Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Оценка стоимости будущего российского авианосца занижена по меньшей мере в два раза



Оценка стоимости будущего российского авианосца занижена по меньшей мере в два раза
2021-05-18 15:45 Михаил Ходаренок
Строительство нового авианосца может обойтись России в полтриллиона рублей, утверждают в коллегии Военно-промышленной комиссии РФ. Эта цифра может значительно увеличиться, считают источники "Газеты.Ru" в российском ВПК. При этом уверенности в том, что России на современном этапе подобные корабли нужны в принципе, нет.

Ученые предрекли недоношенным мужчинам скорую старость
2021-05-18 15:45 Алла Салькова
Недоношенные мужчины стареют почти на пять лет быстрее доношенных, сообщают канадские исследователи. Возможно, это происходит из-за изнашивания организма в связи с физиологическим стрессом. Однако у женщин подобных изменений не наблюдается.

ЦДМ на Лубянке опечатали после встречи с актерами "Майора Грома"
2021-05-18 16:09 Петр Николаев
Роспотребнадзор приостановил работу Центрального детского магазина на Лубянке после автограф-сессии актеров фильма "Майор Гром: Чумной Доктор". Организаторы мероприятия не обеспечили достаточный контроль за тем, чтобы люди использовали маски, а персонал не сдал перед мероприятием тесты на COVID-19. В соцсетях люди жалуются на многотысячную толпу поклонников, проблемы с организацией и приезд полиции.

Число разводов в Китае упало на 70%
2021-05-18 16:20 Анна Виноградова
Жители Китая стали разводиться на 70% реже, чем в прошлом году - в первом квартале 2021 года в стране зарегистрировали 296 тыс. разводов, хотя в 2020-м в тот же период оформили 1,05 млн. Это связывают с тем, что с 1 января в КНР вступил в действие новый закон, подразумевающий, что супругам дают 30 дней на раздумья. Китайцы возмущены: они полагают, что им усложнили жизнь. Юристы же объясняют, что государство хочет оградить людей от необдуманных поступков.

СМИ: израильско-палестинский конфликт расколол арабские государства
2021-05-18 16:38 Алексей Поплавский
Ключевые арабские государства, в особенности ОАЭ и Бахрейн, демонстративно игнорируют обострение конфликта между Израилем и ХАМАС, пишут СМИ. При этом официальная позиция этих стран не совпадает с мнением их населения, осуждающего "израильскую агрессию". Эксперты же считают, что на самом деле речи о каком-либо расколе арабского мира не идет. Почему - в материале "Газеты.Ru".

В Южной Корее массово требуют помилования наследника Samsung
2021-05-18 16:47 Валерия Бунина
Фактический глава Samsung Ли Чжэ Ён может быть помилован президентом Южной Кореи в один из праздничных дней - многие жители страны призывают власти отменить приговор и тюремный срок, так как уверены, что после выхода наследника империи Samsung на свободу экономика страны значительно улучшится. Однако некоторые эксперты сомневаются в том, что Ли Чжэ Ён имеет серьезное влияние на бизнес-процессы компании. По их словам, он является своеобразным талисманом для многих корейцев, не имеющим фактической силы. Что ждет южнокорейского производителя и выйдет ли его глава на свободу досрочно - в материале "Газеты.Ru".

Евгений Понасенков раскритиковал телевидение после участия в шоу "Вечерний Ургант"
2021-05-18 17:14 Алина Минеева
Историк и певец Евгений Понасенков, известный в сети как Маэстро, побывал на шоу "Вечерний Ургант". Он назвал себя достойнейшим гостем передачи, показал свою книгу о войне 1812 года, а также исполнил две композиции - герцога из оперы "Риголето" и "Ride It" в стиле романса. В интервью "Газете.Ru" Маэстро поделился впечатлениями от Ивана Урганта, раскритиковал "зомбирующее" телевидение и рассказал историю, которая была вырезана из передачи.

В Москве первокурсник без прав устроил ДТП с шестью пострадавшими
2021-05-18 17:40 Виктор Павлов
Студент МФЮА 17-летний Эльмар Алиев бросил отцовский ВАЗ 2105 в дрифт и хотел поставить машину на два колеса, но не справился с управлением и сбил шестерых студентов вуза. Четыре пострадавшие девушки были госпитализированы. Водителя задержали, доставили на беседу со следователями, а затем - на медосвидетельствование.

В ГД призвали обязать сервисы поиска попутчиков и сайты знакомств собирать паспортные данные
2021-05-18 17:52 Ярослава Костенко
Сервисы по поиску попутчиков и сайты знакомств нужно обязать собирать с пользователей паспортные данные, заявил "Газете.Ru" член комитета по госстроительству Госдумы Евгений Марченко. Инициатива поможет профилактике преступлений, совершаемых при помощи таких ресурсов, но эксперты не исключают утечек персональных данных.

Главные трейлеры недели по версии "Газеты.Ru"
2021-05-18 17:55 Александр Обносов
Финал "Монстров на каникулах", Райан Рейнольдс на защите Сэмюэла Л. Джексона и Сальмы Хайек, история карьеры футболиста Роберто Баджо, а также драма об индийской скейтбордистке: "Газета.Ru" рассказывает про главные трейлеры недели.

"Самое несправедливое удаление в карьере": Карпин дисквалифицирован на три матча РПЛ
2021-05-18 18:37 Эльвира Ондар, Данила Жиляев
Главный тренер "Ростова" Валерий Карпин получил дисквалификацию на три матча Российской премьер-лиги (РПЛ) за бросок бутылки в сторону резервного арбитра. Сам специалист обвинил судью в "комплексах" и заявил, что не пытался попасть в него предметом, назвав свое удаление "самым несправедливым в карьере". Глава Контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц сообщил "Газете.Ru", что "Ростов" имеет право подать апелляцию на наказание Карпина, а экс-судья ФИФА Алексей Николаев объяснил, почему дисквалификация тренера не должна вызывать вопросов.

Знакомые рассказали о жителе села Липовка, застрелившем троих человек
2021-05-18 18:43 Яна Штурма
В Пензенской области 49-летний житель села Липовка застрелил 49-летнюю экс-супругу и ее 78-летнюю мать, после чего отправился в другой населенный пункт, где убил 50-летнего брата бывшей жены. Подозреваемого объявили в розыск и только спустя сутки нашли в овраге недалеко от места преступления - он попытался напасть на силовиков, его ликвидировали. Соседи погибшей рассказали, что мужчина много пил, а будучи в браке часто избивал супругу. Знакомые же описывают ее как человека с "большим сердцем".

Марин Ле Пен подозревают в создании фиктивных рабочих мест в Европарламенте
2021-05-18 18:49 Владимир Кулагин
Лидера французских радикалов Марин Ле Пен подозревают в махинациях с крупными суммами европейского фонда. Об этом стало известно за год до президентских выборов, где Ле Пен, судя по опросам, имеет шансы на победу и точно будет главным соперником нынешнего президента страны Эммануэля Макрона. "Газета.Ru" разбиралась, есть ли политический подтекст в деле против Ле Пен.

Business Insider рассказал об имитации конфликта с Россией на учениях НАТО
2021-05-18 19:14 Рафаэль Фахрутдинов
НАТО и США в начале нынешнего месяца провели учения Trojan Footprint и Black Swan, где секретное подразделение SWCC моделировало высадку в Крыму в ходе гипотетического полномасштабного конфликта с Россией, пишет Business Insider. Объектами сил США в случае потенциальной атаки на полуостров могут стать российские С-400, РЛС и системы управления войсками, считает американское издание.

Международное энергетическое агентство призвало прекратить инвестиции в нефтегазовые проекты
2021-05-18 19:17 Оксана Решетова
Международное энергетическое агентство (МЭА) призвало не финансировать новые нефтегазовые проекты, чтобы достичь углеродной нейтральности к 2050 году. Это должно помочь решить проблему изменения климата. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты отметили, что для полного перехода на "зеленую" энергетику нужно решить еще много технических вопросов. Экологи ожидаемо поддержали инициативу.

Госдума вводит запрет на участие в работе нежелательных НПО за пределами России
2021-05-18 19:42 Лидия Мисник
В России могут ввести ответственность за участие в деятельности нежелательных в РФ неправительственных организаций за пределами страны. Как утверждают авторы, существуют многочисленные факты, указывающие на прохождение россиянами за рубежом обучения на тренингах по влиянию на избирательные кампании и организации массовых беспорядков. Один из авторов инициативы объяснил "Газете.Ru", зачем России этот законопроект.

АПЛ. 37-й тур. "Манчестер Юнайтед" - "Фулхэм". ОНЛАЙН
2021-05-18 20:00 Александр Белинин
"Манчестер Юнайтед" принимает "Фулхэм" в матче 37-го тура Английской премьер-лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Аргентина ввела 30-дневный запрет на экспорт говядины
2021-05-18 20:02 Маргарита Соболь
Власти Аргентины на 30 дней заморозили экспорт говядины в надежде снизить цены на внутреннем рынке, пишет газета La Nacion. Аргентина - один из поставщиков мяса премиальных сортов на российский рынок. Отечественные рестораторы заявили "Газете.Ru", что опасаются роста цен и усиления монополии российских производителей, а розничные сети объяснили, почему их это не беспокоит.

Что ждет "Рубин" и "Сочи" в новом еврокубке - Лиге конференций
2021-05-18 20:20 Александр Седов
"Сочи" и "Рубин" стартуют в предстоящем еврокубковом сезоне в новом клубном турнире - Лиге конференций. При определенном раскладе там же могут по ходу соревнований оказаться и "Спартак" с "Локомотивом". "Газета.Ru" рассказывает все о третьем еврокубке.

Москва пообещала ответ на высылку дипломата из Скопье
2021-05-18 20:49 Андрей Ермолов
Москва сообщила, что рассматривает ответные шаги на решение Скопье выслать сотрудника посольства РФ. В Госдуме указали, что решение Северной Македонии принято в рамках всеобщей антироссийской истерии, продиктованной западным странам Вашингтоном.

АПЛ. 37-й тур. "Брайтон" - "Манчестер Сити". ОНЛАЙН
2021-05-18 21:00 Антон Борисов
"Брайтон" принимает "Манчестер Сити" в матче 37-го тура Английской премьер-лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Эксперты оценили перспективы рубля
2021-05-18 21:10 Рустем Фаляхов
Нефть марки Brent пробила психологически важную отметку в $70 за баррель, вернувшись к уровням 2019 года. Благодаря растущему в цене баррелю укрепляется и рубль. Но тренд на укрепление неустойчивый, считают эксперты. На российскую нацвалюту давит геополитика. Пора привыкать к высоким курсам основных валют, дорогим путевкам за границу, росту цен на одежду и импортную еду, считают эксперты.

Водителей электросамокатов хотят приравнять к пешеходам
2021-05-18 21:13 Яна Штурма
Скорость электросамокатов в пешеходных зонах должна быть приравнена к пешеходной, считают в Дептрансе Москвы. Соответствующее предложение ведомство отправило в Минтранс РФ. В Госдуме "Газете.Ru" заявили, что эти транспортные средства пора внести в ПДД, установить меру ответственности за нарушения и, возможно, ввести лицензированные права. "Газета.Ru" - о непрекращающейся борьбе с электросамокатами и гироскутерами.

Американские республиканцы и демократы конфликтуют из-за бургеров
2021-05-18 22:14 Анна Виноградова
В США очередным поводом для конфликта между республиканцами и демократами стала говядина. Пока ведущие СМИ и кулинары призывают отказаться от ее потребления, поскольку производство мяса вредно для окружающей среды, политики-республиканцы готовы отстаивать свое право на неограниченное число бургеров. "Газета.Ru" - о расколе в США из-за куска мяса.

АПЛ. 37-й тур. "Челси" — "Лестер". ОНЛАЙН
2021-05-18 22:15 Павел Марков
"Челси" принимает "Лестер" в матче 37-го тура Английской премьер-лиги. В случае поражения одна из команд рискует отдать свое место в Лиге чемпионов "Ливерпулю". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Бензема впервые за шесть лет вызван в сборную Франции для подготовки к Евро-2020
2021-05-18 22:50 Александр Седов
33-летний нападающий мадридского "Реала" Карим Бензема включен в расширенный список сборной Франции для участия в чемпионате Европы по футболу - 2020. Один из лучших форвардов мира не вызывался в главную команду страны шесть лет из-за обвинений в шантаже бывшего футболиста московского "Динамо" Матье Вальбуэна при помощи интимного видео.

Google презентовал технологические новинки на ежегодной конференции
2021-05-18 23:00 Валерия Бунина
Самый грандиозный редизайн Android, новый голосовой помощник, который сможет поддержать полноценную беседу и множество обновлений сервисов Google - все это было на ежегодной конференции Google I/O, которая прошла впервые с начала пандемии COVID-19. Подробнее о новинках - в материале "Газеты.Ru".

Глава СВР посетовал на стремление Великобритании к конфронтации с Россией
2021-05-18 23:10 Андрей Ермолов
Лондон идет на открытую конфронтацию с Россией, а Москва не может найти рационального объяснения такой "недальновидной" политики Великобритании, рассказал директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин. Также, он заявил, что Россия и Британия могут помириться, если "уйдут от взаимных бездоказательных обвинений".

Белый дом откажется от санкций против оператора "Северного потока - 2"
2021-05-18 23:31 Виктор Павлов
Вашингтон откажется от санкций против компании Nord Stream 2 AG - оператора газопровода "Северный поток - 2", сославшись на национальные интересы США, сообщает Axios. При этом, Госдепартамент может ввести санкции против нескольких российских кораблей, участвующих в проекте.

Фигурист Владимир Самойлов сменит сборную
2021-05-18 23:44 Антон Борисов
Владеющий всеми четверными прыжками фигурист Владимир Самойлов принял решение отказаться от попыток пробиться в сборную России и перейти в команду Польши. "Газета.Ru" объясняет, почему при таком таланте экс-ученик Этери Тутберидзе и Евгения Плющенко так и не смог попасть в отечественную сборную.

В избранное