Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Георгий Бовт об исторических корнях европейской "русофобии"



Георгий Бовт об исторических корнях европейской "русофобии"
2021-05-03 08:28 Газета.Ru
Европарламент принял очередную, как у нас говорят, "русофобскую резолюцию". Из нее процитировали в основном призыв отключить Россию от SWIFT и остановить достройку "Северного потока – 2". Хотя там на аж 11 ...

NI: Байден может подтолкнуть Россию в объятия Китая
2021-05-03 09:57 Иван Жуковский
Союз России и КНР, к которому активно подталкивают Москву и Пекин резкие заявления американского президента Джо Байдена, может привести к катастрофе для Вашингтона, пишет американский журналист Марк Епископос. Если отношения Белого дома и Кремля обострятся еще сильнее, то Штатам просто-напросто "придется воевать на два фронта". Однако избежать этой опасной ситуации Америка еще может.

Банки стали обращать внимание на экологичность бизнеса в своих портфелях
2021-05-03 10:28 Маргарита Соболь
Банки косвенно ответственны за вредные выбросы финансируемых предприятий, которые в 700 раз выше прямых выбросов самих кредитных организаций, пишет Bloomberg. В ЕС и Австралии банки заставят собирать и публиковать отчетность по выбросам CO2, которые производят компании в их портфеле. Аналитики говорят, что тренд уже идет в Россию, а игнорирование ожиданий инвесторов будет грозить потерей доступа к мировым рынкам капитала.

"Вы омерзительны": фанаты "Локомотива" возмутились действиями "Зенита" после матча
2021-05-03 10:49 Антон Борисов
"Локомотив" предъявил официальную претензию к "Зениту" и полиции Санкт-Петербурга после матча, в котором подопечные Сергея Семака разгромили москвичей со счетом 6:1 и досрочно завоевали титул чемпионов России. "Локомотив" недоволен тем, как обошлись с его фанатами: долго не выпускали со стадиона, несмотря на сгорающие билеты на поезд и самолет, затем принудительно посадили в автобусы и под конвоем увезли в центр города.

В Instagram и Facebook убеждают пользователей в пользе сбора их личных данных
2021-05-03 10:56 Маргарита Герасюкова
Корпорация Facebook продолжает свою кампанию против обновления операционной системы iOS 14.5 от Apple, запретившему социальным сетям собирать личные данные владельца смартфона по умолчанию. Теперь компания Цукерберга уверяет своих пользователей в том, что слежка за ними необходима, потому что она позволяет сохранить Facebook и Instagram бесплатными. 

Эксперт предсказал исчезновение профессий водителя, бухгалтера и машиниста
2021-05-03 11:00 Петр Николаев
К 2030 году могут исчезнуть профессии бухгалтера и водителя. Если в первом случае может помочь изучение новых навыков – аудитора или налоговика — то шоферов заменят системы автопилотов, считают в Финансовом университете РФ. С осени прошлого года из списка профессий российских колледжей убрали почти 100 позиций – среди них ткач и радиооператор.

Как родился миф о Гагарине, рассекретившем конструктора Косберга
2021-05-03 11:23 Павел Котляр
Фраза "Косберг сработал!" - один из популярных мифов о первом полете Юрия Гагарина. Настолько популярный, что в него верят даже ветераны космонавтики, с одним из которых о происхождении известной легенды поговорила "Газета.Ru".

Госсекретарь США заявил о пристальном наблюдении за отводом российских войск от Украины
2021-05-03 12:37 Иван Жуковский
США внимательно следят за отводом российских войск от границы с Украиной, заявил госсекретарь Энтони Блинкен. По его словам, на границе была собрана наиболее мощная группировка с 2014 года. В Кремле ранее заявили, что части Вооруженных сил РФ находились на западных границах страны в рамках войсковых учений.

Российский еврейский конгресс прокомментировал обвинения правозащитников против Израиля
2021-05-03 12:53 Лидия Мисник
Правозащитные организации указывают на создание в Израиле режима апартеида: якобы власти стремятся к господству израильтян-евреев над палестинцами. В недавнем докладе Human Rights Watch приводится ряд преступлений, которые, по данным организации, имели место в Израиле. Собеседники "Газеты.Ru" называют такие обвинения ложными.

Чинахов официально подписал трехлетний контракт с "Коламбусом"
2021-05-03 14:03 Антон Борисов
Ставший открытием хоккейного сезона-2020/21 нападающий Егор Чинахов официально покинул омский "Авангард" после победы в Кубке Гагарина и подписал контракт с клубом НХЛ "Коламбус Блю Джекетс". Однако расставание с родным клубом завершилось взаимными упреками: агент Чинахова обвинил "Авангард" в неуважении к игроку и подчеркнул, что ему даже не вручили медаль за победу, а клуб в ответ заявил, что агент вел переговоры с "Коламбусом" за спиной "Авангарда".

Глава ДНР предупредил украинские власти о кровавых последствиях отказа от Минских соглашений
2021-05-03 14:22 Иван Жуковский
Глава ДНР Денис Пушилин заявил о резне, которая начнется в Донбассе в случае изменения Минских соглашений. Ранее о "необходимости" изменения договоренностей заявил президент Украины Владимир Зеленский. Также Пушилин заявил, что Донецк готов к переговорам с Киевом, и без прямого диалога мир невозможен.

В избранное