Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Украина создала "Ассоциированное трио" с Грузией и Молдавией



Украина создала "Ассоциированное трио" с Грузией и Молдавией
2021-05-18 08:47 Лидия Мисник
Украина, Грузия и Молдавия договорились о создании "Ассоциированного трио", в рамках которого они объединят усилия на пути к вступлению в Евросоюз. Страны пытаются войти в состав ЕС на протяжении нескольких лет, но пока эксперты не дают оптимистичных прогнозов. Поможет ли объединение в "трио" - разбиралась "Газета.Ru".

Глава Владивостока подал в отставку после критики со стороны губернатора
2021-05-18 09:23 Иван Жуковский
Мэр Владивостока Олег Гуменюк подал в отставку после того, как полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев предложил ему уволиться. Идею вице-премьеру подал губернатор Приморья Олег Кожемяко. В свою очередь Трутнев объехал город и остался недоволен его состоянием.

Экс-участница "ВИА Гры" попросила гонорар за комментарий о возможных домогательствах Меладзе
2021-05-18 10:05 Михаил Гришин
Экс-участница группы "ВИА Гра" Татьяна Найник обвинила продюсера Константина Меладзе в домогательствах. На просьбу "Газеты.Ru" дать развернутое объяснение ситуации певица подняла вопрос о гонораре.

Нарышкин связал атаку на SolarWinds с США и Британией
2021-05-18 10:38 Петр Николаев
Глава СВР Сергей Нарышкин заявил, что взломать программное обеспечение SolarWinds и атаковать госсектор США могли американская и британская разведки. Обвинять их напрямую он не стал, но отметил, что тактика "имеет почерк". Нарышкин также отметил, что обвинения в адрес России в кибератаках выглядят "как плохой детектив".

Овечкин догнал Торнтона по количеству очков в кубковых матчах НХЛ
2021-05-18 10:39 Игорь Игнатов
Александр Овечкин сделал ассист в проигранном матче с "Бостоном" и догнал Джо Торнтона по очкам в плей-офф, Андрей Свечников забросил шайбу в первой встречи серии с "Нэшвиллом", а "Сент-Луис", несмотря на голевую передачу Ивана Барбашева, уступил "Колорадо". "Газета.Ru" - о событиях дня в НХЛ.

125 лет назад сотни людей погибли в давке на Ходынском поле
2021-05-18 11:00 Дмитрий Окунев
18 мая (по старому стилю) 1896 года на Ходынском поле на тогдашней окраине Москвы произошла крупная трагедия, омрачившая царствование Николая II. Пришедшие за подарками по случаю коронации императора люди, испугавшись, что им не хватит сладостей и кружек, начали прорываться к пунктам выдачи праздничных кульков. Возникла жуткая давка. Жертвами трагедии, по официальным данным, стали 1389 человек. Несмотря на гибель людей, Николай II решил не отменять бал у французского посла.

Почему Финляндия снижает закупки нефти Urals
2021-05-18 11:14 Маргарита Соболь
Финляндия сокращает закупки сырья из РФ в попытке перехода к "зелёным" энергоносителям, рассказали трейдеры и показали данные статистики. Хельсинки занялся переоборудованием НПЗ под хранилища и переработку новых видов топлива. Эксперты рассказали "Газете.Ru", последуют ли за Финляндией другие страны ЕС в ближайшем будущем.

Авторы детских детективов почтили память умершей писательницы Екатерины Вильмонт
2021-05-18 12:31 Михаил Гришин
Писательница и переводчица Екатерина Вильмонт скончалась в возрасте 75 лет. Причины ее смерти на данный момент не раскрываются. Авторы детских детективов Вадим Селин и Юлия Като почтили память коллеги в разговоре с "Газетой.Ru", а также рассказали о влиянии ее произведений на их творчество.

Почему AirPods пока не поддерживают lossless-формат
2021-05-18 12:35 Маргарита Герасюкова
Новая функция воспроизведения музыки без потери качества (lossless) в Apple Music не поддерживается ни одной актуальной моделью наушников AirPods - этот факт подтвердили в самой компании. Более того, ее не поддерживают даже премиальные "яблочные" наушники AirPods Max, стоимость которых превышает 60 тысяч рублей. Таким образом, пользователям придется ждать релиза новых гарнитур, чтобы по-настоящему оценить представленные нововведения.

Что изменится в сети "Дикси" после покупки "Магнитом"
2021-05-18 13:03 Сергей Кожухов
Компания "Магнит" объявила о покупке розничной сети магазинов "Дикси", которая на данный момент контролирует 2651 магазин. "Магниту" потребуется переформатировать магазины "Дикси", чтобы расширить товарооборот, считают эксперты.

Вопрос о денонсации ДОН рассмотрят в Совфеде только летом
2021-05-18 13:11 Иван Жуковский
Вопрос о денонсации Договора по открытому небу будет рассмотрен уже летом, сегодня заседание в Совфеде решили не проводить. Замглавы МИД России Сергей Рябков говорил ранее, что шанс сохранить ДОН минимален - американцы упустили слишком много времени. США, покинувшие договор год назад, пока не намерены возвращаться.

Загитова будет получать второе высшее образование
2021-05-18 13:12 Игорь Игнатов
Олимпийская чемпионка Алина Загитова планирует получать второе высшее образование. За несколько дней до появления этих новостей стало известно, что фигуристка не будет включена в состав сборной России на предстоящий сезон, то есть практически со стопроцентной вероятностью не поедет на Игры в Пекине и не вернется на лед. "Газета.Ru" - о возможном завершении карьеры Загитовой.

Ученые назвали число птиц на Земле
2021-05-18 13:22 Алла Салькова
Австралийские ученые впервые смогли подсчитать численность почти всех видов птиц в мире. Наиболее многочисленной оказалась популяция домовых воробьев - их на Земле около 1,6 млрд. Всего же птиц на планете около 50 млрд, но некоторые виды насчитывают лишь несколько тысяч особей. Исследователи надеются, что дальнейшие наблюдения за изменениями численности позволят выявить, какие виды находятся под угрозой, и своевременно защитить их.

В Белоруссии заблокировали портал TUT.BY
2021-05-18 14:36 Иван Жуковский
Сотрудники Комитета госконтроля Белоруссии пришли в офис портала TUT.BY, известного своей критикой в адрес президента Александра Лукашенко. Ряд журналистов задержан, у части редакторов дома проходят обыски, сайт портала заблокирован. Официально руководство портала обвиняют в уходе от налогов.

Cloudfare предложило способ, который заменит тест CAPTCHA
2021-05-18 15:16 Маргарита Герасюкова
Прохождение тестов "докажите, что вы не робот", которые также называются "капча", суммарно отнимает у человечества около 500 лет ежедневно - к такому выводу пришла компания Cloudfare. Для того чтобы избавить мир от капчи, был предложен альтернативный способ для идентификации людей в интернете. Как он будет работать и каковы его преимущества перед привычной всем CAPTCHA - в материале "Газеты.Ru".

Хави может сменить Кумана на посту главного тренера "Барселоны"
2021-05-18 15:17 Игорь Игнатов
Рональд Куман может покинуть "Барселону" по окончании сезона. Фаворит на его замену - бывший полузащитник и легенда клуба Хави.

В избранное