Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Министр природы назвал сроки истощения недр страны и призвал развивать геологоразведку



Министр природы назвал сроки истощения недр страны и призвал развивать геологоразведку
2021-05-11 10:50 Иван Жуковский
Нефть в России может закончиться через 59 лет, последние литры природного газа весь добудут в начале XXII века, считают в Минприроды РФ. Тем не менее, отметил глава ведомства Александр Козлов, есть месторождения, которые не разрабатываются "в полную нагрузку". Чтобы добывать ресурсы равномерно и не истощать недра, министр призвал развивать геологоразведку.

В регионах России заработала система ЕГИССО, облегчающая доступ к льготам
2021-05-11 14:31 Петр Николаев
Процесс получения россиянами документов для получения льгот и пособий упрощается. Теперь регионы страны смогут использовать для назначения мер соцподдержки мощности ЕГИССО – единой госсистемы. Граждане смогут оформлять пособия без заявлений. Ранее ЕГИССО действовала в Воронежской области - власти региона высоко оценили эффективность системы с точки зрения поддержки населения.

Главные трейлеры недели по версии "Газеты.Ru"
2021-05-11 14:33 Михаил Гришин
Сиквел "Венома" с Томом Харди, эротический фильм "Непорочная дева" о лесбийских отношениях монахини и полнометражная лента "Красавица-воин Сейлор Мун: Вечность" в двух частях: "Газета.Ru" рассказывает о главных трейлерах недели.

Facebook начнет предлагать пользователям прочитать статью перед ее репостом
2021-05-11 15:00 Валерия Бунина
В Facebook тестируют уведомления, которые предлагают пользователю прочитать статью до конца перед ее репостом. По замыслу компании, такое предупреждение должно снизить количество дезинформации на платформе, однако эксперты предупреждают, что оно может оказаться бесполезным.

Ученые назвали детские факторы риска для когнитивных функций
2021-05-11 15:03 Алла Салькова
Ожирение, повышенное давление и высокий холестерин у детей связаны со снижением когнитивных функций в зрелые годы, выяснили финские ученые. У людей, чье здоровье в детстве было отмечено этими факторами риска, хуже память и способность к обучению, снижены внимание и скорость реакции по сравнению с нормой. Исследователи надеются, что с помощью корректировки образа жизни в детстве можно будет уберечь людей от проблем с мышлением и, возможно, нейродегенеративных заболеваний.

В сети появились изображения iPhone 13
2021-05-11 15:49 Валерия Бунина
Предстоящие модели iPhone 13 от Apple будут немного толще, чем iPhone 12, а блок камер будет заметно выступать из корпуса смартфона. Как сообщают СМИ, увеличение размера телефона связано с изменениями в "начинке" гаджета - так, Apple планирует оснастить будущий смартфон более емкой батареей, а также улучшенными камерами. При этом, по слухам, дизайн самого устройства не претерпит серьезных корректировок.

В Госдуме предложили выдавать право на оружие только служившим в армии
2021-05-11 16:11 Алексей Поплавский
Владимир Путин поручил ужесточить правила владения оружием после стрельбы в казанской школе. Российские парламентарии в беседе с "Газетой.Ru" не исключили введение смертной казни за подобные преступления и допустили повышение минимального возраста для получения разрешения на ношение оружия.

Объявлен расширенный состав сборной России для подготовки к Евро-2020
2021-05-11 16:13 Игорь Игнатов
Опубликована расширенная заявка сборной России для подготовки к чемпионату Европы - 2020. Наибольшее представительство в команде - у санкт-петербургского "Зенита".

Знакомые устроившего стрельбу в школе в Казани рассказали о его странностях
2021-05-11 16:57 Яна Штурма
В Татарстане 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии N 175. По предварительным данным, девять человек погибли, 21 - ранен. Нападавший оказался бывшим учеником школы - знакомые мужчины рассказали "Газете.Ru", что в последнее время Галявиев замкнулся в себе. На допросе после задержания он вел себя агрессивно и кричал, что всех ненавидит. Все, что известно о напавшем на школьников, - в материале "Газеты.Ru"

Взломавшие Colonial Pipeline хакеры пообещали в будущем "тщательнее выбирать цели"
2021-05-11 17:19 Маргарита Герасюкова
Киберпреступная группировка DarkSide опубликовала извинения за атаку на один из крупнейших американских трубопроводов Colonial Pipeline. По словам хакеров, они не хотели устроить хаос, а лишь планировали заработать. Между тем ИБ-эксперты, проанализировавшие взлом трубопровода, отметили, что такая атака была лишь вопросом времени, так как в обеспечении кибербезопасности объектов критической инфраструктуры есть масса пробелов.

Жириновский призвал закрыть шоу "Вечерний Ургант"
2021-05-11 17:29 Михаил Гришин
Глава ЛДПР Владимир Жириновский заявил о намерении закрыть шоу "Вечерний Ургант" на Первом канале из-за шутки Ивана Урганта. Ведущий сравнил Жириновского и Геннадия Зюганова с "семейной парой". Это далеко не первый и не самый серьезный скандал, спровоцированный Ургантом. О других резонансных шутках ведущего - в материале "Газеты.Ru".

В Бундестаге призвали Евросоюз немедленно снять санкции с России
2021-05-11 18:16 Рафаэль Фахрутдинов
Санкции против России невыгодны немецкому бизнесу, к тому же не способствуют снижению напряженности в Европе, потому должны быть немедленно отменены, заявил сопредседатель партии "Альтернатива для Германии" Тино Крупалла. По его словам, наибольший урон от санкционного противоборства с российской стороной получили предприятия, находящиеся на территории бывшей ГДР.

Spiegel сообщил о нехватке средств на военные мегапроекты в Германии
2021-05-11 18:20 Лидия Мисник
Реализация многих военных мегапроектов в Германии - в том числе разработка истребителей и танков - поставлена под вопрос. Причина кроется в неутвержденном финансировании. Эксперты отмечают, что проблема недофинансирования армии в ФРГ далеко не новая. По их мнению, сильная армия, к созданию которой стремится Берлин, Германии не нужна.

Том Круз вернул три своих "Золотых глобуса" из-за скандала с премией
2021-05-11 18:38 Константин Журавлев
Том Круз присоединился к бойкоту премии "Золотой Глобус" и объявил об отказе от трех статуэток. Организаторов престижной кинонаграды обвинили в расизме в феврале этого года и потребовали от них реформ. Российский режиссер-мультипликатор, номинант на премию "Оскар" Константин Бронзит предположил в разговоре с "Газетой.Ru", что существованию премии не угрожает опасность и что стороны придут к соглашению.

"Барселона" может уволить Кумана с поста главного тренера даже в случае чемпионства
2021-05-11 18:39 Андрей Черников
Руководство каталонской "Барселоны" может уволить тренера команды Рональда Кумана, который возглавил сине-гранатовых летом 2020 года. В клубе недовольны последними результатами команды в Ла Лиге, которая тем не менее еще не потеряла шансов на чемпионство.

Глава Минприроды спрогнозировал исчезновение вечной мерзлоты
2021-05-11 19:03 Оксана Решетова
Глава Минприроды Александр Козлов допустил, что северные регионы в будущем могут стать "ярко сельскохозяйственными". Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты сомневаются, что на этих территориях удастся развить масштабное сельское хозяйство, в том числе из-за плохой почвы. Однако в будущем на этой территории дачники смогут вырастить что-то диковинное: например, вишню в Архангельске.

К 2030 году четверть населения в Китае составят пенсионеры
2021-05-11 19:20 Маргарита Соболь
Прирост населения в Китае находится на уровне 1950-х годов и в ближайшее время начнется необратимая убыль, свидетельствуют данные переписи, опубликованные в КНР. Эксперты рассказали "Газете.Ru", как демографические процессы во второй крупнейшей экономике мира приведут к глобальному перераспределению трудовых ресурсов.

АПЛ. 36-й тур. "Манчестер Юнайтед" - "Лестер Сити". ОНЛАЙН
2021-05-11 20:00 Александр Белинин
"Манчестер Юнайтед" принимает на своем поле "Лестер Сити" в матче 36-го тура чемпионата Англии по футболу. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию игры.

Британская королева Елизавета II дала наказы правительству
2021-05-11 20:07 Рустем Фаляхов
Королева Британии Елизавета II огласила планы правительства на ближайший год. Она упомянула о 30 законодательных инициативах, в том числе о реформе здравоохранения, о праве на беспрерывное образование и восстановлении экономики регионов. В основе тронной речи - предвыборные обещания премьера Бориса Джонсона. Реализации его планов помешала пандемия, однако теперь глава кабмина готов сделать британцев "здоровее и счастливее".

СБУ заявила о 100 тыс. российских военных у границы с Украиной
2021-05-11 20:15 Рафаэль Фахрутдинов
Россия дислоцирует в своих южных регионах и в Крыму порядка 100 тысяч военных, поэтому угроза нападения на Украину по-прежнему существует, заявил глава СБУ Иван Баканов. Он также назвал Белоруссию потенциальным союзником России в войне против Украины. В комитете Госдумы по обороне такие заявления назвали беспочвенными и напомнили про регулярные учения Украины и НАТО.

Генпрокуратура выдвинула обвинения против оппозиционных политиков Медведчука и Козака
2021-05-11 20:33 Владимир Кулагин, Алексей Поплавский
Одному из лидеров украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктору Медведчуку и депутату Верховной рады от этой партии Тарасу Козаку украинская генпрокуратура объявила подозрения в госизмене, в том числе, за "разграбление ресурсов украинского Крыма". Эксперты называют действия Киева продолжением политики давления на оппозицию. "Газета.Ru" разбиралась, что стоит за очередными шагами украинских властей.

Тренер "Фиорентины" надеется на участие Кокорина в последних матчах сезона
2021-05-11 20:46 Семен Андреев
Александр Кокорин до сих пор не провел ни одного матча под руководством Джузеппе Якини, а теперь ждет в "Фиорентине" нового тренера. Им может стать Дженнаро Гаттузо, которому руководство клуба позволит провести тотальную чистку состава.

В Италии осудили планы правительства по реконструкции Колизея
2021-05-11 21:25 Анна Виноградова
Итальянское правительство нашло исполнителя амбициозного проекта - воссоздание пола в римском Колизее, но в обновленном, высокотехнологичном виде. Но это не понравилось археологам и историкам искусства. Они считают, что министерство культуры хочет превратить древний амфитеатр в "дойную корову", а €15 млн, выделенные на это, можно потратить на восстановление разрушающихся церквей.

Шесть человек пострадали в результате выезда автомобиля на тротуар в Екатеринбурге
2021-05-11 21:54 Рафаэль Фахрутдинов
При столкновении Toyota Camry и Seat Leon в центре Екатеринбурга пострадали шесть пешеходов, в том числе - мальчики 7 и 11 лет, а также 80-летняя бабушка, за ее жизнь сейчас бьются врачи. По словам очевидцев, после аварии оба водителя не оказывали помощь пострадавшим, а выясняли отношения между собой.

"Манчестер Сити" досрочно стал чемпионом Англии
2021-05-11 22:47 Андрей Сенченко
"Манчестер Сити" за три тура до конца сезона стал чемпионом Англии. Это произошло после того, как "Манчестер Юнайтед" на своем поле проиграл "Лестеру". Для "горожан" это третий титул за последние четыре года.

Примера. 36-й тур. "Леванте" - "Барселона". ОНЛАЙН
2021-05-11 23:00 Александр Белинин
"Леванте" принимает на своем поле "Барселону" в матче 36-го тура чемпионата Испании по футболу. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

В Газе обрушился жилой дом после авиаудара Израиля, ХАМАС ответил ракетным обстрелом
2021-05-11 23:40 Рафаэль Фахрутдинов
Израиль разбомбил 13-этажный жилой дом в Газе, атака обошлась без жертв, поскольку в здании была заведомо проведена эвакуация. В ответ армия ХАМАС выпустила ракеты по Тель-Авиву. В целом, по меньшей мере, 28 палестинцев, в том числе 10 детей, и трое израильтян были убиты за последние сутки после начала эскалации между Израилем и Палестиной.

В избранное