссийской позицией и работой на Украине во время Евромайдана, именно с ее работой связана ставшая мемом фраза про "печеньки Госдепа". По экспертной оценке, на своей новой должности Нуланд займется курированием внешней политики США почти по всему миру, уделяя особое внимание давлению и сдерживанию России.

Спикер Госдумы Володин выслушал критику пенсионерки и пообещал помочь
2021-04-30 21:05 Светлана Кравчук
Гуляя по Саратову, председатель Госдумы Вячеслав Володин, встретил 90-летнюю местную жительницу. Она пожаловалась ему на коррупцию, инфляцию, отсутствие льгот и другие проблемы страны. Володин выслушал пенсионерку и пообещал исправить такое положение дел. Позднее он отметил, что представителям власти нужно стараться выслушивать разные мнения и делать выводы.

Спортивные российские СМИ объявили ЦСКА бойкот
2021-04-30 21:14 Андрей Сенченко
Московский ЦСКА переживает тяжелый период. На фоне провала в Премьер-лиге и Кубке России армейцы потеряли и контакт с общественностью. Журналисты объявили красно-синим бойкот.

Патрушев и Салливан обсудили предстоящую встречу Путина и Байдена
2021-04-30 21:33 Рафаэль Фахрутдинов
Москва и Вашингтон прорабатывают возможную встречу президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена - об этом стало известно по итогам телефонного разговора секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и советника главы Белого дома по национальной безопасности Джейкоба Салливана. Как указывали в Кремле, встреча может пройти в июне в одной из стран Европы.

АПЛ. 34-й тур. "Саутгемптон" - "Лестер". ОНЛАЙН
2021-04-30 22:00 Александр Белинин
В матче 34-го тура Английской премьер-лиги "Лестер Сити" гостит у "Саутгемптона". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

В Белом доме назвали возможные темы встречи Путина и Байдена
2021-04-30 23:09 Виктор Павлов
В ходе предстоящего саммита президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден могут обсудить ситуацию с Алексеем Навальным и стягивание российских войск к границе с Украиной, рассказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. При этом, по ее словам, в настоящее время Вашингтон не может дать стопроцентную гарантию того, что саммит состоится.

Задержанные во Франции экс-члены "Красных бригад" ожидают экстрадиции в Италию
2021-05-01 08:15 Левон Арутюнян
Леворадикальная группировка "Красные бригады" активно действовала в "свинцовые 70-е" в Италии и других странах Европы, где совершала массовые акты насилия и похищала людей. Впоследствии сотни участников движения нашли политическое убежище во Франции. Власти страны на протяжении многих лет игнорировали запросы итальянских коллег об экстрадиции экс-террористов. Однако на этой неделе семеро бывших деятелей организации были задержаны французскими правоохранителями и предстали перед судом. Чем обусловлено изменение позиции Франции и какова нынешняя судьба членов "Красных бригад" - в материале "Газеты.Ru".

В избранное