Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Ученых обеспокоили планы Пентагона создать мобильные ядерные реакторы



Ученых обеспокоили планы Пентагона создать мобильные ядерные реакторы
2021-05-05 14:45 Михаил Ходаренок
Сухопутные войска ВС США стремятся разработать мобильный ядерный реактор для энергоснабжения оперативных баз. Однако планы военных вызывают опасения у американских экспертов. Почему профильные сообщества выступают против создания мобильных ядерных реакторов для военных нужд, - в материале "Газеты.Ru".

Главные премьеры недели по версии "Газеты.Ru"
2021-05-05 14:49 Алексей Шевелев
Джесси Айзенберг в отряде Сопротивления спасает сирот, Руби Роуз сражается с Морганом Фриманом, Александр Ревва ловит бандитов в образе валютной проститутки, а также триллер "Лес самоубийц", военная драма "Восемь сотен" и мультфильм "Пчелка Майя: Медовый движ": "Газета.Ru" рассказывает о главных премьерах недели в России.

Необыкновенная история рождения парфюма Chanel N5
2021-05-05 15:27 Анна Лозинская
Легендарные духи Chanel N5 отмечают столетие: 5 мая 1921 года Габриэль Шанель познакомила с ними парижский высший свет. Аромат стал новой страницей в истории парфюмерии, а создал его Эрнест Бо, парфюмер французского происхождения родом из России. Он воплотил в Chanel N5 свои воспоминания о покинутой навсегда стране. "Газета.Ru" - о том, как связаны Chanel N5, холодные озера Кольского полуострова и утраченные духи "Букет Екатерины", созданные на фабрике A. Rallet & Co., которая после революции получила название "Свобода".

Австрийцы обвинили Евросоюз в предвзятости к России
2021-05-05 16:08 Ангелина Мильченко
В комментариях к одному из материалов австрийского издания Der Standard пользователи раскритиковали политику Евросоюза за ее непоследовательность. По мнению читателей, европейцы "годами гадят, а потом обижаются", что Россия реагирует. Такой комментарий был размещен под материалом об ответе ЕС на ограничение на въезд в РФ для восьми чиновников союза.

Астрономы сообщили, когда на Землю упадет китайская тяжелая ракета
2021-05-05 16:27 Алла Салькова
Через считанные дни на Землю упадут обломки китайской ракеты "Чанчжэн-5B", предупреждают астрономы. Вычислить, где это произойдет, удастся лишь за несколько часов до входа в атмосфера. Впрочем, по заявлению Роскосмоса, россиянам переживать не стоит - Россию обломки не заденут.

Полиция Турции отпустила украинок после задержания из-за ню-фотосессии
2021-05-05 16:42 Яна Штурма
В Турции освободили украинок, задержанных за "обнаженную фотосессию" на яхте. Модели позировали фотографу, когда их засняли с другого судна - после этого кадры были опубликованы в соцсетях, и девушек взяли под стражу. Сейчас, как сообщила в соцсетях одна из них, "все хорошо", - однако модель посоветовала уважать мусульманские традиции мусульманских и не сниматься в таких странах обнаженными.

200 лет назад на острове Святой Елены скончался Наполеон Бонапарт
2021-05-05 16:49 Дмитрий Окунев
5 мая 1821 года после долгой агонии скончался Наполеон Бонапарт – низложенный император французов и один из выдающихся полководцев в истории. Он коротал свой век в изгнании на острове Святой Елены, где диктовал воспоминания и страдал он изоляции. 19 лет спустя прах Наполеона перезахоронили в Париже, как он просил в завещании.

Эксперты рассказали о целях визита Нуланд и Блинкена в Киев
2021-05-05 17:17 Лидия Мисник
Глава американского Госдепа Энтони Блинкен, и его заместитель Виктория Нуланд едут в Киев. Причем решение о посещении Украины они приняли уже после того, как вопрос якобы "сосредоточения группировки российских войск" на границе стал уходить из повестки. Как полагают эксперты, в центре обсуждения окажутся непосредственно американо-украинские отношения, в частности то, что Зеленский "слишком много себе позволяет".

Садовская: флаг России унесли в начале игры, это не повлияло на партию с Тансыккужиной
2021-05-05 17:41 Эльвира Ондар
Польская спортсменка Наталья Садовская дала первое интервью после поражения россиянке Тамаре Тансыккужиной в финале чемпионата мира по шашкам. Садовская заявила, что российские СМИ раздули скандал с триколором и что данный инцидент никак не повлиял на партию, поскольку флаг убрали в самом начале игры. Также полька пожаловалась на регламент турнира, по которому спортсменкам не предоставили отдых перед тай-брейком, что стало одной из причин ее поражения.

За информацию о местонахождении Басты в Киеве объявили награду
2021-05-05 17:55 Алексей Шевелев
Украинские активисты пообещали заплатить $1 тыс. за поимку Басты. В прошлом году с рэпера сняли запрет на въезд на Украину, в июне у него запланировано в этой стране два концерта. "Газета.Ru" рассказывает, кому еще срывали концерты и против кого боролись украинские активисты.

СМИ: из музея в парке "Патриот" похитили 400 экспонатов на 12 млн рублей
2021-05-05 18:31 Яна Штурма
В военном музее в парке "Патриот" недосчитались экспонатов, сообщают СМИ. По предварительной, информации украдено 400 предметов - это немецкие кресты, фуражки, наградное оружие и форма. Сумма ущерба составляет около 12 млн рублей. По словам замдиректора организации, стройка музея велась в спешке, чтобы успеть к торжественному открытию, поэтому исторические предметы привезли на объект заранее, и их могли вынести рабочие.

Чешский генерал заявил о готовности России к обвинению во взрывах на складах
2021-05-05 19:05 Ангелина Мильченко
Москва заранее начала "пророссийскую кампанию" по инциденту во Врбетице, распространив информацию, которая якобы ставит под сомнение версию Праги о том, что к взрывам 2014 года на складах с боеприпасами причастны российские спецслужбы. Об этом заявил глава военной разведки Чехии Ян Бероун, сказав, что российская сторона знала о данных чешских властей. Москва неоднократно заявляла об абсурдности обвинений чешских властей.

Медведев прервал серию поражений на грунте и вышел во второй круг в Мадриде
2021-05-05 19:45 Александр Седов
Даниил Медведев в трех сетах одержал волевую победу турнира в Мадриде над испанцем Алехандро Давидовичем и вышел в третий круг, прервав свою серию поражение на грунтовом покрытии. Удачно провели свои матчи и Андрей Рублев с Асланом Карацевым.

Путин и Эрдоган обсудили поставки "Спутник V" и возобновление туризма
2021-05-05 21:17 Рафаэль Фахрутдинов
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в телефонной беседе договорились усилить борьбу с коронавирусом, чтобы создать благоприятную ситуацию для возобновления туристического сообщения. В свою очередь, посол Турции в Москве Мехмет Самсар сообщил, что Анкара прорабатывает освобождение российских туристов от ПЦР-теста.

Лига чемпионов. Полуфинал. Ответный матч. "Челси" - "Реал". ОНЛАЙН
2021-05-05 22:00 Александр Седов
В ответном матче Лиги чемпионов английский "Челси" в Лондоне принимает испанский "Реал Мадрид". Первая встреча завершилась со счетом 1:1. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Знакомые рассказали о задержанном муже погибшей блогерши под Екатеринбургом
2021-05-06 00:04 Виктор Павлов
Свердловский СК завел дело после обнаружения в лесу тела пропавшей 28-летней модели и Instagram-блогера Кристины Журавлевой. Мужа девушки - Дмитрия - уже взяли под стражу, следствие полагает, что он мог расправиться с супругой. В последнее время у мужчины не ладились дела с работой, и Журавлева влезла в долги, чтобы кормить семью. Блогерша даже была признана банкротом с долгами в 19-ти банках.

"Челси" обыграл "Реал" и сыграет с "Манчестер Сити" в финале ЛЧ
2021-05-06 00:12 Андрей Черников
В ответном матче 1/2 финала Лиги чемпионов лондонский "Челси" обыграл мадридский "Реал". Встреча завершилась со счетом 2:0. В составе победителей точными ударами отметились Тимо Вернер и Мэйсон Маунт. В решающем поединке подопечные Томаса Тухеля сыграют с "Манчестер Сити".

Юниорский ЧМ по хоккею. Полуфинал. Финляндия - Россия. ОНЛАЙН
2021-05-06 04:00 Эльвира Ондар
В полуфинале юниорского чемпионата мира по хоккею встречаются сборные Финляндии и России, уже игравшие на групповой стадии. Тогда юная "Красная машина" потерпела поражение по буллитам и теперь может взять реванш. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Россия обыграла Финляндию и встретится с Канадой в финале ЮЧМ-2021
2021-05-06 07:56 Андрей Черников
Юниорская сборная России по хоккею обыграла Финляндию в полуфинале чемпионата мира. Встреча завершилась со счетом 6:5. В составе россиян отличились Даниил Лазутин, Матвей Мичков, а также Иван Мирошниченко и Никита Чибриков, которые оформили по дублю. В матче за золото подопечные Альберта Лещева встретятся с командой Канады.

В избранное