Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Источник в Генштабе назвал российскую систему военных сборов устаревшей



Источник в Генштабе назвал российскую систему военных сборов устаревшей
2021-04-27 14:57 Михаил Ходаренок
Действующая в России система военных сборов требует модернизации, поскольку в своем нынешнем виде они не способствуют получению призывниками необходимых навыков, рассказали в Главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба ВС РФ. О том, как работает российская система военных сборов и переподготовки военнослужащих - в материале "Газеты.Ru".

Олимпийский чемпион Старшинов объяснил невероятную победу России над США на ЮЧМ-2021
2021-04-27 15:03 Данила Жиляев
Олимпийский чемпион Виталий Прохоров в интервью "Газете.Ru" проанализировал, как сборная России смогла отыграться со счета 1:5 и одержать победу над США (7:6) на старте юниорского чемпионата мира по хоккею, экс-тренер юниорской сборной Владимир Плющев объяснил, почему первые матчи на ЮЧМ получаются "не совсем адекватными", а двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Старшинов посоветовал тренерскому штабу сборной следить за психологическим состоянием спортсменов.

Умер программист Дэниэл Камински. В 2008 году он предотвратил "взлом всего интернета"
2021-04-27 15:43 Маргарита Герасюкова
В Сан-Франциско в возрасте 42 лет скончался исследователь кибербезопасности Дэниэл Камински, сообщает New York Times. За свою недолгую жизнь Камински стал настоящей легендой в своей сфере — именно он 13 лет назад обнаружил в структуре интернета критическую уязвимость, которой был присвоен максимальный уровень опасности.

Испанец собрал для бабушки ретро-устройство для общения в Telegram
2021-04-27 15:49 Маргарита Герасюкова
Изобретатель из Испании придумал и сконструировал устройство, с помощью которого его бабушка может отправлять своим внукам сообщения в Telegram с помощью голоса, а затем получать от них ответы, распечатанные на принтере. Он уверен, что его девайс может быть полезен и другим пенсионерам, которые в силу ряда причин не могут пользоваться смартфонами. Как выглядит и по какому принципу работает Yayagram - в материале "Газеты.Ru".

Сергей Шойгу объявил о создании объединенной системы ПВО с Таджикистаном
2021-04-27 15:51 Михаил Ходаренок
Россия и Таджикистан создадут совместную комплексную систему противовоздушной обороны (ПВО). Такое заявление сделал министр обороны РФ Сергей Шойгу во время переговоров с главой военного ведомства Таджикистана Шерали Мирзо. Экс-заместитель главнокомандующего ВВС ВС РФ по вопросам Объединенной системы ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев рассказал "Газете.Ru", для чего России нужно это соглашение.

Певец Джастин Бибер возмутил темнокожих поклонников новой прической
2021-04-27 16:19 Анна Виноградова
Поп-певец Джастин Бибер спровоцировал волну возмущения в соцсетях: он опубликовал несколько фотографий с новой прической, в которой публика увидела попытку апроприировать культуру темнокожих. Оскорбительными оказались дреды, которые накрутил артист. Еще в 2016-м году, когда он сделал их впервые, ему объяснили, что белым не следует их носить. Однако он повторил ошибку.

Скончался Черный Абдулла из "Белого солнца пустыни" Кахи Кавсадзе
2021-04-27 16:35 Анастасия Морозова
Народный артист Грузинской ССР Кахи Кавсадзе ушел из жизни в возрасте 85 лет. По информации СМИ, причиной смерти актера, наиболее известного по роли Черного Абдуллы в "Белом солнце пустыни", стали осложнения после коронавируса.

Ошибка MacOS пропускала вредоносное ПО через систему защиты
2021-04-27 17:08 Валерия Бунина
В компьютерах Mac была обнаружена "самая серьезная" уязвимость, которую хакеры использовали для взлома ПК. По словам исследователей, данная ошибка позволяла вредоносному ПО остаться незамеченным средствами защиты Apple. На текущий момент купертиновцы уже выпустили патч, исправляющий уязвимость, однако эксперты предупреждают, что это не означает полную безопасность для устройства.

Лучшие трейлеры недели по версии "Газеты.Ru"
2021-04-27 17:11 Александр Обносов
Новые приключения охотников за призраками Эда и Лоррейн Уоррен в третьем "Заклятии", многообещающий триллер от Netflix со звездой "Бесславных ублюдков", боевик с нестареющим Микки Рурком, а также ремейк "Вестсайдской истории" за авторством Стивена Спилберга: "Газета.Ru" рассказывает о главных трейлерах недели.

Власти Китая ввели новые правила по борьбе со шпионажем
2021-04-27 17:16 Лидия Мисник
В Китае установили новые правила по борьбе со шпионажем, отметив, что в последнее время наблюдается "расширение тактики кражи секретных данных". Нововведение появилось на фоне ухудшения отношений Китая и США, которые периодически обвиняют друг друга в шпионской деятельности. "Газета.Ru" разбиралась, как Пекин будет бороться со шпионами на своей территории.

Доктор исторических наук заступился за автора учебника, который раскритиковал Путин
2021-04-27 17:38 Яна Штурма
Сталинградской битве нужно выделять целую главу в школьных учебниках, сообщили "Газете.Ru" историки. Вместе с тем один из них заступился за авторов пособия "История России и мира" для 11 класса редакции 2013 года, которое в Минпросвещении решили убрать из учебных учреждений за скудное описание исторических событий, на которое ранее обратил внимание президент. Эксперт объяснил: иногда авторы вынуждены сокращать материал из-за ограничений по объему учебника.

В прессу утекла секретная беседа главы МИД Ирана Джавада Зарифа
2021-04-27 18:17 Владимир Кулагин
Утечка разговоров главы МИД Ирана Джавада Зарифа стала причиной скандала - в опубликованных СМИ фрагментах записей дипломат выступает с рядом обвинений в адрес России, критикуя ее за недружественную в отношении Ирана политику. Власти Исламской республики подтвердили подлинность записей, хотя и заявили, что фразы министра были вырваны из контекста. "Газета.Ru" разбиралась, что на самом деле хотел сказать Зариф, и есть ли между Москвой и Тегераном серьезные противоречия.

На дне реки в Орловской области найдены следы Судбищенской битвы
2021-04-27 18:31 Дмитрий Окунев
Орловские дайверы нашли на дне реки Гоголь большое количество наконечников от стрел и обломок копья, а на берегу – серебряную монету времен Ивана Грозного. По мнению археологов, артефакты, скорее всего, относятся к Судбищенской битве 1555 года между крымскими татарами и русской ратью. Точное место этого сражения исследователи искали в течение долгих лет.

Сборная России обыграла США на ЮЧМ по хоккею. Реакция американских СМИ
2021-04-27 18:44 Семен Андреев
Сборная России одержала феноменальную победу над командой США на старте юниорского чемпионата мира в Техасе, отыгравшись с 1:5. Американцы в ответ напомнили, чем завершилась подобная история несколько лет назад.

Родители пытаются вернуть детские путевки, чтобы купить их с кэшбэком
2021-04-27 18:55 Маргарита Соболь
Туроператоры и организаторы детского отдыха говорят об остановке продаж и массовых обращениях со стороны родителей о возврате денег за путевки, чтобы купить их повторно после начала объявленной накануне правительством программы кэшбэка. В Кремле заявили, что на уже купленные путевки кэшбэк распространяться не будет. Участники рынка рассказали "Газете.Ru", что происходит и каких действий они ждут от властей.

Китайский Brilliance перестал поставлять автомобили в Россию
2021-04-27 19:25 Тимур Хасанов
Китайский автопроизводитель Brilliance перестал поставлять новые автомобили в Россию, а дилеры распродают складские запасы продукции 2017-2019 годов выпуска, узнала "Газета.Ru". Дистрибьютор "Бриллианс Мотор" показал убыток в 170 млн рублей за прошлый год, при этом головной концерн проходит процедуру банкротства на родине. Причём компании уже не впервой уходить с российского рынка, отмечают эксперты.

Минпросвещения рекомендовало школам устроить каникулы с 1 по 10 мая
2021-04-27 19:47 Ангелина Мильченко
В Минпросвещения российским школам рекомендовали не работать в дополнительные майские выходные с 4 по 7 мая. Глава ведомства Сергей Кравцов выразил мнение, что эти выходные никак не скажутся на образовательном процессе. Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила главе России Владимиру Путину установить беспрерывные выходные в рамках борьбы с коронавирусом. Он ее поддержал.

Знакомая юноши, сбившего полицейского, рассказала о его "маниакальной идее"
2021-04-27 20:00 Яна Штурма
В Нижнем Новгороде 16-летнего подростка будут судить по статье "Применение насилия в отношении представителя власти" после того, как он сбил сотрудника ДПС и протащил его 500 метров на капоте. Знакомая юноши рассказала "Газете.Ru", что школьник давно купил эту машину и долгое время ее реставрировал, а в день происшествия решил протестировать автомобиль. Сам подросток раскаялся в содеянном и сказал, что просто испугался и поэтому наехал на полицейского.

Фигуристы Тарасова и Морозов будут тренироваться у Тутберидзе
2021-04-27 20:48 Антон Борисов
Выступающие в парном катании Евгения Тарасова и Владимир Морозов стали подопечными Этери Тутберидзе. Фигуристы намерены добиться успеха на Олимпиаде в Токио.

Лавров рассказал о предложении "обнулить" взаимные претензии с США
2021-04-27 20:57 Рафаэль Фахрутдинов
Москва предлагала администрации президента США Джо Байдена "обнулить" взаимные претензии, накопленные со времен предыдущих глав Белого дома - Барака Обамы и Дональда Трампа, но Вашингтон отказался от таких шагов, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, это привело к асимметричным ответам Москвы на санкции американской стороны.

Для мигрантов-строителей могут ввести идентификационные коды
2021-04-27 21:45 Рустем Фаляхов
Прибывающих на стройплощадки России рабочих хотят оцифровать: для них введут систему идентификации. Такая опция сейчас обсуждается чиновниками совместно с девелоперами. Новация поможет сделать строительную отрасль прозрачнее, считают эксперты. Но властям все-таки придется получать согласие на обработку персональных данных.

"Реал" и "Челси" сыграли вничью в первом матче 1/2 финала ЛЧ
2021-04-27 22:00 Антон Борисов
Мадридский "Реал" и лондонский "Челси" сыграли вничью в первом матче полуфинального противостояния Лиги чемпионов. "Газета.Ru" вела текстовую онлайн-трансляцию встречи, которая завершилась со счетом 1:1.

В Канаде сожгли дом топ-менеджера PornHub
2021-04-27 22:09 Анна Виноградова
В Канаде при пожаре серьезно пострадал дом одного из глав PornHub Фераса Антуна. Полиция предполагает, что огонь занялся в результате поджога - у спасателей ушло несколько часов на то, чтобы его потушить. Инцидент произошел на фоне растущего числа угроз в адрес сотрудников сайта в целом со стороны крайне правых организаций. "Газета.Ru" - о том, почему работники секс-индустрии боятся за себя.

Вице-премьер Хуснуллин заявил, что 85 регионов - слишком много для России
2021-04-27 22:46 Виктор Павлов
Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что 85 регионов - слишком много для России, их надо объединить для уменьшения административных проблем, а также для более правильного распределения средств. "Точкой роста" он назвал агломерации и пообещал заняться этой темой после сентябрьских выборов.

Гол Бензема спас "Реал" от поражения в матче с "Челси"
2021-04-27 23:56 Андрей Сенченко
"Реал" и "Челси" сыграли вничью в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов. В ответной встрече лондонцы будут иметь небольшое преимущество благодаря голу на выезде.

Хоккей. U18 ЧМ-2021. Группа B. Финляндия - Россия. ОНЛАЙН
2021-04-28 00:00 Александр Седов
Сборная России сражается с командой Финляндии во втором матче группового этапа юниорского чемпионата мира. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Почему премьер Великобритании оказался в центре сразу нескольких скандалов
2021-04-28 00:15 Алексей Поплавский
Борис Джонсон оказался в центре сразу нескольких скандалов - его обвиняют в использовании средств доноров партии для ремонта своей служебной квартиры, подозревают в налоговых послаблениях миллиардеру в обмен на поставки аппаратов ИВЛ и критикуют за слова о том, что груда трупов лучше локдауна. Опросы уже зафиксировали снижение рейтинга Джонсона и Консервативной партии. Эксперты не отрицают и вариант, что премьер в итоге может уйти в отставку.

МИД России вызвал послов Словакии и Прибалтийских стран
2021-04-28 00:28 Андрей Ермолов
Посл Латвии, Литвы, Словакии и Эстонии прибудут 28 апреля в МИД России в связи с высылкой сотрудников российских диппредставительств. Упомянутые страны приняли такое решение из солидарности с Чехией, выславшей 18 сотрудников российского посольства.

Создатели "Спутника V" отреагировали на запрет ввозить вакцину в Бразилию
2021-04-28 08:18 Владимир Кулагин
В Бразилии идет борьба за право использовать российскую вакцину "Спутник V". Национальное агентство санитарного надзора отказало в этом нескольким губернаторам, несмотря на заключение бразильского министерства науки о безопасности прививки. В России увидели в этом решении политические мотивы.

В избранное