Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Российские наблюдатели считают, что выборы в Сирии были свободными



Российские наблюдатели считают, что выборы в Сирии были свободными
2021-05-28 08:31 Лидия Мисник
Башар Асад победил на президентских выборах в Сирии, но это не прибавило ему легитимности. На Западе еще до объявления результатов эти выборы назвали несвободными и несправедливыми, отказавшись признать их итоги - соответствующее заявление сделали в Евросоюзе и в США. При этом наблюдавшие за выборами российские политики утверждают, что люди шли голосовать сами и даже ставили отметки на бюллетенях кровью. Как утверждает эксперт, позиция Запада никак не повлияет на ситуацию в стране.

Замглавы ФСБ назвал необоснованными заявления США о статусе залива Петра Великого
2021-05-28 09:31 Петр Николаев
США пытаются поставить под сомнение территориальную целостность России, заходя в российские воды залива Петра Великого в Приморье, заявил глава погранслужбы ФСБ Владимир Кулишов. Он напомнил, что этот залив – исторический, Россия владеет им давным-давно. Поэтому провокации американских эсминцев на Дальнем Востоке по сути являются нарушениями госграницы РФ и будут пресекаться, подчеркнул генерал.

"Каролина Харрикейнз" вышла во второй раунд Кубка Стэнли
2021-05-28 09:45 Анастасия Мартыненко
"Каролина Харрикейнз", в составе которой выступает российский нападающий Андрей Свечников, в напряженной серии одолела "Нэшвилл Предаторз" и вышла во второй раунд плей-офф Национальной хоккейной лиги, где сразится с действующим обладателем Кубка Стэнли - "Тампой".

В МИД России назвали "очередной политической ошибкой" отказ США вернуться в ДОН
2021-05-28 10:59 Иван Жуковский
США не вернутся в Договор по открытому небу (ДОН), об этом сообщил американский Госдепартамент. В Вашингтоне обвинили Россию в отсутствии каких-либо усилий, чтобы соблюдать договор. Вспомнил Госдеп и про Украину - "недавние действия" РФ в отношении соседа не вызывают доверия, считают в США. В МИД РФ считают это решение американцев "очередной политической ошибкой".

45 лет назад США и СССР договорились о мирных ядерных взрывах
2021-05-28 11:08 Дмитрий Окунев
28 мая 1976 года Москвой и Вашингтоном был подписан Договор о подземных ядерных взрывах в мирных целях. СССР и США стремились добиться такого порядка проведения мирных взрывов, при котором исключалась бы возможность их использования для совершенствования ядерного оружия. Предполагалось, что с помощью подземных мирных ядерных взрывов можно будет интенсифицировать добычу нефти и газа, создавать гавани, каналы и водохранилища, а также вести разработку полезных ископаемых на бедных месторождениях.

Александр Новак: российский газ в 4 раза экологичнее американского
2021-05-28 12:18 Маргарита Соболь
Углеродный след российского газа, поставляемого в Европу по "Северному потоку", в четыре раза меньше, чем у газа из Соединенных Штатов, заявил вице-премьер РФ Александр Новак. Ранее министр энергетики США высказалась, что российский газ - якобы "самый грязный на Земле".

Лукашенко заявил о необходимости закладки экономического фундамента под СНГ
2021-05-28 12:39 Иван Жуковский
СНГ подтвердил свою жизнеспособность "в непростое время", заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с главами правительств Содружества. По его словам, надо гармонизировать документы СНГ с нормативно-правовой базой ЕАЭС, "окончательно расставить точки над i". Заявил он и о духовном единстве — общей для бывших советских республик памяти о войне с Гитлером.

Почеттино из ПСЖ может сменить Зидана на посту наставника "Реала"
2021-05-28 13:01 Анастасия Мартыненко
Зинедин Зидан покинул мадридский "Реал" после двух лет в команде. Теперь перед руководством клуба стоит задача выбора нового наставника - на пост претендуют легенда "Реала" Рауль, бывший тренер "Интера" Антонио Конте и Маурисио Почеттино, возглавляющий ПСЖ. "Газета.Ru" - об итогах работы Зидана в "Реале" и будущем команды и тренера.

Экс-полицейские получили от 5 до 12 лет по "делу Голунова"
2021-05-28 14:13 Иван Жуковский
Мосгорсуд огласил приговоры экс-полицейским, подкинувшим наркотики журналисту Ивану Голунову. Пятеро бывших силовиков получили сроки от пяти до двенадцати лет лишения свободы. Каждый из них обязан выплатить в пользу Голунова по миллиону рублей. Защита намерена обжаловать приговор.

Microsoft обвинил Россию в кибератаке на 150 американских организаций
2021-05-28 14:14 Валерия Бунина
Компания Microsoft сообщила о том, что хакерская группировка из России Nobelium якобы совершила атаки на 150 коммерческих организаций и государственных учреждений по всему миру. По версии компании, эта же группировка стояла за атакой на SolarWinds, и нынешние ее преступления - это продолжение многочисленных попыток получить доступ к государственным разведданным.

Ветеринары вылечили собаку от лимфомы вакциной с раковыми клетками
2021-05-28 14:21 Газета.Ru
Иммунотерапия с помощью вакцины на основе раковых клеток спасла жизнь больной лимфомой собаке из Австралии - исследователи "научили" иммунитет животного агрессивнее бороться с опухолями. Аналогичные методы лечения разрабатываются и для людей и, возможно, в будущем заменят более дорогую и менее эффективную химиотерапию.

Исследование: данные фитнес-трекеров могут сигнализировать о болезнях
2021-05-28 14:53 Маргарита Герасюкова
Ученые Университета Дьюка и Стэнфордского университета провели исследование, согласно которому результаты анализа крови человека можно предсказать по показателям, снимаемым его смарт-часами или фитнес-трекером. Какую взаимосвязь выявили исследователи и можно ли их открытие применять в реальной жизни — выясняла "Газета.Ru".

На Украине заявили об остановке поставок бензина АИ-95 из Белоруссии
2021-05-28 15:05 Петр Николаев
Белоруссия может приостановить поставки бензина А-95 на Украину с июня, сообщают украинские СМИ. По данным главы консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, поставки уже приостановлены. Происходит это на фоне запрета Украины своим самолетам летать в РБ.

В избранное