Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"Вильярреал" впервые выиграл Лигу Европы



"Вильярреал" впервые выиграл Лигу Европы
2021-05-27 14:42 Александр Седов
Испанский "Вильярреал" впервые в своей истории победил в финале Лиги Европы. В драматичной и затяжной серии пенальти он одолел английский "Манчестер Юнайтед". "Газета.Ru" приводит послематчевые комментарии.

Глава СК Бастрыкин раскритиковал ситуацию с охраной 175-й школы в Казани
2021-05-27 15:22 Иван Жуковский
Глава СКР Александр Бастрыкин раскритиковал ситуацию с охраной 175-й гимназии в Казани, где в начале мая произошла стрельба. По его словам, охраны не было, поскольку родители не давали деньги на нее. Детский омбудсмен Татарстана, с которым поговорила "Газета.Ru", в корне с ним не согласна.

Новая соцсеть Poparazzi стала лидером американского AppStore по числу загрузок
2021-05-27 15:47 Валерия Бунина
Poparazzi - новая социальная сеть, которая набрала популярность спустя всего три дня после запуска в США. Пользователи Poparazzi примеряют на себя роль папарацци и фотографируют своих друзей. При этом обрезать, редактировать, подписывать или применять фильтры к фото нельзя - оно должно быть натуральным. Как заявляют многие аналитики, Poparazzi - "новая эра" для социальный сетей.

В чем Манижа обвиняет Wonderzine
2021-05-27 15:50 Анна Лозинская
Участница "Евровидения" Манижа, выступавшая с композицией, которую называли феминистским манифестом, грозит подать в суд на издание Wonderzine, опубликовавшее колонку с критикой ее выступления. В тексте главный редактор издания Юлия Таратута выражает сомнения в том, что манифест Манижи соответствует положению женщин в России. Кроме того, она приводит информацию из других источников о неких якобы возможных связях исполнительницы - по мнению юристов, именно это может стать основанием для иска.

В сети завоевало популярность видео с откручивающими крышку бутылки пчелами
2021-05-27 16:01 Газета.Ru
В Бразилии женщина засняла пчел, которые оказались способны раскрутить крышку на бутылке газировки, чтобы добраться до сладкой жидкости. Нельзя сказать, насколько осознанно действовали насекомые, но последние исследования показывают, что пчелы весьма умны и способны, например, освоить базовые понятия математики.

ЧМ-2021. Группа B. США - Лавтия. ОНЛАЙН
2021-05-27 16:15 Антон Борисов
Сборная США встречается с командой Латвии в матче группового раунда чемпионата мира. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Пашаев и Добровинский раскритиковали кассацию на приговор Ефремову
2021-05-27 16:22 Михаил Гришин
В Пресненский суд Москвы поступила кассационная жалоба на приговор Михаилу Ефремову, осужденному за смертельное ДТП. Защита актера просит принять во внимание доказательства того, что в момент аварии погибший Сергей Захаров не был пристегнут. Бывший адвокат Ефремова Эльман Пашаев и защитник потерпевших Александр Добровинский раскритиковали это заявление в разговоре с "Газетой.Ru".

Сборная Белоруссии по хоккею уступила Великобритании на ЧМ
2021-05-27 17:05 Александр Седов
Сборная Белоруссии по хоккею потерпела сенсационное поражение от Великобритании на проходящем в Латвии в эти дни чемпионате мира, чем серьезно осложнила себе борьбу за попадание в плей-офф изобилующего сенсационными результатами турнира. "Газета.Ru" разбирается в происшедшем.

Россияне рассказали о побочных эффектах у питомцев после прививки от COVID-19
2021-05-27 17:23 Яна Штурма
Прививка от коронавируса "Карнивак-Ков" защитит домашних животных от заражения и осложнений, которые могут привести к смерти, рассказал "Газете.Ru" ветеринар. Он призвал россиян вакцинировать питомцев, чтобы избежать огромных расходов на лечение. Препарат стоит недорого, однако спрос на него большой - при этом серьезных побочных эффектов привившие своих питомцев пока не наблюдали.

Москва не разрешила рейсу Austrian Airlines прибыть в обход Белоруссии
2021-05-27 17:46 Ангелина Мильченко
Российским властям необходимо согласовать точки входа в воздушное пространство страны при выполнении рейсов из европейских стран в Москву. Пока Россия не дала согласие на изменение маршрута западных авиаперевозчиков, которым ЕС рекомендовал отказаться от полетов над воздушным пространством Белоруссии из-за посадки рейса Ryanair и задержания оппозиционного журналиста Романа Протасевича.

Названы шесть самых провальных гаджетов всех времен
2021-05-27 17:48 Маргарита Герасюкова
Современные носимые устройства вроде смарт-часов или VR-шлемов являются прямыми "потомками" целого ряда гаджетов, которые появились задолго до того, как термин "wearables" вошел в обиход. Несмотря на то, что они проложили дорогу для успешных Apple Watch и Oculus Rift, в свое время эти устройства были признаны провальными — какие-то стали жертвой неудачного маркетинга, а некоторые просто определи свое время. Портал Gizmodo составил список из шести гаджетов, которые так и не смогли стать массовыми, но однозначно вошли в историю.

В Совфеде осудили предложение Кравчука о переносе переговорной площадки из Минска
2021-05-27 18:27 Алексей Поплавский
Представитель Украины в контактной группе Леонид Кравчук на фоне ситуации в Белоруссии призвал отказаться от переговоров по Донбассу в Минске. Российские депутаты и сенаторы выступили резко против этой идеи, обвинив Киев в попытке уйти от самого диалога по мирному урегулированию в Донбассе. В свою очередь, иностранные политики в разговоре с "Газетой.Ru" назвали возможные новые площадки для переговоров.

В США ИКЕА сняла с продажи партию посуды после жалоб покупателей на ожоги
2021-05-27 18:36 Екатерина Четверикова
ИКЕА отзывает почти 160 000 тарелок, мисок и кружек из-за "опасности ожогов" после недовольных отзывов покупателей в США. "Миски, тарелки и кружки могут деформироваться, что приведет к вытеканию горячей пищи или жидкостей", — говорится в сообщении ИКЕА. "Газета.ru" разбирается, чем плоха посуда из экологически чистого материала – полилактида.

В матче молодежных команд "Ахмата" и "Локомотива" произошла драка
2021-05-27 18:54 Антон Борисов
Игра молодежного первенства РПЛ между "Ахматом" и "Локомотивом" закончилась скандалом. Игроки грозненского клуба остались недовольны решениями арбитра и применили к нему силу. В итоге завязалась массовая драка. В числе пострадавших - два футболиста красно-зеленых.

Швейцария отказалась от единого рамочного соглашения с Евросоюзом
2021-05-27 20:09 Лидия Мисник
Швейцария решила прекратить переговоры о разработке единого рамочного соглашения с Евросоюзом, длящиеся с 2014 года. В Берне посчитали, что такой договор может поставить под угрозу высокие зарплаты в стране. Кроме того, швейцарские власти не хотели предоставлять доступ гражданам государств ЕС к местным социальным пособиям. По мнению экспертов, решение Швейцарии - попытка сохранить самобытную политику, которая вряд ли отрозится на двусторонних отношениях с "единой Европой".

ЧМ-2021. Группа А. Швеция - Чехия. ОНЛАЙН
2021-05-27 20:15 Александр Белинин
Сборная Швеции встречается с командой Чехии в матче группового раунда чемпионата мира. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

В Донбассе возбудили дело об участии Протасевича в боевых действиях
2021-05-27 20:29 Ангелина Мильченко
Белорусский оппозиционер Роман Протасевич участвовал в боевых действиях в Донбассе, обстреливая населенные пункты ДНР, сообщили в генпрокуратуре ЛНР. При этом воевал он в составе батальона "Азов", который признан террористической организацией как в Донбассе, так и в России. В Белоруссии ранее подтверждали это, хотя в самом "Азове" заявляли, что Протосевич был военным журналистом, а значит, оружие в руки не брал.

Сергей Бобровский присоединится к сборной России по хоккею на ЧМ-2021
2021-05-27 20:31 Андрей Сенченко
Сборная России на чемпионате мира получит вратаря из НХЛ. Им станет Сергей Бобровский. Голкипер "Флориды" сможет сыграть за национальную команду уже на стадии плей-офф.

ExxonMobil, Shell и Chevron ускорят планы по сокращению выбросов
2021-05-27 20:36 Маргарита Соболь
Крупные добывающие корпорации столкнулись с давлением акционеров и судов, которые требуют от них ускорения планов по сокращению вредных выбросов, вплоть до отказа от разведки новых месторождений и принудительного инвестирования в экопроекты и технологии. В один день удары изнутри и извне получили такие гиганты, как ExxonMobil, Shell и Chevron. "Газета.Ru" разбиралась, что теперь придется делать добывающим компаниям, и как эти прецеденты могут сказаться на российских экспортерах энергоресурсов.

Адвокат потерпевшей по делу калининградских врачей требует реального срока
2021-05-27 20:49 Яна Штурма
Потерпевшие ожидают обвинительного приговора для калининградских медиков Элины Сушкевич и Елены Белой, которых в декабре оправдали по делу о смерти младенца. 27 мая дело вернули на новое рассмотрение. Защитники врачей тем временем убеждены: оппоненты ввели суд в заблуждение. Об их претензиях и о том, как изменилась жизнь Сушкевич после оправдательного вердикта, рассказывает "Газета.Ru".

Лещенко и Соседов высказались об административном деле против Моргенштерна
2021-05-27 20:56 Михаил Гришин
Певец Лев Лещенко и музыкальный критик Сергей Соседов высказались о необходимости введения художественных советов, которые будут регулировать деятельность артистов. Об этом они заявили "Газете.Ru" на фоне сообщений о рассмотрении административного дела против рэпера Моргенштерна, в чьих песнях заподозрили пропаганду наркотиков.

МИД рассказал об оказании консульской помощи гражданке России Софье Сапеге
2021-05-27 21:18 Владимир Кулагин
Москва оказывает консульские услуги задержанной задержанной в Белоруссии россиянке Софье Сапеге, которую подозревают, по данным СМИ, в нарушении сразу трех статей белорусского уголовного кодекса. Как отмечают пережившие прошлым летом задержания в Белоруссии российские журналисты, эта помощь может быть хоть и незаметной, но существенной. В то же время в Совете Федерации заявляют, что российские власти вряд ли будут давить на Минск из-за задержания девушки.

Каким получился спецвыпуск "Друзей"
2021-05-27 21:26 Александр Обносов
Состоялась долгожданная премьера спецвыпуска "Друзей". По сути это более 100 минут ностальгии в чистом виде, от которой фанатам может стать немного не по себе. "Газета.Ru" посмотрела "Воссоединение" и, протерев глаза от слез, делится впечатлениями.

40% россиян интересуются электромобилями
2021-05-27 22:00 Тимур Хасанов
Доверие россиян к идее беспилотных такси резко снизилось, выяснили аналитики консалтингового агентства Roland Berger. Тем не менее россияне, как и граждане других стран, все больше интересуются новыми видами мобильности – 40% автомобилистов рассматривают для себя возможность покупки электрокара. Это связано с удешевлением технологии и законодательными бонусами, считают эксперты.

Тарасова: Медведева и Загитова не смогут пробиться в олимпийскую сборную
2021-05-27 22:10 Антон Борисов
В Федерации фигурного катания России не исключили, что Евгения Медведева и Алина Загитова не выступят на грядущих Олимпийских играх. Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова в интервью "Газете.Ru" заявила, что фигуристки и без того добились многого, и им нет необходимости лететь в Пекин.

Продажи российской продукции растут за счёт спроса на внутреннем рынке
2021-05-27 22:43 Оксана Решетова
Продажи российских региональных производителей на локальных маркетплейсах растут; наибольшей популярностью пользуется одежда и продукты питания. При этом за рубежом отечественная продукция пока востребована не очень широко. Почему российским производителям трудно выходить на внешние рынки – разбиралась "Газета.Ru".

В Белоруссии надеются на восстановление и расширение авиасообщения с Россией
2021-05-27 22:57 Ангелина Мильченко
Белоруссия обратилась к России с предложением восставновить полноценное авиасобщение и увеличить количество направлений. Такое заявление со стороны Минска прозвучало на фоне ограничений авиасообщения с европейскими странами после инцидента с экстренной посадкой самолета RyanAir, который летел из Афин в Вильнюс.

Глава МИД Украины назвал угрозой для своей страны сближение Белоруссии с Россией
2021-05-27 23:47 Милана Геликова
Нацбезопасности Украины угрожает сближение Белоруссии и России, считает украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Он уверен, что президент республики Александр Лукашенко лишает себя и Киев возможности "цивилизованного диалога" и все больше сближается с Россией, которая может поглотить Белоруссию.

В избранное