Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Исследователи обнаружили новый способ слежки за людьми с помощью AirTags



Исследователи обнаружили новый способ слежки за людьми с помощью AirTags
2021-05-19 15:41 Валерия Бунина
Трекеры Apple AirTag предназначены для отслеживания вещей, которые пользователь боится потерять, например, ключей от машины или кошелька, однако основная функция гаджета может быть использована в злонамеренных целях. Многие исследователи уже давно бьют тревогу по поводу того, что AirTags можно использовать как устройство слежения за человеком, при этом с каждым днем эксперты находят все больше потенциально опасных способов использования нового "яблочного" устройства.

Киев разработал собственный вариант минских соглашений
2021-05-19 15:51 Алексей Поплавский
Украинские власти предложили свое видение реализации минских соглашений, представив вариант "кластеров" по выполнению договоренностей, пишут СМИ. План Киева во многом расходится с действующими на данный момент договоренностями, а также позицией России. К примеру, Украина требует возвращения контроля над границей Донбасса до выборов в ДНР и ЛНР. При этом эксперты считают, что такие предложения невыполнимы, а Киев лишь пытается создать видимость готовности к выполнению Минска-2.

Мэр Москвы Собянин назвал бредом слухи о переезде "Локомотива"
2021-05-19 16:29 Семен Андреев
Сергей Собянин опроверг информацию о возможном переезде "Локомотива" в "Лужники" и сносе "РЖД Арены" ради строительства на его месте вокзала или жилого комплекса. По словам мэра Москвы, окружающий стадион спортивный кластер "должен развиваться".

Евросоюз снимет ограничения на въезд для вакцинированных
2021-05-19 16:40 Иван Жуковский
Брюссель обновляет правила поездок в Евросоюз для жителей третьих стран, сообщили в Еврокомиссии. Снимаются ограничения для тех, кто привился одобренными в ЕС вакцинами от коронавируса. Российскую вакцину "Спутник V" ЕС пока не одобрил.

Google разрабатывает видеосвязь с эффектом присутствия
2021-05-19 16:50 Маргарита Герасюкова
Компания Google представила прототип видеосвязи, которая будет отличаться высокой реалистичностью. Этот проект получил название Starline, и, по задумке разработчиков, он предоставит пользователям 3D-чат, который заставит поверить, что собеседник находится в этой же комнате - буквально за стеклом дисплея. Как будет работать такая связь и какое оборудование для нее понадобится - в материале "Газеты.Ru".

Совбез ООН вновь не согласовал заявление по палестино-израильскому конфликту
2021-05-19 16:57 Лидия Мисник
Совет Безопасности ООН до сих пор не принял резолюцию по поводу продолжающегося обострения палестино-израильского конфликта. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты считают, что виной тому - позиция США, что подтверждают источники. По мнению специалистов, поддерживающий Израиль Вашингтон не пойдет на принятие этого документа. Вместе с тем в НАТО царят далеко не однозначные настроения по этому вопросу.

Рецензия на сериал "Пищеблок" по роману Алексея Иванова
2021-05-19 17:00 Павел Воронков
На "Кинопоиске HD" вышли две серии "Пищеблока" — мистического сериала по роману Алексея Иванова про вампиров в пионерлагере. Режиссером шоу стал Святослав Подгаевский, автор хорроров "Русалка. Озеро мертвых" и "Яга. Кошмар темного леса". Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел три эпизода "Пищеблока" и считает, что сериал получился во всех смыслах травоядным.

Экс-помощница Мэнсона подала на него в суд по шести пунктам
2021-05-19 17:31 Алексей Шевелев
Еще одна женщина обвинила Мэрилина Мэнсона в харассменте. На этот раз все куда серьезнее: бывшая ассистентка музыканта Эшли Уолтерс подала сразу шесть исков в Верховный суд Лос-Анджелеса, включая обвинения в сексуальном домогательстве, насилии, побоях и причинении эмоционального вреда.

Президент призвал наладить массовый туризм на Камчатке
2021-05-19 17:53 Виктор Павлов
Для роста туристического потока в камчатскую Долину гейзеров необходимо развивать инфраструктуру, и тогда люди не нанесут ущерба уникальной природе региона, пояснил Владимир Путин на совещании по реализации положений послания Федеральному собранию. Так президент опроверг довод вице-премьера Дмитрия Чернышенко, что туристы "все вытопчут" в Долине гейзеров.

Австралийская полиция выкопала кости знаменитого Сомертонского человека
2021-05-19 18:01 Алла Салькова
В Австралии полиция извлекла из могилы останки Сомертонского человека - мужчины, чью личность не удается установить более 70 лет. Возможно, из костей удастся извлечь ДНК, с помощью которой можно будет найти его родственников или выяснить, откуда он родом.

Титулованный самбист, избивший прохожего в центре Москвы, может сесть на три года
2021-05-19 18:16 Антон Борисов
Многократный победитель и призер всероссийских турниров по самбо Кирилл Шараев в состоянии алкогольного опьянения атаковал случайного прохожего. 24-летний спортсмен схватил жертву и перекинул через себя борцовским приемом, ударив головой об асфальт, а затем добил сверху кулаком. Теперь самбисту грозит до трех лет тюрьмы, однако он утверждает, что помирился с избитым и тот не стал подавать на него в суд.

Военные США получат новый ракетный комплекс LRHW на грузовом шасси
2021-05-19 18:29 Кристина Сизова
В США рассказали о способном поразить Россию и Китай новом гиперзвуковом оружии дальнего действия. Его испытания запланированы на 2023 год, но СМИ уже сейчас утверждают, что американские системы превзойдут оружие, которое есть у Москвы и Пекина. Вместе с тем РФ и КНР также продолжают активную деятельность в этом направлении.

Госдума приняла закон об ужесточении ответственности за угрозы должникам
2021-05-19 18:43 Оксана Решетова
Госдума одобрила закон, ужесточающий ответственность за угрозы должникам. Максимальный штраф повысится до 500 тыс. рублей. При этом к ответственности за нарушения могут привлечь и кредитные организации. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты, с одной стороны, поддерживают инициативу, с другой – призывают совершенствовать саму систему взыскания долгов.

Курс биткоина в моменте опускался до $30 тыс.
2021-05-19 19:12 Рафаэль Фахрутдинов
Запрет Китая на использование криптовалюты, а также отказ Tesla от приема биткоина в качестве оплаты 19 мая обвалило его курс до $30 тыс. Другие криптовалюты - Ethereum и Dogecoin – упали на 38% и 47% соответственно. Ряд экспертов уже заявили, что ценность биткоина базировалась на том, что вокруг этого бренда создали миф.

Главреды раскритиковали законопроект об ужесточении правил цитирования других СМИ
2021-05-19 19:58 Яна Штурма
Журналистов хотят обязать нести ответственность за цитирование ложных и противоправных материалов других СМИ, если их главредов нельзя установить и привлечь к ответственности. Если новые правила вступят в силу, СМИ столкнутся с ростом числа исков и необходимостью тратить время на установление личности главреда источника, предупреждают юристы.

АПЛ. 37-й тур. "Тоттенхэм" - "Астон Вилла". ОНЛАЙН
2021-05-19 20:00 Александр Белинин
В матче 37-го тура Английской премьер-лиги "Тоттенхэм", еще имеющий шанс потеснить "Ливерпуль" с пятой строчки турнирной таблицы, принимает "Астон Виллу". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Москва и Вашингтон прекратили эскалацию в преддверии встречи президентов
2021-05-19 20:17 Владимир Кулагин
США откажутся от санкций против оператора газопровода "Северный поток — 2", пишут СМИ, ссылаясь на близкие к администрации Джо Байдена источники. В России положительно отнеслись к этой новости. Сообщение появилось на фоне ряда других, которые свидетельствуют о нежелании сторон разрушать отношения еще больше. "Газета.Ru" разбиралась, с чем связаны последние шаги Москвы и Вашингтона навстречу друг другу.

"Слишком стара для новых собак": история отношений Елизаветы II и ее питомцев
2021-05-19 20:44 Анна Виноградова
Королева Великобритании потеряла одного из двух щенков, подаренных ей в феврале - скончался пятимесячный дорги Фергюс. Маленьких корги и дорги Елизавете II подарили, чтобы отвлечь от печальных мыслей по поводу болезни принца Филиппа, пока скончавшийся в апреле герцог находился в больнице. Теперь она "совершенно опустошена", сообщают источники британских СМИ. В 2015 году сообщалось, что королева приняла решение не заводить новых собак. К февралю 2021-го у нее оставалась одна дорги по имени Кэнди.

АПЛ. 37-й тур. "Кристал Пэлас" - "Арсенал". ОНЛАЙН
2021-05-19 21:00 Антон Борисов
В матче 37-го тура Английской премьер-лиги в дерби сражаются уже ни на что серьезное не претендующие "Кристал Пэлас" и "Арсенал". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

"Роскосмос" рассказал о проектах по уборке космического мусора
2021-05-19 21:07 Маргарита Соболь
"Роскосмос" рассказал "Газете.Ru" про российские проекты "космических уборщиков" и сложности с наведением порядка в космосе. А в "Сколково" пояснили, почему на орбитах до сих пор нет подобных аппаратов, и как долго "трагедия общин" будет мешать развитию всей космической отрасли.

Хуснуллин назвал нецелесообразным строительство метро в крупных городах
2021-05-19 21:42 Андрей Ермолов
В городах-миллионниках нецелесообразно строить метро, надо делать ставку на железную дорогу, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным. Он также доложил главе государства про удешевление проектов метро в Челябинске и Красноярске. "Газета.Ru" вспомнила, в каких городах еще планировалось строительство "подземки".

СМИ: экс-тренер "Спартака" Тедеско претендует на пост наставника "Фиорентины"
2021-05-19 21:44 Андрей Черников
Главный тренер итальянской "Фиорентины" Джузеппе Якини заявил, что покинет клуб в конце текущего сезона. Вскоре в итальянских СМИ появилась информация, что одной из главных кандидатур на этот пост является экс-наставник московского "Спартака" Доменико Тедеско. Таким образом, немец может воссоединиться с Александром Кокориным.

Сборная России выступит на чемпионате мира по хоккею - 2021
2021-05-19 21:50 Александр Седов
В Риге 21 мая стартует долгожданный чемпионат мира по хоккею. Предыдущий мировой форум состоялся еще два года назад, а в 2020-м турнир был отменен из-за пандемии коронавируса. "Газета.Ru" анонсирует предстоящее событие и оценивает шансы сборной России.

Кубок Италии. Финал. "Аталанта" - "Ювентус". ОНЛАЙН
2021-05-19 22:00 Эльвира Ондар
"Аталанта" Алексея Миранчука и "Ювентус" во главе с Криштиану Роналду встречаются в финале Кубка Италии. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

На Астрахань обрушилась пыльная буря, есть пострадавшие
2021-05-19 22:11 Андрей Ермолов, Ярослава Костенко, Юрий Воронцов
Астрахань накрыла пришедшая с территории Калмыкии пыльная буря – мощнейшая за последние несколько лет. Сильный ветер валил деревья, рекламные щиты, опорные конструкции. Минздрав области сообщил о двоих пострадавших. "Газета.Ru" поговорила с очевидцами событий.

Кубок Франции. Финал. "Монако" - "ПСЖ". ОНЛАЙН
2021-05-19 22:15 Александр Седов
"Монако" во главе с россиянином Александром Головиным играет против "ПСЖ" в финале Кубка Франции. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

"Ливерпуль" обыграл "Бернли" и поднялся на 4-е место в АПЛ, позволяющее сыграть в ЛЧ
2021-05-19 22:15 Александр Белинин
В матче 37-го тура Английской премьер-лиги "Ливерпуль" разгромил "Бернли" и обогнал в турнирной таблице "Лестер", поднявшись на четвертое место, которое позволяет принять участие в Лиге чемпионов. "Газета.Ru" вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Госдума принимает закон о регулировании контрольно-надзорных функций
2021-05-19 22:16 Рустем Фаляхов
Контроль и надзор над бизнесом чиновники смогут проводить только строго по новому закону. Это следует из законопроекта, принятого Госдумой во втором чтении. Предприниматели надеются, что проблем станет меньше, поскольку при подготовке законопроекта с бизнесом советовались, но большого энтузиазма все-таки не высказывают. Юристы отмечают коррупционную составляющую некоторых новаций.

В Кремле пообещали не вводить принудительную вакцинацию от коронавируса
2021-05-19 23:12 Виктор Павлов
В России не будет вводиться принудительная вакцинация населения от коронавируса, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так он прокомментировал слова зампреда Совета безопасности Дмитрия Медведева о том, что юристам нужно проработать вопрос введения обязательной прививочной процедуры.

Британия призвала Россию остаться в Договоре по открытому небу
2021-05-19 23:46 Андрей Ермолов
Британия призвала Москву вернуться в Договору по открытому небу и "конструктивно работать с другими подписантами". Со своей стороны, замглавы МИД России Сергей Рябков напомнил, что первыми из ДОН вышли США. В итоге Госдума на пленарном заседании 19 мая решила денонсировать данное соглашение.

Более трети россиян получают несправедливые дорожные штрафы
2021-05-20 00:00 Тимур Хасанов
Почти треть автомобилистов России считает, что за прошедший год хотя бы раз получали несправедливо выписанный дорожный штраф, свидетельствует исследование крупнейшего классифайда "Авито". Подавляющее число граждан молча оплачивают пришедшие уведомления, хотя в половине случаев те, кто их оспаривают, добиваются успеха, отмечают аналитики сервиса. Сложность, а подчас и невозможность апелляции по "ложному" протоколу отбивает у россиян желание искать справедливость, говорят эксперты.

Миранчук не сумел завоевать первый трофей с "Аталантой", проиграв "Ювентусу" в финале Кубка
2021-05-20 00:26 Андрей Черников
"Ювентус" обыграл "Аталанту" в финальном матче Кубка Италии. Встреча завершилась со счетом 2:1. В составе победителей отличились Деян Кулушевски и Федерико Кьеза. За бергамасков мяч забил украинец Руслан Малиновский. Российский хавбек "Аталанты" Алексей Миранчук вышел на поле лишь на 83-й минуте и не успел повлиять на ситуацию.

НХЛ. Плей-офф. 1-й раунд. 3-й матч. "Бостон Брюинз" - "Вашингтон Кэпиталз". ОНЛАЙН
2021-05-20 01:30 Василий Учаев
"Вашингтон Кэпиталз" гостит у "Бостон Брюинз" в третьем матче первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Команды одержали по одной победе в серии, и на данный момент счет в противостоянии равен 1-1. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

В избранное