Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В NASA разрабатывают возвращаемую миссию на Титан



В NASA разрабатывают возвращаемую миссию на Титан
2021-05-20 15:34 Николай Городецкий
В NASA задумались об отправке на спутник Сатурна Титан возвращаемой миссии. Чтобы вернуть образцы на Землю, ученые хотят использовать в качестве ракетного топлива метан, которым заполнены моря и реки на этом небесном теле.

Московский конвоир назвал "сложно реализуемым" предложение главы ФСИН создать трудовые лагеря
2021-05-20 16:00 Екатерина Томова
Директор ФСИН Александр Калашников предложил отправлять заключенных на работу за пределы колоний - стройки и золотые прииски. Там трудиться предложат тем, кому можно заменить реальный срок на исправительные работы - рабочие места смогут получить около 188 тыс. человек. Вместе с тем офицер, сотрудник столичной колонии счел инициативу главы ФСИН "сложно реализуемой" - чтобы избежать побегов, потребуется огромный бюджет на закупку браслетов слежения и возведения глухих заборов.

Вышел трейлер спецвыпуска "Друзей"
2021-05-20 16:15 Александр Обносов
В сети появился первый трейлер спецвыпуска "Друзей" - благодаря нему наконец стало понятно, что именно будет из себя представлять, возможно, самая ожидаемая премьера этого года. Помимо сумасшедшей ностальгии по оригинальному сериалу, ролик вызвал в поклонниках грустные чувства: увидеть кумиров настолько старыми (да еще и в тех же локациях) им оказалось непросто.

Модель Крисси Тейген терпит убытки из-за поступков 10-летней давности
2021-05-20 16:31 Анна Виноградова
Супермодель Крисси Тейген лишилась возможности продавать кухонную утварь, производство которой она недавно запустила, из-за скандала, связанного с кибербуллингом. После того, как 10 дней назад звезда реалити-шоу Кортни Стодден рассказала о травле со стороны Тейген, крупные сети отказываются от сотрудничества с ней, несмотря на публичные извинения. "Газета.Ru" - о том, как разрушился образ супермодели.

В Аргентине семерым медикам предъявили обвинения из-за смерти Марадоны
2021-05-20 16:46 Антон Борисов
Медикам, ответственным за жизнь и здоровье Диего Марадоны, предъявлены обвинения в "возможно, предумышленном" убийстве легендарного футболиста. Им запретили выезжать из Аргентины и вызвали на допрос. Всем обвиняемым грозит от восьми до 25 лет тюрьмы.

Apple анонсировала управление своими гаджетами с помощью взгляда, жестов и звуков
2021-05-20 16:49 Валерия Бунина
Отслеживание взгляда, управление устройством при помощи звуков и без прикосновения - эти и многие другие функции анонсировала компания Apple. По заявлению бренда, нововведения должны помочь людям с ограниченными возможностями лучше взаимодействовать с их гаджетами, а также "творить и общаться по-новому". Подробнее о новых способах управлять смартфонами и планшетами - в материале "Газеты.Ru".

Завершено расследование обстоятельств интервью принцессы Дианы "Би-би-си"
2021-05-20 17:23 Анна Виноградова
Обстоятельства скандального интервью принцессы Дианы журналисту Мартину Баширу в 1995 году прояснились в ходе независимого расследования. Оно подтвердило, что Башир привлек ее обманом, а в "Би-би-си" попрали высокие стандарты журналистики. В результате, тот выпуск "Панорамы" лишен всех наград. Между тем, друзья и близкие Дианы до сих пор убеждены, что не будь данного интервью, она была бы жива.

Как живут знаменитости, которые публично рассказали о положительном ВИЧ-статусе
2021-05-20 17:33 Алина Минеева
Звезда "Позы" и грядущей "Золушки" Билли Портер признался, что уже 14 лет живет с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Он отметил, что скрывал свой диагноз из-за стыда и страха излишнего внимания. "Газета.Ru" рассказывает о том, как живут современные артисты, спортсмены и журналисты, публично объявившие о своем положительном ВИЧ-статусе.

"Почта России" обсуждает возможность доставки вина
2021-05-20 18:11 Милана Геликова
С июня этого года у "Почты России", возможно, будет на одну услугу больше - оператор планирует реализовать проект по продаже и доставке российских вин. Планируется, что с июня по декабрь в Московской области и республике Мордовия будет запущен пилотный проект, в рамках которого жители этих регионов смогут заказать вино онлайн и получить его в почтовом отделении.

Спрос на подержанные электромобили в России вырос до 9 раз
2021-05-20 18:31 Тимур Хасанов
В апреле рынок поддержанных автомобилей вслед за первичным показал значительный рост - благодаря замороженным продажам в пандемическом апреле прошлого года, свидетельствует статистика регистрации автомобилей. Из-за отмены пошлин на электрокары спрос на них резко вырос. Однако уже к осени ситуация может резко измениться, дилеры и эксперты ожидают коррекцию рынка.

Эксперты: рост инфляции может заставить ФРС США сократить эмиссию
2021-05-20 18:42 Рустем Фаляхов
Публикация протокола заседания Федеральной резервной системы США дала инвесторам понимание перспективы на ближайшие два года. Финансовый регулятор крупнейшей экономики мира, как выясняется, продолжит мягкую денежно-кредитную политику, будет накачивать экономику деньгами, поскольку восстановительный рост замедляется. Но растущая инфляция уже внесла раскол в ряды членов ФРС. Не исключено, что печатный станок все-таки могут остановить раньше 2023 года, отмечают эксперты.

Президент Украины пообещал провести референдум по Донбассу
2021-05-20 19:11 Алексей Поплавский
Владимир Зеленский отказался давать характеристику Владимиру Путину, допустив, что это может привести к эскалации конфликта в Донбассе. В рамках пресс-конференции по итогам второго года своего президентства лидер Украины сделал акцент на необходимость личного общения с главой России для урегулирования кризиса. Зеленский также пообещал провести референдум по Донбассу, анонсировал саммит по крымскому вопросу и назвал своим главным приоритетом построение страны без олигархов. Однако единого мнения о сказанном президентом на Украине пока нет.

Рецензии на сериалы "Клиника счастья" и "Секреты семейной жизни"
2021-05-20 19:18 Павел Воронков
Сервис Kion начал показ эротической мелодрамы "Клиника счастья". В этом сериале Дарья Мороз играет создательницу медучреждения, чьи сотрудники помогают женщинам идти по жизни с улыбкой. Основным примером для пациенток служит сама главная героиня, которая в 50 выглядит на 30. Но сахарной идиллии приходит конец, когда выясняется, что в ее жизни все далеко не так гладко. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел полсезона "Клиники счастья", нашел сериал предельно неудачным — и решил напомнить об еще одном проекте платформы, черной комедии "Секреты семейной жизни", которую точно не стоит пропускать.

Прохоров: матчи сборной России на Евротуре были подготовкой к чемпионату мира
2021-05-20 19:23 Данила Жиляев
До старта чемпионата мира по хоккею остались сутки. Сборная России проведет первый матч на турнире против Чехии, которой подопечные Валерия Брагина совсем недавно проиграли на Евротуре со счетом 0:4. В интервью "Газете.Ru" заслуженный тренер РФ Владимир Плющев, олимпийский чемпион-1992 Виталий Прохоров и бывший генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов поделились ожиданиями от старта россиян на турнире, отметив проблемы с вратарской позицией.

Суд приговорил к 16 годам колонии серийного отравителя с Чистых прудов
2021-05-20 20:23 Ангелина Мильченко
Басманный суд Москвы Мурату Сабанову - серийному отравителю москвичей. Его признали виновным в 50 эпизодах по разным статьям уголовного кодекса. Мужчина орудовал в центре столицы: в районе Чистых прудов он знакомился с жертвами, предлагал им напитки с подмешанными психотропными веществами, после чего грабил.

Претендент на пост канцлера ФРГ Лашет выступил за сотрудничество с РФ
2021-05-20 20:25 Владимир Кулагин
Сразу два кандидата в канцлеры Германии за последние сутки выступили в поддержку проекта "Северный поток - 2" - Армин Лашет от правящего консервативного альянса ХДС/ХСС и Олаф Шольц от "Социал-демократической партии" (СДПГ). Однако это не единая позиция для всех политических сил ФРГ, шансы возглавить немецкое правительство по итогам сентябрьских выборов есть и у противников развития отношений с Россией. "Газета.Ru" с помощью экспертов проанализировала ключевые моменты внешнеполитических программ ведущих партий.

В России ритейлеры и производители продуктов нарастили прибыль на фоне пандемии
2021-05-20 20:49 Оксана Решетова
Прошлый год стал "по-настоящему золотым" для продовольственного рынка. Причем особенно высокая прибыль у компаний была отмечена среди тех категорий товаров, на которые государство регулировало цены. Возможно, что именно с этим связаны резкие слова премьера-министра Михаила Мишустина о "жадности отдельных производителей и торговых сетей". Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты отмечают, когда существует высокий спрос, появляются и желающие заработать. Однако "грести всех под одну гребенку" тоже не стоит: те же крупные ритейлеры согласились на меры для сдерживания цен на продукты.

9-летняя ученица Плющенко выполнила аксель в 12 оборотов "на удочке"
2021-05-20 21:11 Антон Борисов
9-летняя фигуристка Арина Парсегова выполнила прыжок в 12,5 оборотов на специальной "удочке". Летом 2020 года спортсменка вслед за Александрой Трусовой ушла от Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко.

Войнов подписал контракт с московским "Динамо"
2021-05-20 21:21 Александр Седов
Знаменитый защитник, олимпийский чемпион Пхенчхана-2018 Вячеслав Войнов после годичного простоя и попыток вернуться в НХЛ, откуда был изгнан после скандала с домашним насилием, подписал контракт с московским "Динамо". Бело-голубые будут платить ему 70 млн рублей в год.

Как по Джо Байдену ударит отказ от санкций против "Северного потока - 2"
2021-05-20 21:31 Алексей Поплавский
Джо Байден попал под шквал критики как республиканцев, так и демократов за отказ вводить санкции против компании-оператора "Северного потока - 2". Действия президента США законодатели называют по-разному - от "подарка Путину" до "настоящего безумия". А, по экспертной оценке, это решение против Байдена могут использовать в его окружении, где идет подковерная борьба с целью его досрочной отставки.

Минэнерго отобрало 15 регионов для введения новой модели газификации
2021-05-20 21:46 Маргарита Соболь
Пилотный проект "социальной газификации" стартует в этом году, но кто будет вести трубы и платить за это, все еще неясно. Эксперты рассказали "Газете.Ru" о том, что жителям регионов скорее всего придется заплатить за "бесплатную" трубу.

Отец и брат убеждают Месси перейти в "ПСЖ"
2021-05-20 22:01 Александр Седов
Испанская "Барселона" собирается устроить перестройку состава летом, но категорически хочет сохранить при этом в своих рядах капитана Лионеля Месси, которому уже предложен новый контракт. В то же время отец и брат аргентинца, являющиеся его представителями, убеждают футболиста перебраться в французский "ПСЖ".

Замглавы департамента Минпромторга задержали по делу о мошенничестве
2021-05-20 22:18 Ангелина Мильченко
До 19 июля арестованы замглавы одного из департаментов Минпромторга Ольга Покидышева и экс-глава этого же департамента Ольга Колотилова. Последняя в январе этого года стала советницей губернатора Новгородской области. Следствие считает, что они совершили мошенничество в особо крупном размере.

Украинский президент поздравил граждан Украины с Днем вышиванки в русской косоворотке
2021-05-20 23:37 Ангелина Мильченко
Президент Украины Владимир Зеленский ошибся в выборе наряда для поздравления местных жителей с Днем вышиванки. Вместо украинского национального атрибута он надел русскую косоворотку и разместил фото в ней в соцсетях, что сразу заметили его подписчики.

На месте министра просвещения 50% педагогов отменили бы Всероссийские проверочные работы
2021-05-21 00:01 Ярослава Костенко
Половина российских учителей отменила бы Всероссийские проверочные работы (ВПР), а три четверти признались, что занимаются подготовкой учеников к ним специально, хотя она не подразумевается, свидетельствуют данные Maximum Education. Кроме того, почти 40% учителей ощущают на себе давление администраций школ из-за результатов их учеников. Эксперты также считают процедуру бесполезной, а в Госдуме сообщили, что Рособрнадзор анонсировал сокращение проверок.

Членов сборной России заподозрили в нарушении коронавирусного протокола на ЧМ
2021-05-21 00:16 Антон Борисов
Четырех представителей сборной России по хоккею уличили в несоблюдении карантина в Риге, где 21 мая стартует чемпионат мира. В команде утверждают, что нарушения регламента не было допущено.

Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня
2021-05-21 00:28 Владимир Кулагин
Израиль и ХАМАС после почти двухнедельного обмена ракетными ударами договорились о перемирии. Огонь прекратится без предварительных условий, детали соглашения сторонам еще предстоит разработать. Однако опрошенные "Газетой.Ru" эксперты считают, что конфликт может вспыхнуть с новой силой в любой момент. Ведь устранить причины двусторонних противоречий не готова ни одна из сторон.

Вашингтон признал невозможность остановить строительство российского трубопровода
2021-05-21 00:39 Ангелина Мильченко
Белый дом заявил, что делает "значительные шаги", чтобы остановить строительство российского газопровода "Северный поток - 2", но это не так просто - проект завершен на 95%. Американские законодатели ранее выступили с критикой действий американского президента, так как считают, что он делает "подарок Путину", не принимая жестких мер для борьбы с трубопроводом.

Создатели "Маски" рассказали о миллионных штрафах для звезд за разглашение сведений
2021-05-21 08:14 Марк Романов
Секреты от родных, миллионные штрафы за разглашение, отдаленные гримерки участников на разных этажах, а также тщательная работа со зрителями - "Газета.Ru" рассказывает о секретах шоу "Маска".

В избранное