Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Зачем WhatsApp на самом деле изменил свою политику конфиденциальности



Зачем WhatsApp на самом деле изменил свою политику конфиденциальности
2021-05-17 15:31 Маргарита Герасюкова
Новые правила WhatsApp, принятие которых стало обязательным для всех пользователей, отражают стремление главы Facebook Марка Цукерберга превратить мессенджер в "суперприложение", утверждает The Guardian. По мнению экспертов, опрошенных изданием, миллиардер планирует посоперничать с китайским WeChat, который совмещает в себе функции и социальной сети, и платежной системы, и медиаредактора. Сможет ли Цукерберг воплотить свои планы в жизнь - разбиралась "Газета.Ru".

Как силовики борются с "домашними террористами"
2021-05-17 16:08 Петр Николаев
После расстрела в Казани СМИ сообщили сразу о нескольких "шутниках", которые заявили о желании устроить нападение на школу. Региональные силовики разбираются с этим явлением по-разному — где-то ограничиваются разъяснительной беседой, где-то подростков лишают свободы.

СМИ: Кличко пытаются уволить с поста главы киевской администрации
2021-05-17 17:16 Лидия Мисник
Украинские власти стремятся сместить Виталия Кличко с поста мэра Киева, о чем говорят прошедшие на прошлой неделе обыски в Киевской государственной администрации, пишут украинские СМИ. Эксперты же считают, что Кличко - вероятный соперник Владимира Зеленского в борьбе за пост президента, и власти, по большому счету, продолжают зачищать политическое поле страны.

В ВПК рассказали о планах по строительству подводных лодок "Борей"
2021-05-17 17:55 Михаил Ходаренок
Россия может продолжить строительство атомных стратегических подводных ракетоносцев проекта "Борей" и после того, как будут готовы 10 субмарин, по которым на текущий момент имеются контракты. Реализация текущих проектов запланирована к 2030 году, после чего будут выведены из боевого состава ВМФ легендарные советские атомные подлодки.

В Госдуме поддержали решение регулятора ФРГ о продолжении укладки "Северного потока - 2"
2021-05-17 18:15 Ангелина Мильченко
Федеральное агентство по судоходству и гидрографии ФРГ (BSH) заявило, что "Северный поток - 2" не несет опасности для экологической ситуации в районе Балтийского моря и разрешило достроить трубопровод в исключительной экономической зоне Германии. В Госдуме поддержали решение регулятора о продолжении строительства трубопровода, отметив, что оно "совершенно логично". По словам парламентария Антона Морозова, протест экологов носил надуманный характер.

Высказывание принца Гарри сочли критикой американской Конституции
2021-05-17 18:17 Анна Виноградова
Принц Гарри породил волну возмущения в Twitter, высказавшись о Первой поправке к Конституции США, гарантирующей свободу слова, прессы, собраний и вероисповедания. Он выразился таким образом, что британцы и американцы решили: он считает все это чушью. Сам герцог пока не объяснял, что на самом деле имел в виду, но в США уже требуют, чтобы он ехал обратно на родину.

В РПЦ назвали религиозным невежеством установку "памятника Сатане" в Кирове
2021-05-17 18:23 Алексей Шевелев
Арт-объект со змеем-искусителем в Кирове не имеет отношения к сатанизму, заверили "Газете.Ru" в компании, установившей скульптуру. Тем временем в РПЦ популяризацию библейских сюжетов, связанных с грехопадением человечества, назвали религиозным невежеством.

Как не остаться без машины и без денег: где велик риск купить заложенный автомобиль
2021-05-17 18:53 Тимур Хасанов
Чаще всего автомобили отдают в залог в Новгородской области, а наименьший шанс встретить заложенные машины на Дальнем Востоке, выяснили аналитики "Авто.ру". Больше других в залоге автомобилей китайских марок. Во всем виновата финансовая неграмотность населения, а также ухудшающийся уровень жизни в стране, говорят эксперты. А купленный по незнанию залоговый автомобиль заберут приставы после истребования залогодержателя, предупреждают юристы.

Банки могут внедрить функцию снятия наличных с чужой карты по QR-коду
2021-05-17 19:01 Оксана Решетова
Несколько российских банков планируют ввести функцию, которая позволит снимать деньги в банкомате с чужой карты по QR-коду. Опрошенные "Газетой.Ru" специалисты считают, что это даст мошенникам новые способы для выманивания денег. С другой стороны, преимущества такой системы могут перевесить потенциальные риски.

Newsweek узнал о секретной армии США из 60 тысяч человек
2021-05-17 19:46 Милана Геликова
В США тайно действуют секретные бойцы, основной задачей которых является борьба с терроризмом, выяснил американский новостной журнал Newsweek. Журналисты отметили, что доподлинно неизвестны масштабы этого формирования, но она, по меньшей мере, насчитывает около 60 тыс. человек, которые тщательно скрывают свои данные. При этом бойцы действуют не только в реальности, но и на кибер-пространстве. В Госдуме считают, что такое формирование выгодно государству, так как можно легко откреститься от их неправомерных действий.

13-летние хоккеисты устроили массовую драку на турнире в честь Дня Победы
2021-05-17 19:55 Эльвира Ондар, Данила Жиляев
Юные хоккеисты подрались стенка на стенку в чемпионском матче турнира, приуроченного к победе в Великой Отечественной войне. Команды "Олимп" и "Айсберг" выбежали на лед в полном составе, включая запасных, наносили друг другу удары, набрасывались сзади и били вдвоем одного. Директор "Олимпа" Юрий Ковтун в комментарии "Газете.Ru" заявил, что клуб "разберется" в этом инциденте, а детский тренер Сергея Толчинского Сергей Суярков рассказал, что иногда тренеры специально не удерживают своих подопечных от драки, если необходимо защитить партнера.

"Газета.Ru" узнала у оппозиционных депутатов, зачем они идут в партию власти
2021-05-17 20:05 Алексей Поплавский
На праймериз "Единой России" заявился ряд кандидатов, ранее представлявших оппозиционные партии. Опрошенные "Газетой.Ru" политики объяснили свое решение большей эффективностью партии власти по сравнению с другими политическими силами. При этом в ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" такие прецеденты оценили достаточно негативно, сравнив "перебежчиков" с предателями и даже "мусором".

Чем отличается православный детский приют от обычного детдома
2021-05-17 20:37 Александра Барабанова
В борьбе против абортов служители православной церкви призывают женщин отказываться от прерывания беременности, и если они не хотят воспитывать ребенка, отдавать его в приют. Церковных учреждений в России -- всего 20, и далеко не все из них можно называть именно детскими домами. Однако в Москве один такой есть: "Газета.Ru" - о том, как там устроена жизнь.

Роскомнадзор не будет блокировать Twitter, но замедлит Facebook и YouTube
2021-05-17 20:57 Ангелина Мильченко
Если Facebook и YouTube не удалят противоправный контент, как того требует Роскомнадзор, их трафик будет замедлен. Так ранее произошло с Twitter: российские власти хотели заблокировать соцсеть, но после того, как руководство платформы согласилось сотрудничать с регулятором и удалило 91% незаконных в России постов, Роскомнадзор передумал. Тем не менее Twitter предстоит избавиться еще от более 500 записей.

Помогут ли изменения законов контролировать выдачу справок на оружие
2021-05-17 21:02 Яна Штурма
Депутаты "Единой России" внесли в Госдуму законопроект, который будет регулировать выдачу медицинских справок для приобретения оружия. Предполагается, что он поможет сотрудникам Росгвардии получать информацию о психическом состояние людей, желающих его купить, а также снизит вероятность фальсификации документов. Однако эксперты с этим не согласны: по мнению врачей и силовиков, коррупцию проект не остановит, а лишь создаст дополнительную нагрузку на систему.

Бизнесу могут разрешить воспроизводство леса на землях сельхозназначения
2021-05-17 21:10 Рустем Фаляхов
Примерно 76 млн гектаров сельскохозяйственных земель в России сегодня не используется по назначению. Пшеницу или картофель там не выращивают, площади заросли лесом и вырубаются. Бизнес рассчитывает скорректировать статус таких земель для того, чтобы выращивать там ценные и редкие породы деревьев. Об этой инициативе доложат президенту РФ. Подробности выяснила "Газета.Ru".

Тедеско покидает "Спартак". Итоги работы тренера в России
2021-05-17 21:11 Андрей Сенченко
Доменико Тедеско попрощался со "Спартаком". Молодой немецкий тренер не завоевал с красно-белыми трофеев, но все равно останется в памяти у всех еще на многие годы.

Производители чая опасаются снижения урожая в Индии и роста цен
2021-05-17 21:22 Маргарита Соболь
Из-за засухи и вспышек Covid-19 на северо-востоке Индии в мире могут снова вырасти цены на черный чай. Россия - его крупнейший в мире импортер. Эксперты рассказали "Газете.Ru", насколько снизится импорт из Индии и когда россияне почувствуют повышение цен на чай.

СМИ: Руй Витория подпишет контракт со "Спартаком" на этой неделе
2021-05-17 22:40 Эльвира Ондар
Португальский тренер Руй Витория в ближайшее время вылетит в Москву для подписания долгосрочного контракта со "Спартаком". По информации СМИ, совет директоров красно-белых окончательно утвердил кандидатуру экс-наставника "Бенфики", который обыгрывал в Лиге чемпионов петербургский "Зенит".

Оперштаб опроверг продление ограничений на полеты в Турцию до конца июня
2021-05-17 23:56 Ангелина Мильченко
Приостановка рейсов из России в Турцию будет действовать по 1 июня, но решения о продлении запрета авиасообщения нет. Об этом заявили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом в России в ответ на сообщения СМИ, что полеты будут ограничены до конца июня. Чтобы решить вопрос по восстановлению регулярного туристического авиасообщения в Турцию направлена российская делегация.

Емельяненко оценил слова Кадырова о Хабибе и высказался о возвращении бойца
2021-05-17 23:57 Антон Борисов
Александр Емельяненко поддержал слова Рамзана Кадырова о том, что Хабиб Нурмагомедов является "проектом UFC". По его мнению, в карьере дагестанского Орла не было соперников высокого уровня за исключением Конора Макгрегора.

В Петербурге разворачивают более 400 новых коек для пациентов с COVID-19
2021-05-18 00:27 Ангелина Мильченко
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов не исключил ужесточение противопандемийных мер в городе. Он заметил, что за неделю выросло не только число заболевших COVID-19, но и количество госпитализированных. В связи с этим в Петербурге будут развернуты дополнительные 460 коек для пациентов с коронавирусом.

Путин поручил кабмину подготовить законопроект о ведении учета домашних животных
2021-05-18 00:34 Ангелина Мильченко
Законы России должны быть изменены таким образом, чтобы в обществе формировалось ответственное отношение к животным. Об этом говорится в поручении президента России Владимира Путина кабинету министров страны, опубликованном на сайте Кремля. Оно состоит из 12 пунктов, каждый из которых затрагивает разные сферы обращения с питомцами.

НХЛ. Плей-офф. 1-й раунд. 2-й матч. "Вашингтон Кэпиталз" — "Бостон Брюинз". ОНЛАЙН
2021-05-18 02:30 Василий Учаев
"Вашингтон Кэпиталз" принимает "Бостон Брюинз" во втором матче первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

В избранное