Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

45 лет назад землетрясение разрушило поселок Газли в Узбекистане



45 лет назад землетрясение разрушило поселок Газли в Узбекистане
2021-05-17 08:56 Дмитрий Окунев
17 мая 1976 года в Узбекистане произошло сильное землетрясение. В результате продолжавшихся 50 секунд подземных толчков оказался полностью разрушен поселок Газли, в котором проживали около 13 тыс. человек. Массовых жертв удалось избежать, поскольку жителей заранее переселили в палатки. Руководство Узбекской ССР распорядилось отстроить поселок заново. В следующем году Газли присвоили статус города.

Волгоградский "Ротор" вылетел из РПЛ
2021-05-17 09:20 Максим Гужевский
16 мая завершился очередной сезон Российской премьер-лиги (РПЛ), по итогам которого элитный дивизион покинули "Тамбов" и "Ротор". И если надежды тамбовской команды были похоронены руководством клуба собственноручно, то вылет волгоградского коллектива породил скандал.

Новая мисс Вселенная
2021-05-17 09:21 Газета.Ru
На 69-м конкурсе "Мисс Вселенная", прошедшем этой ночью в Майами, победу одержала 26-летняя уроженка Мексики Андреа Меса — она обошла в этом состязании 73 конкурентки из разных стран и территориальных образований. Это не первый ее опыт участия в конкурсах красоты международного масштаба: в 2017-м Андреа Меса, будучи обладательницей титула "Мисс Мексика", заняла второе место на "Мисс Мира". Побороться за корону самой красивой девушки во Вселенной она смогла, завоевав в 2020 году титул "Мексикана Юниверсал". Андреа Меса выросла в городе Чиуауа, после школы поступила в местный университет и получила профессию компьютерного инженера. По окончании вуза девушка начала работать по специальности, параллельно занимаясь модельной карьерой. Новая мисс Вселенная - в фотогалерее "Газеты.Ru".

В Москве объявили оранжевый уровень погодной опасности
2021-05-17 09:43 Иван Жуковский
В Москве объявили оранжевый уровень погодной опасности из-за жары. Гидрометцентр предупредил, что 17 мая в столице будет до +30°C. Температура в столице бьет рекорды столетней давности - такого тепла в мае не было более 100 лет. На юге России температуры также "супервысокие", на Урале столбики термометров дотягиваются до отметки +37°C.

Минсельхоз: ситуация с ценами на рынке сахара стабильна
2021-05-17 10:50 Дарья Исполнова
Минсельхоз призвал россиян не опасаться роста цен на сахар. Стабильности цен будет способствовать рост импорта, а также увеличение посевных площадей под сахарную свеклу. Но продлевать госрегулирование цен на сахар и другие социально значимые продукты питания, включая растительное масло, не планируется.

На конкурсе "Мисс Вселенная" в третий раз победила девушка из Мексики
2021-05-17 10:51 Анна Виноградова
Минувшей ночью в Майами на конкурсе "Мисс Вселенная" победила представительница Мексики Андреа Меса. Однако запомнится мероприятие не этим, а политическими заявлениями, которые делали девушки из Мьянмы и Сингапура, а также скандалом между Украиной и Белоруссией по поводу авторских прав на узор на платье украинской участницы: его автор - белорусская художница. "Газета.Ru" - о конкурсе, прошедшем с опозданием на полгода.

Учения НАТО с участием США, Британии и Франции начались у границ России
2021-05-17 11:06 Петр Николаев
Военные учения НАТО начались в Эстонии, в них принимают участие около 7 тыс. солдат и офицеров. В маневрах помимо эстонцев участвуют Вооруженные силы США, армия Франции, а также британские, датские, польские и итальянские военные. Командующий авангардом НАТО в Эстонии полковник Пол Клейтон уточнил, что учения связаны с "российской угрозой".

Кучеров набрал три очка в первом матче плей-офф с "Флоридой"
2021-05-17 11:27 Игорь Игнатов
Триумфальное возвращение Никиты Кучерова и первые победы Кирилла Капризова и Ильи Сорокина в плей-офф - "Газета.Ru" о событиях первых матчей Кубка Стэнли.

В Екатеринбурге задержали убившего троих собутыльников мужчину
2021-05-17 11:48 Иван Жуковский
Мужчина в Екатеринбурге, зарезавший троих собутыльников, оказал сопротивление полицейским при задержании и был ранен. Его госпитализировали в больницу, где будет проведен допрос. По словам очевидцев, мужчина "набросился на людей и начал резать прохожих".

Ученые рассказали о пользе овощей и фруктов для психики
2021-05-17 12:07 Алла Салькова
Достаточное количество овощей и фруктов в рационе благотворно сказывается на психическом здоровье, сообщают австралийские ученые. Снижая уровень стресса, правильное питание защищает от психических расстройств. Вероятно, это происходит за счет веществ, уменьшающих воспаление и оксидативный стресс в организме.

Что случилось в мире шоу-бизнеса и кинематографа
2021-05-17 12:32 Алексей Шевелев
Машков подался в депутаты во второй раз, Эллен Дедженерес объявила о закрытии своего ток-шоу в 2022 году, на встречу с актерами фильма "Майор Гром" приехала полиция, а также Манижа на открытии "Евровидения" и Билли Портер в роли феи-крестной: "Газета.Ru" рассказывает о самых интересных новостях кино и шоу-бизнеса за минувшую неделю.

Первая атака вирусом-вымогателем состоялась в 1989 году: как это было
2021-05-17 12:34 Маргарита Герасюкова
Атаки вирусами-вымогателями, шифрующими данные и требующими за них выкуп, становятся все более распространенными и пугающими, но мало кто знает, что самый первый взлом типа ransomware случился еще в 1989 году. Как вредоносное ПО распространилось по миру при помощи 20 тысяч дискет — в материале "Газеты.Ru". 

Неосторожный твит Маска вновь обрушил биткоин
2021-05-17 13:02 Маргарита Герасюкова
Глава Tesla Илон Маск в очередной раз обрушил биткоин всего одним сообщением, ответив на твит одного из своих подписчиков. На прошлой неделе он так же негативным образом повлиял на курс самой популярной криптовалюты, заявив о том, что его компания больше не будет принимать ее в качестве оплаты за электромобили. Зачем миллиардер снова и снова роняет биткоин - выясняла "Газета.Ru".

Кремль ответил на слова Пашиняна о запросе военной помощи
2021-05-17 14:20 Иван Жуковский
Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что написал своему российскому коллеге Владимиру Путину письмо с просьбой об оказании военной помощи из-за ситуации в Сюникской области. Ереван и Баку спорят из-за демаркации границы, согласно позиции армян, азербайджанские военные незаконно проникли в регион. Азербайджан называет обращение Армении к ОДКБ неадекватной реакцией.

Форвард "Чертаново" Пиняев может перейти в "Барселону"
2021-05-17 15:06 Игорь Игнатов
Несколько российских и европейских клубов претендуют на нападающего "Чертаново" Сергея Пиняева. Одним из основных кандидатов на футболиста называется "Барселона". В каталонском суперклубе, по слухам, готовы подписать контракт с 16-летним игроком и отдать его в аренду.

"Сложенный" меч для языческого ритуала рассказал о римском солдате
2021-05-17 15:27 Георгий Марков
Могилу древнеримского воина раскопали археологи в развалинах раннехристианской церкви в Салониках. По мнению исследователей, солдат был романизированным варваром, который не отказался от своих корней, несмотря на принятие христианства. Об этом свидетельствует найденный в захоронении "сложенный" меч меч – атрибут языческого ритуала. Такие находки характерны для Северной Европы.

В избранное