Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Что успел Зеленский за два года президентства



Что успел Зеленский за два года президентства
2021-05-20 08:33 Кристина Сизова
Президент Владимир Зеленский находится у власти на Украине ровно два года. Список его предвыборных обещаний в 2019 году был довольно обширным - от самостоятельного обеспечения страны газом до перехода к накопительной пенсионной системе. "Газета.Ru" вспоминает основные пункты программы Зеленского и рассказывает, насколько успешно они были реализованы.

100 лет назад тамбовские повстанцы учредили демократическую республику
2021-05-20 09:32 Дмитрий Окунев
20 мая 1921 года тамбовские повстанцы провозгласили Временную демократическую республику Тамбовского партизанского края. Немедленно была объявлена мобилизация мужского населения для борьбы с советской властью. Красная армия смогла подавить восстание на Тамбовщине, лишь прибегнув к помощи авиации, бронепоездов и химического оружия. Целые села уничтожались артиллерийским огнем, а семьи повстанцев брались в заложники. Несмотря на поражение, Тамбовское восстание имело колоссальный резонанс в Советской России и побудило большевиков перейти от военного коммунизма к нэпу.

Лавров ответил шуткой на вопрос о встрече Путина и Байдена
2021-05-20 10:08 Иван Жуковский
Глава МИД России Сергей Лавров встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Рейкьявике. Разговор двух дипломатов продлился более полутора часов, стороны назвали беседу конструктивной и договорились продолжать диалог. Москва и Вашингтон понимают, что есть "много завалов", которые надо разгребать, отметил Лавров. При этом на вопрос о возможной встрече президентов двух стран министр ответил шуткой.

"Он - катастрофа": фанаты критикуют Головина за поражение "Монако" в финале Кубка Франции
2021-05-20 10:40 Антон Борисов
"ПСЖ" уверенно одолел "Монако" благодаря голам Мауро Икарди и Килиана Мбаппе и завоевал свой 14-й Кубок Франции. Александр Головин провел на поле все 90 минут, но не отличился результативными действиями и не смог расшевелить команду, которая впала в ступор после нелепо пропущенного гола в начале встречи.

Овечкин забил 800-й гол в карьере в НХЛ, но "Вашингтон" проиграл "Бостону"
2021-05-20 11:06 Игорь Игнатов
Александр Овечкин набрал 800-е очко в карьере в НХЛ, но его "Вашингтон" во второй раз подряд уступил "Бостону" и теперь проигрывает в серии 1-2. После ошибки Ильи Самсонова в овертайме, приведшей к голу "мишек", лидер "Кэпиталз" высказал претензии одноклубникам.

Глава СПЧ поддержал идею главы ФСИН заменить мигрантов заключенными
2021-05-20 11:31 Иван Жуковский
Глава ФСИН Александр Калашников предложил использовать труд российских заключенных. Отбывающие наказание могут заменить трудовых мигрантов, считает он, при этом ведомство готово "организовать не ГУЛАГ, а абсолютно новые достойные условия". В СПЧ идею поддержали. Система трудовых лагерей была ликвидирована в СССР в период оттепели. Однако в последние годы в РФ периодически предлагают "перевоспитывать трудом" осужденных — их хотели бросить на стройки БАМа и Крымского моста.

Ученые выяснили, что мужчины и женщины ищут в будущем партнере
2021-05-20 12:58 Алла Салькова
Женщины в возрасте уделяют больше внимания внешности мужчины и меньше - интеллекту, доходу и прочим качествам, важным для молодых девушек, выяснили ученые из Австралии. С мужчинами же происходит обратная метаморфоза - внешняя привлекательность партнерши для них с годами постепенно отходит на второй план, а более важную роль начинает играть личность.

В соцсетях распространяются слухи о "тайном обновлении" WhatsApp
2021-05-20 13:14 Маргарита Герасюкова
На медиа-площадках начали появляться предупреждения о том, что WhatsApp в принудительном порядке включил у всех своих пользователей настройку, которая существенным образом угрожает их приватности, сообщает Forbes. Что это за настройка, в чем ее опасность и как нужно действовать, если вы пользуетесь этим мессенджером - разбиралась "Газета.Ru".

В 2022 году Microsoft перестанет поддерживать Internet Explorer
2021-05-20 13:39 Валерия Бунина
После 25 лет работы Internet Explorer, Microsoft объявила о том, что уже в июне следующего года перестанет поддерживать браузер. Однако некоторые фирмы и пользователи до сих пор используют его на повседневной основе - для них компания-разработчик подготовила запасной вариант ПО.

В бундестаге призвали ввести санкции против США для защиты "Северного потока — 2"
2021-05-20 14:35 Петр Николаев
Германия должна ввести санкции против США из-за давления Вашингтона на российский газопровод "Северный поток — 2", заявил член комитета бундестага по энергетике Штеффен Котре. До сих пор Берлин лишь на словах выступал против агрессии Штатов, однако можно перейти и к действиям, добавил он. При этом сами США сменили стратегию в отношении проекта газопровода.

В Ассоциации врачей Токио перечислили факторы, из-за которых нужно отменить Олимпиаду
2021-05-20 14:36 Игорь Игнатов
До открытия Олимпиады в Токио остается чуть больше восьми недель, а волнения по поводу разумности проведения Игр, учитывая вновь обострившуюся эпидемиологическую ситуацию, только растут: медицинское сообщество Японии, волонтеры и местные жители выступают резко против старта соревнований.

В России идет подготовка к созданию перспективного беспилотника "Гром"
2021-05-20 15:07 Михаил Ходаренок
Практически каждый день вдоль берегов Крыма летает американский стратегический разведывательный беспилотник RQ-4 Global Hawk (а то и по два сразу) на высоте 20 и более тысяч метров. Между тем, в России нет даже двигателя, способного поднять отечественный БЛА на подобную высоту, однако уже ведется работа над созданием дрона "Гром", который может выйти на мировой уровень. "Газета.Ru" разбиралась с ситуацией в беспилотной отрасли в России.

В Москве у пошутившего о стрельбе в школе подростка нашли страйкбольный пистолет
2021-05-20 15:09 Петр Николаев
В Москве задержали двух подростков, обсуждавших в автобусе нападение на школу. Один из них предлагал товарищу "залететь с ножом и пистолетом". Разговор случайно услышал шестиклассник, рассказавший о планах молодых людей полицейским. Дома у одного из задержанных нашли страйкбольный пистолет, нож-бабочку и бронежилет.

Глава материнской компании TikTok Чжан Имин ушел в отставку
2021-05-20 15:24 Маргарита Герасюкова
Миллиардер из Китая Чжан Имин покидает пост генерального директора компании ByteDance, являющуюся материнской для популярного во всем мире приложения TikTok. По словам 39-летнего предпринимателя, он оказался "плохим менеджером". Почему Чжан решил отказаться от должности руководителя и отразится ли это решение на активах компании — выясняла "Газета.Ru".

В избранное