Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Бускетс: "Барселона" приговорила себя в Ла Лиге



Бускетс: "Барселона" приговорила себя в Ла Лиге
2021-05-12 15:06 Эльвира Ондар
Главный тренер "Барселоны" Рональд Куман оказался на грани увольнения из-за того, что команда упустила победу над "Леванте" и практически лишилась шансов на победу в Ла Лиге. Каталонские СМИ назвали команду "бесхарактерной", а Серхио Бускетс заявил, что эта ничья равносильна приговору для "Барселоны".

Ушел из жизни Норман Ллойд. Актер, чья карьера продолжалась 97 лет
2021-05-12 15:07 Алексей Шевелев
На 107-м году жизни в Лос-Анджелесе скончался актер, продюсер и режиссер Норман Ллойд. Он работал с Чарли Чаплином, Альфредом Хичкоком и считался старейшим действующим актером в мире.

Белла Хадид опубликовала комиксы в поддержку палестинцев
2021-05-12 15:37 Анна Виноградова
Супермодели Джиджи и Белла Хадид вступились за Палестину в ее конфликте с Израилем - по их мнению, палестинцы подвергаются давлению в Восточном Иерусалиме. К сестрам присоединились и другие звезды шоу-бизнеса. Тем временем сторону Израиля никто из знаменитостей открыто не занимает - о ракетных ударах со стороны сектора Газа рассказала в соцсетях лишь модель Бар Рефаэли.

ИБ-эксперты рассказали, чем опасны старые уязвимости в Wi-Fi
2021-05-12 15:59 Маргарита Герасюкова
Исследователь кибербезопасности из Бельгии сообщил о целой серии уязвимостей в стандарте Wi-Fi, часть из которых присутствует в технологии еще с 1997 года. Благодаря этим брешам в системе безопасности хакеры могут собирать личную информацию о владельце устройства, поддерживающего беспроводную связь, а также запускать вредоносный код, который может скомпрометировать компьютер, смартфон или любой другой гаджет. 

Пресс-секретарь посольства США подтвердила свой статус персоны нон грата в России
2021-05-12 16:35 Иван Жуковский
Москва высылает среди прочих американских дипломатов пресс-секретаря посольства США Ребекку Росс. Источник в МИДе заявил, что "США ведут себя странно", не пуская в Вашингтон пресс-секретаря российского посольства. Ранее власти РФ заявляли, что будут отвечать на действия США зеркально.

Еврохоккейтур. Хоккейные игры Carlson. Швеция - Россия. ОНЛАЙН
2021-05-12 17:00 Игорь Игнатов
Сборная России встречается с командой Швеции на чешском этапе Еврохоккейтура. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Эксперты объяснили, почему ХАМАС удалось пробить "Железный купол"
2021-05-12 17:05 Алексей Поплавский
Обострение конфликта между Израилем и Палестиной вылилось во взаимные массовые ракетные удары. Атаки со стороны сектора Газа стали серьезным испытанием для израильской системы ПРО "Железный купол". Перехватить все ракеты ей не удалось, что привело к гибели и ранениям израильских граждан. Как объясняют эксперты, 100%-й эффективности не может обеспечить ни одна система ПРО и "Железный купол" можно назвать весьма совершенным.

Президент "Оренбурга" назвал ущемлением прав невыдачу клубу лицензии для участия в РПЛ
2021-05-12 17:16 Эльвира Ондар
"Оренбург" и владикавказская "Алания" не получили лицензию для участия в Российской премьер-лиге на сезон-2021/22 из-за несоответствия стадионов требованиям РПЛ. Однако Российский футбольный союз со второго раза одобрил заявку "Крыльев Советов", "Торпедо" и "Балтики". "Оренбург" рассматривает возможность подать в суд, поскольку пробился в РПЛ по спортивному принципу, а президент клуба Василий Еремякин назвал происходящее дискриминацией.

Сотрудники ЧОП пожаловались на недостаточное оснащение для охраны школ
2021-05-12 17:43 Яна Штурма, Ярослава Костенко
После стрельбы в казанской школе, где погибли девять человек, следователи выясняют, почему здание учебного учреждения охраняла одна вахтерша. Однако действующие сотрудники ЧОПа рассказали "Газете.Ru", что наличие профессионала не изменило бы ситуацию, поскольку в его арсенале были бы только тревожная кнопка и защита детей ценой собственной жизни. "Газета.Ru" - о том, чего не хватает чоповцам.

Ученые: напитки розового цвета делают тренировки эффективнее
2021-05-12 17:54 Алла Салькова
Напитки розового цвета придают спортсменам больше сил, чем прозрачные, даже если они одинаковы по составу, выяснили британские специалисты. Вероятно, спортсмены связывают розовый цвет со сладостью и калорийностью, из-за чего им кажется, что энергии стало больше.

Эксперты подсчитали продолжительность здоровой жизни россиян
2021-05-12 18:35 Маргарита Соболь
За 2020-й год продолжительность здоровой жизни россиянин сократилась до 58 лет и 11 месяцев, сообщили аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. "Газета.Ru" разбиралась, вычеркнет ли пандемия предпенсионеров из числа экономически активного населения.

США в несколько раз увеличили потребление российского мороженого
2021-05-12 18:51 Рафаэль Фахрутдинов
Американцы в нынешнем году в несколько раз увеличили потребление российского мороженого, говорится в отчете центра "Агроэкспорт". Самым популярным среди заокеанских покупателей остается стаканчик, также в США любят рожки. В целом на США приходится 33% российского экспорта лакомства.

Муфтии России рассказали, как отметить Ураза-байрам дома
2021-05-12 19:13 Александра Барабанова
Для мусульман заканчивается священный месяц Рамадан - пришло время широко отметить праздник Ураза-байрам, который обычно сопровождается массовыми молитвами в мечетях. Однако пандемия коронавирусной инфекции не везде позволит это сделать. "Газета.Ru" поговорила с российским исламским духовенством о том, как нужно праздновать окончание Рамадана за пределами мечетей.

Медведчук не признал вину, но заявил о готовности к аресту
2021-05-12 19:23 Рафаэль Фахрутдинов
Украинский нардеп Виктор Медведчук не признал вину в госизмене, но заявил о своей готовности к ознакомлению с делом и аресту. Политик заверил, что не собирается скрываться от следствия, и назвал расследование СБУ результатом политических репрессий. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Медведчук не обращался к Москве за политическим убежищем.

В недрах Чернобыльской АЭС возобновились ядерные реакции
2021-05-12 19:32 Николай Городецкий
Под разрушенным реактором Чернобыльской АЭС вновь начались ядерные реакции. Специалисты уже четвертый год фиксируют рост потока нейтронов, в некоторых помещениях число отсчетов удвоилось. Не исключена новая авария.

В Казани отправили в СИЗО расстрелявшего 9 человек Ильназа Галявиева
2021-05-12 19:58 Марат Рахимов
Ильназ Галявиев, устроивший 11 мая стрельбу в школе в Казани, отправлен в СИЗО: суд постановил арестовать его на два месяца, до 11 июля. В ходе заседания он признал вину в убийстве девяти человек, заявил, что не возражает против требования следствия заключить его под стражу и сообщил, что не страдает тяжкими заболеваниями. На решение об аресте он отреагировал без эмоций.

Кубок России. Финал. "Локомотив" - "Крылья Советов". ОНЛАЙН
2021-05-12 20:00 Игорь Игнатов
Московский "Локомотив" и самарские "Крылья Советов" встречаются в финале Кубка России. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Автомобильный рынок увеличился в четыре раза
2021-05-12 20:26 Тимур Хасанов
В минувшем месяце благодаря низкой базе "черного", как его окрестили дилеры, апреля прошлого года, продажи новых автомобилей выросли в четыре раза. Россияне, несмотря на снижение доходов, по-прежнему находят деньги на покупку автомобиля. Ситуация изменится уже к середине лета – когда в новых ценах будет учтен рост утилизационного сбора и подорожание комплектующих, говорят эксперты.

Очевидцы атак Палестины и Израиля рассказали, как спасаются от ракет
2021-05-12 20:28 Лидия Мисник
Итогом крупнейшего за последние семь лет конфликта между Израилем и Палестиной стали разрушенные здания и десятки погибших. Обмен ракетными ударами затронул в том числе и населенные пункты между сектором Газа и Тель-Авивом. "Газета.Ru" рассказывает истории людей, переживших обстрелы в этих местах.

МЭА скорректировало прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2021 году
2021-05-12 20:42 Оксана Решетова
Международное энергетическое агентство (МЭА) ухудшило прогноз по росту спроса на нефть в 2021 году до 5,4 млн баррелей в сутки (б/с). ОПЕК при этом придерживается своих прежних расчетов - 5,96 млн б/с. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты не увидели существенных различий в этих прогнозах. По их мнению, небольшие изменения на нефтяном рынке возможны, но серьезных шоков не ожидается.

Сценарист Олег Погодин предложил создать госпрограмму по поддержке кинематографа
2021-05-12 20:52 Михаил Гришин
Совет Фонда кино утвердил новые составы Сценарной рабочей группы (выявляет актуальность темы, ценность содержания и художественное достоинство фильмов) и Экспертного совета (анализирует бюджет, маркетинг, календарно-постановочный план). Новыми экспертами Фонда кино стали Данила Козловский, Алексей Нужный и Клим Шипенко, а в Сценарную группу вошли Олег Погодин, Валерий Федорович и другие. В беседе с "Газетой.Ru" Погодин рассказал об ожиданиях от сотрудничества с фондом и состоянии российского кинематографа.

Экономисты прогнозируют рост экономики РФ в этом году на 3,1%
2021-05-12 21:24 Рустем Фаляхов
В этом году российская экономика, скорее всего, восстановится, и пойдет в рост на 3,1%. В следующем году ВВП скатится к вялотекущему росту едва выше 2% и таким и останется в долгосрочной перспективе. Таков консенсус-прогноз дают 29 экспертов, опрошенных НИУ ВШЭ. О темпах роста ВВП выше среднемировых - такая задача ставилась президентом - теперь никто и не вспоминает. Рост цен при этом едва ли удастся сдержать на уровне ниже 5%.

В Ирландии резко ответили Украине и Грузии на обвинения в российской пропаганде
2021-05-12 21:31 Виктор Павлов
Украинское и грузинское посольства в Ирландии обвинило руководство Дублинского городского университета в проведении лекций, содержащих "дезинформацию и российскую пропаганду". В ответ руководство вуза указало, что подобные претензии сродни политическому вмешательству извне в суверенные дела Ирландии.

Анджелина Джоли рассказала, как пыталась справиться с материнским инстинктом ради новой роли
2021-05-12 22:10 Александр Обносов
13 мая на российские экраны выходит остросюжетный триллер "Те, кто желает мне смерти" - в нем маленький мальчик, преследуемый убийцами, пытается выбраться из охваченного пожаром леса в компании отважной спасательницы, чтобы раскрыть миру страшную правду о масштабном заговоре. В преддверии премьеры исполнительницы главных ролей в фильме Анджелина Джоли и Медина Сенгхоур дали эксклюзивное интервью "Газете.Ru".

АПЛ. 36-й тур. "Челси" - "Арсенал". ОНЛАЙН
2021-05-12 22:15 Александр Белинин
"Челси" принимает "Арсенал" в матче 36-го тура Английской премьер-лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию лондонского дерби.

Лавров и Блинкен договорились об отдельной встрече на Арктическом совете в Рейкьявике
2021-05-12 22:43 Рафаэль Фахрутдинов
В ходе встречи в Рейкьявике 20 мая глава МИД России Сергей Лавров и руководитель Госдепартамента США Энтони Блинкен обсудят ключевые вопросы двусторонних отношений и международной повестки дня. Также дипломаты в ходе телефонного разговора обсудили действия Москвы и Вашингтона в сфере стратегической стабильности.

"Локомотив" стал обладателем Кубка России
2021-05-12 23:24 Андрей Черников
В финальном матче Кубка России сезона-2020/21 "Локомотив" обыграл самарские "Крылья Советов". Для "железнодорожников" этот Кубок стал девятым в истории, что является новым рекордом российского футбола. "Газета.Ru" рассказывает о самых интересных событиях матча, прошедшего в Нижнем Новгороде.

Один из детей пострадавших при стрельбе в Казани находится в крайне тяжелом состоянии
2021-05-13 00:28 Андрей Ермолов
Один из мальчиков, раненный в казанской гимназии N175, находится в крайне тяжелом состоянии, медики борются за его жизнь. Состояние ещё четверых детей характеризуется как тяжёлое. Вместе с тем, из Детской республиканской клинической больнице Татарстана был выписан мальчик 2006 года рождения, также пострадавший при стрельбе.

В избранное