Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Активист ЛГБТ требует компенсацию от Неймара за организацию нападения



Активист ЛГБТ требует компенсацию от Неймара за организацию нападения
2021-05-15 14:25 Семен Андреев
Помощник депутата Бразилии и ЛГБТ-активист обвинил Неймара в организации вооруженного нападения на него, которое произошло после того, как он уличил лидера "ПСЖ" в гомофобии. Футболист якобы призывал "убивать геев и сажать их на кол".

В Москве оценили реакцию Климкина на слова Путина об "антиподе" России
2021-05-15 14:46 Рафаэль Фахрутдинов
Слова президента РФ Владимира Путина о том, что Украину превращают в "антипод России", вызвали резонанс в украинских политических кругах. В Киеве предупредили о неожиданных и даже "опасных" ответах Москвы на арест лидера ОПЗЖ, оппозиционного политика Виктора Медведчука. В Госдуме указали, что для запуска диалога Киева с Москвой "нужна лишь добрая воля украинских политиков".

Психиатры рассказали, чем опасны люди с "комплексом бога"
2021-05-15 15:17 Яна Штурма
19-летний Ильназ Галявиев, устроивший стрельбу в казанской школе, его бывший сокурсник, покончивший с собой год назад, и житель Челябинска, три года терроризировавший соседей, — на этой неделе СМИ рассказали минимум три истории людей, провозгласивших себя богами. "Газета.Ru" пообщалась с психиатрами и узнала, откуда берет корни этот комплекс, который почти не поддается лечению.

Еврохоккейтур. Чехия - Россия. ОНЛАЙН
2021-05-15 16:00 Анастасия Мартыненко
Сборная России встречается с командой Чехии в рамках заключительного этапа Еврохоккейтура. Это последний официальный матч перед чемпионатом мира. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

ЕР приостановила членство уральского депутата, обвиняемого в убийстве
2021-05-15 17:18 Андрей Ермолов
В Свердловской области СК предъявил обвинение в убийстве 17-летней давности депутату думы Артемовского городского округа от "Единой России" Геннадию Виноградову и его сыну Роману. По решению Березовского районного суда, обвиняемые проведут ближайшие два месяца в СИЗО. Виноградовы ранее уже были подозреваемыми по делу об убийстве жителя Артемовска в 2003 году, однако тогда им так и не было предъявлено обвинение.

"Крылья Советов" и "Нижний Новгород" пробились в Российскую премьер-лигу
2021-05-15 18:05 Антон Борисов
Занявший по итогам сезона ФНЛ второе место "Оренбург" не примет участия в следующем розыгрыше РПЛ из-за отсутствия лицензии. Вместо него в Премьер-лиге выступит "Нижний Новгород". Стыковые матчи между клубами двух дивизионов проводиться не будут.

Хинштейн заявил о возможности ограничить работу WhatsApp в России
2021-05-15 18:26 Ангелина Мильченко
Приложение WhatsApp ограничивает доступ к своим функциям для всех, кто не согласен с новой политикой конфиденциальности. Для всех, кто не согласится передавать свои персональные данные третьим лицам, будет закрыт доступ к звонкам и отправлению сообщений. В Госдуме уже думают о том, какие меры противодействия следует предпринять.

Серия А. 37-й тур. "Ювентус" - "Интер". ОНЛАЙН
2021-05-15 19:00 Антон Борисов
Туринский "Ювентус" принимает миланский "Интер" в матче 37-го тура итальянской Серии А. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Рецензия на мини-сериал Райана Мерфи "Холстон" с Юэном Макгрегором
2021-05-15 19:06 Павел Воронков
На Netflix вышел мини-сериал "Холстон" — байопик о легендарном модельере Рое Холстоне, который переизобрел американскую моду в 70-е годы. Главную роль в шоу исполнил Юэн Макгрегор, а одним из сценаристов и продюсеров выступил Райан Мерфи, автор "Американской истории ужасов", "Хора" и "Голливуда". Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков рассказывает, что делает "Холстона" больше похожим на автобиографию, чем на биографию.

Кубок Англии. Финал. "Челси" - "Лестер". ОНЛАЙН
2021-05-15 19:15 Александр Белинин
"Челси" и "Лестер" встречаются в финале Кубка Англии. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

В США продолжается судебный процесс в отношении крупнейшего оружейного лобби
2021-05-15 19:56 Лидия Мисник
В США продолжается судебный процесс в отношении крупнейшего лоббиста ношения огнестрельного оружия - Национальной стрелковой ассоциации (NRA), расформирования которой добиваются власти. Давление на стрелковое лобби может быть связано с участившимися случаями нападений с использованием огнестрела в Соединенных Штатах. В то же время пожизненный член NRA Мария Бутина убеждена: речь идет не об оружии, а о противостоянии демократов и республиканцев.

Сборная России проиграла команде Чехии, но выиграла Еврохоккейтур
2021-05-15 21:13 Анастасия Мартыненко
Сборная России по хоккею неудачно провела заключительный этап Еврохоккейтура в Чехии, а в последнем матче проиграла стране-хозяйке турнира, не сумев забросить ни одной шайбы. Взять реванш за это поражение подопечные Валерия Брагина постараются в первом матче группового этапа чемпионата мира, стартующего 21 мая.

Серия А. 37-й тур. "Рома" - "Лацио". ОНЛАЙН
2021-05-15 21:45 Павел Марков
"Рома" принимает "Лацио" в матче 37-го тура итальянской Серии А. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Prada решила стать толерантнее после расистского скандала
2021-05-15 22:09 Оксана Решетова
Prada будет активнее вовлекать меньшинства в свою деятельность. Такие шаги модный дом решил предпринять после расистского скандала, который разгорелся еще в 2018 году. Тогда компания выпустила фигурки, в которых некоторые увидели карикатуру на чернокожих людей. Модный дом, например, запустит оплачиваемые стажировки. В какие расистские скандалы попадали известные бренды в последнее время, и как они из них выпутывались – читайте в материале "Газеты.Ru".

Ракетный удар Израиля по Газе разрушил здание с офисами международных СМИ
2021-05-15 23:14 Милана Геликова
Президент США Джо Байден поддержал право Израиля на самозащиту от ракетных обстрелов. Ранее израильские ВВС запустили четыре ракеты по высотке в секторе Газа. В здании располагались офисы международных СМИ, таких как Associated Press и Al-Jazeera. Израиль утверждает, что эскалация конфликта не входит в интересы страны, но пока намерен продолжить операции против палестинцев. В российской Госдуме при этом отмечают, что РФ готова предоставить площадку для диалога Израиля и Палестины.

Объявлен состав сборной России по хоккею на чемпионат мира в Риге
2021-05-15 23:42 Анастасия Мартыненко
Стало известно, кто из российских хоккеистов отправится на чемпионат мира - 2021, который стартует 21 мая в Риге. Предварительный состав предполагает смену капитана сборной, а также расчет на приезд игроков Национальной хоккейной лиги.

Евросоюз счёл необоснованными обвинения РФ в недружественных действиях
2021-05-16 00:40 Ангелина Мильченко
В Евросоюзе призвали Россию пересмотреть решение о включении в список недружественных стран Чехию и США, напомнив о положениях Венской конвенции. Москва утвердила этот перечень в качестве меры противодействия государствам, которые действуют во вред России и ее гражданам. Ранее Чехия и США выслали российских дипломатов, обвинив Москву в причастности к ряду преступлений.

НХЛ. Плей-офф. 1-й раунд. 1-й матч. "Вашингтон Кэпиталз" — "Бостон Брюинз". ОНЛАЙН
2021-05-16 02:15 Максим Гужевский
"Вашингтон Кэпиталз" принимает "Бостон Брюинз" в первом матче первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

UFC 262. Чарльз Оливейра — Майкл Чендлер. ОНЛАЙН
2021-05-16 05:00 Игорь Игнатов
На турнире UFC 262 в главном бою встретятся Чарльз Оливейра и Майкл Чендлер. На кону будет стоять вакантный титул чемпиона промоушена в легком весе, который освободился после того, как россиянин Хабиб Нурмагомедов завершил карьеру.

Оливейра нокаутировал Чендлера и стал чемпионом UFC в легком весе
2021-05-16 09:20 Игорь Игнатов
Чарльз Оливейра стал новым чемпионом UFC в легком весе. В титульном поединке, возглавившем UFC 262, бразилец нокаутировал бывшего чемпиона Bellator Майкла Чендлера.

СМИ: представители Израиля и Палестины выступят на заседании СБ ООН
2021-05-16 10:43 Рафаэль Фахрутдинов
Президент США Джо Байден накануне провел переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Палестины Махмудом Аббасом. Однако после этих телефонных звонков ракетные удары с обеих сторон возобновились. СМИ сообщили о будущем участии Израиля и Палестины в заседании Совбеза ООН, посвященного эскалации в регионе.

Передача Овечкина помогла "Вашингтону" обыграть "Бостон" в первом матче плей-офф НХЛ
2021-05-16 10:46 Игорь Игнатов
Александр Овечкин вместе с "Вашингтоном" удачно стартовал в плей-офф, одержав первую победу в серии с "Бостоном". Россиянин отметился ассистом, ярким силовым приемом и последующей похвалой от тренера.

В Госдуме рассказали, почему Россия не готова к беспилотным автомобилям
2021-05-16 11:07 Валерия Бунина
Несмотря на то, что некоторые европейские страны планируют выпускать на дороги машины с автопилотом уже в этом году, России пока до этого далеко, считают в Госдуме. Депутат Вячеслав Лысаков считает, что в России легализация автопилота невозможна по ряду причин, среди которых и климатические условия, и состояние дорог, и недоработанное законодательство.

В США разрабатывают истребитель на замену Lockheed Martin F-22 Raptor
2021-05-16 11:43 Михаил Ходаренок
ВВС США ищут замену истребителю 5-го поколения F-22 Raptor. По мнению американских военных, уже в 2030-х годах самолет не сможет выполнять боевые задачи, которые прогнозирует Вашингтон исходя из анализа будущих угроз. Однако сроки исполнения данного решения будут во многом определяться реализацией программы по созданию истребителя 6-го поколения.

Почему христиане подвергаются гонениям в странах африканского региона
2021-05-16 12:20 Алексей Поплавский
Из Эфиопии поступают сообщения о геноциде народа тыграй - преимущественно православных христиан, - на фоне продолжения военной операции правительства против мятежных властей штата. Говорится о массовых убийствах людей и изнасилованиях женщин всех возрастов. Различные исследования указывают на притеснение христиан во многих странах Африки, а эксперты, в целом, называют христианство одной из самых гонимых религий в мире.

В Госдуме назвали "словоблудием" принципы ЕП для ведения дел с Россией
2021-05-16 13:22 Виктор Павлов
Комитет по международным отношениям Европарламента в специальном докладе назвал пять принципов, на которых должны базироваться отношения Брюсселя с Москвой, среди них: противодействие "российскому вмешательству" и "русскоязычной пропаганде", а также визовые и торговые поощрения в случае осуществления в России демократических изменений. В Госдуме доклад ЕП назвали "политическим словоблудием".

РПЛ. 30-й тур. "Химки" - "Сочи". ОНЛАЙН
2021-05-16 14:00 Павел Марков
Подмосковные "Химки" сражаются на своем поле с "Сочи" в рамках 30-го тура чемпионата России. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

РПЛ. 30-й тур. "Рубин" - "Ротор". ОНЛАЙН
2021-05-16 14:00 Владислав Поташев
В матче 30-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) казанский "Рубин" принимает волгоградский "Ротор". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

РПЛ. 30-й тур. "Локомотив" - "Урал". ОНЛАЙН
2021-05-16 14:00 Александр Белинин
Московский "Локомотив" сражается на своем поле с екатеринбургским "Уралом" в матче 30-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

РПЛ. 30-й тур. "Динамо" - ЦСКА. ОНЛАЙН
2021-05-16 14:00 Антон Борисов
В матче 30-го тура чемпионата России московское "Динамо" на своем поле принимает другой столичный клуб - ЦСКА. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

РПЛ. 30-й тур. "Ахмат" - "Спартак". ОНЛАЙН
2021-05-16 14:00 Эльвира Ондар
В матче заключительного тура Российской премьер-лиги (РПЛ) московский "Спартак" гостит у грозненского "Ахмата". В случае победы или ничьей красно-белые попадут в Лигу чемпионов на следующий сезон. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Ученые придумали, как вводить кислород через кишечник
2021-05-16 14:58 Алла Салькова
Млекопитающие способны поглощать кислород через прямую кишку, выяснили японские ученые. Они надеются, что это открытие позволит помогать людям с дыхательной недостаточностью - в условиях пандемии аппаратов для искусственной вентиляции легких не хватает на всех, и альтернативные методы введения кислорода дадут возможность спасти больше жизней.

Мурашко призвал россиян прививаться, а не ждать третьей волны пандемии
2021-05-16 15:22 Рафаэль Фахрутдинов
Жителям России нужно не полагаться на "авось" в том, что касается вакцинации и не ждать наступления коллективного иммунитета, а прививаться от COVID-19, призвал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. К воскресенью, 16 мая, 14,3 млн россиян привились хотя бы одним компонентом вакцины, это 9,79% населения страны.

АПЛ. 36-й тур. "Тоттенхэм" - "Вулверхэмптон". ОНЛАЙН
2021-05-16 16:05 Антон Борисов
В матче 36-го тура чемпионата Англии "Тоттенхэм" принимает "Вулверхэмптон". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Экс-советник Рейгана попросила у Путина российское гражданство
2021-05-16 17:23 Андрей Ермолов
Дипломат Сюзанна Масси, научившая в 80-е годы главу Белого дома Рональда Рейгана русскому принципу "Доверяй, но проверяй", захотела стать россиянкой. Она обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой предоставить ей гражданство. При этом, по словам Масси, в США за такой шаг её будут называть предательницей. При этом в Кремле уже отреагировали на обращение американки.

Дзюба стал лучшим бомбардиром РПЛ, а "Спартак" завоевал путевку в ЛЧ
2021-05-16 18:02 Антон Борисов
Московский "Спартак" спасся от поражения в матче с "Ахматом" и вместе с серебряными медалями завоевал путевку в квалификацию Лиги чемпионов. Ждавший осечки красно-белых "Локомотив" выступит в Лиге Европы. "Газета.Ru" - о том, какие клубы представят Россию в Европе в следующем сезоне.

Модельеру Кристиану Лакруа исполнилось 70 лет
2021-05-16 18:26 Анна Виноградова
Знаменитый модельер 80-х и 90-х Кристиан Лакруа отмечает 70-летие. В конце XX века он прославился своими пышными, яркими нарядами - но сейчас широкая публика ничего о нем не знает. Начало 2000-х стало временем падения дома Christian Lacroix - его театральные наряды и барочные образы оказались невостребованными. "Газета.Ru" - о падении модного дома, прожившего 22 года.

Мошенники используют схему обмана под видом изменения политики WhatsApp
2021-05-16 18:36 Ангелина Мильченко
Мошенники воспользовались тем, что WhatsApp начал переход всех пользователей на новые правила конфиденциальности. Злоумышленники разослали ложные сообщения о том, что приложение в скором времени станет платным. Для избежания этого они требуют отправить десяти контактам присланное письмо. Стоимость каждого СМС - один евроцент. Эксперты напоминают, что мессенджер остается бесплатным, и пользователям следует не вестись на уловки мошенников и игнорировать такие сообщения.

НХЛ. Плей-офф. 1-й раунд. 1-й матч. "Питтсбург Пингвинз" - "Нью-Йорк Айлендерс". ОНЛАЙН
2021-05-16 19:00 Андрей Сенченко
"Питтсбург Пингвинз" бьется с "Нью-Йорк Айлендерс" в первом матче первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

ЦСКА проиграл "Динамо" и впервые за 20 лет не попал в еврокубки
2021-05-16 19:28 Владимир Верник
ЦСКА нужно было чудо, чтобы избежать провала и попасть в Лигу конференций на следующий сезон. Европейским планам армейцев помешало "Динамо", которое одержало волевую победу благодаря голу 17-летнего Арсена Захаряна.

Ла Лига. 37-й тур. "Барселона" - "Сельта". ОНЛАЙН
2021-05-16 19:30 Антон Борисов
В матче 37-го тура чемпионата Испании "Барселона" принимает "Сельту". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Ла Лига. 37-й тур. "Атлетик" - "Реал". ОНЛАЙН
2021-05-16 19:30 Эльвира Ондар
В матче 37-го тура Ла Лиги мадридский "Реал" гостит у "Атлетика" из Бильбао. В случае победы столичный клуб продолжит гонку за лидером турнирной таблицы - "Атлетико". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

В Госдуме предлагают списать долги населения за электроэнергию
2021-05-16 20:25 Рустем Фаляхов
Долги россиян за электроэнергию выросли по итогам четырех месяцев этого года до 75,5 млрд рублей. Рост продолжится, поскольку в этом году отменен мораторий на пени, а доходы домохозяйств не растут, уточняют эксперты. В Госдуме предлагают списать электродолги граждан как безнадежные.

"Разозлился сам на себя": Промес высказался о промахах в матче с "Ахматом"
2021-05-16 20:53 Антон Борисов
Доменико Тедеско объяснил, как "Спартаку" удалось переломить ход матча с "Ахматом" и вырвать ничью со счета 0:2. Квинси Промес посетовал на свои промахи в первом тайме и рассказал, что был зол на самого себя. В свою очередь, Леонид Федун заявил, что красно-белые смогут показать себя в Лиге чемпионов успешнее, чем "Зенит" и "Локомотив" в предыдущих сезонах.

Как квартиросъемщики в Москве становятся жертвами мошенничества
2021-05-16 21:52 Дарья Косенко
После сделки на долгосрочную аренду квартиры в Москве можно сразу остаться без денег и без квартиры. Невнимательно проверенные документы при просмотре жилья могут стоить крупной суммы для вашего кошелька. Так произошло с парой из Новосибирска - мошенникам удалось обмануть их на 100 тыс. рублей - и с двумя московскими студентками - они лишились 90 тысяч рублей. "Газета.Ru" рассказывает их истории.

Шойгу сообщил о привлечении старообрядцев к подготовке спецназа
2021-05-16 22:23 Милана Геликова
Сергей Шойгу рассказал, что Минобороны созданы специальные центры по освоению тонкостей жизни в тайге и труднодоступных районах России. Он заметил, что коренное население, в том числе старообрядцы, привычно к жизни на таких территориях и обучает этому бойцов спецназа.

13-летняя певица, протеже Франко и другие яркие победители "Евровидения"
2021-05-16 23:02 Александр Обносов, Алексей Шевелев
18-22 мая в Роттердаме пройдет "Евровидение" - в преддверии шоу "Газета.Ru" вспоминает самых ярких победителей за 65-летнюю историю конкурса и рассказывает, как сложились их судьбы. От "первооткрывательницы" Лиз Ассиа до суперзвездных ABBA и россиянина Димы Билана.

Футболисты считают, что успехи "Зенита" в РПЛ не должны удивлять
2021-05-16 23:58 Данила Жиляев
Завершился розыгрыш Российской премьер-лиги сезона-2020/21. Чемпионский титул досрочно завоевал "Зенит", второе место занял "Спартак", третье - "Локомотив". Известные в прошлом футболисты Денис Бояринцев и Максим Деменко, а также экс-президент "Локомотива" Николай Наумов в интервью "Газете.Ru" подвели итоги чемпионата и высказались о перспективах лидеров первенства в новом сезоне и в еврокубках.

В Чехии опровергли слова Земана о возможной причине инцидента во Врбетице
2021-05-17 00:29 Ангелина Мильченко
Президент Чехии Милош Земан призвал следствие обратить внимание на коммерческую фирму, которая арендовывала склады с оружием в то время, когда произошел инцидент во Врбетице. Он считает, что взрывы в 2014 году могли произойти из-за желания скрыть недостачу боеприпасов. Однако в Минюсте республики уже поспешили опровергнуть его слова.

В избранное