Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Кыргызстан-Узбекистан: Ситуация в районе анклава Сох стабилизировалась


Кыргызстан-Узбекистан: Ситуация в районе анклава Сох стабилизировалась
2010-06-04 09:45 ИА Фергана.Ру

Как сообщил киргизским журналистам пресс-секретарь исполняющего обязанности губернатора Баткенской области Кыргызстана Мамаджан Бердишев, контрольно-пропускные пункты «Кызыл-Кия» и «Чамшы» на границе с узбекским анклавом Сох работают в штатном режиме. Проходить на территорию анклава Сох жители Баткенской области могут беспрепятственно, предъявив ID-карту. «Так же сохцы могут проходить на территорию Кыргызстана. Это касается и автотранспорта. Сегодня в село Согмент приехали предприниматели из Узбекистана - у них в этом айыле (селе) свой бизнес. Замороженные в течение двух месяцев торгово-партнерские отношения между республиками восстанавливаются», - заметил Мамаджан Бердишев.

Напомним, 1 июня в селе Вуадиль Ферганской области Узбекистана прошли переговоры председателя Государственной пограничной службы Кыргызстана К.Матенова и командующего пограничными войсками СНБ Узбекистана генерал-майора Р.Мирзаева.

Целью встречи было урегулирование конфликта, начавшегося на узбекско-киргизской границе 26 мая текущего года: в районе узбекского анклава Сох обострились отношения между жителями киргизского села Согмент и узбекского села Хушяр. Причиной стало пастбище, расположенное на киргизской территории и которым, по мнению киргизской стороны, незаконно безвозмездно пользовались жители соседней республики. 29 мая жители Хушяра разрушили автодорогу, ведущую в кыргызстанское село Чарбак, которое в результате осталось без водоснабжения. В свою очередь, жители Баткенской области перекрыли дорогу в узбекский город Риштан. Кроме того, близ села Жаш-Тилек кыргызстанцы перекрыли камнями дорогу, требуя принять меры по фактам повреждения жителями Узбекистана с 26 по 31 мая десяти автомобилей баткенцев.

По результатам встречи представителей силовых структур двух стран были подписаны договоренности о скорейшей нормализации обстановки на границе. Как сообщают киргизские источники, сегодня они уже реализуются.

«Вчера восстановили водопровод и поливную систему в селе Чырдык, которое находится внутри анклава Сох. В рамках достигнутых накануне договоренностей между представителями погранслужб Кыргызстана и Узбекистана вчера же на пастбища Баткена наши пограничники пропустили пастухов из Соха», - подчеркнул Мамаджан Бердишев.

Он также отметил, что узбекской стороной решается вопрос о возмещении ущерба баткенцам, чьи машины при транзитном проезде через анклав жители Соха закидали камнями.

Как ранее сообщали киргизские СМИ, еще в четверг Узбекистан полностью вывел тяжелую бронетехнику из анклава Сох, расположенного на территории Баткенской области Кыргызстана. В настоящее время на территории анклава осталось только десять военных автомашин отдела связи Вооруженных сил Узбекистана.

Ранее, по данным киргизской стороны, в анклаве Сох находилось 42 единицы бронированной техники, принадлежащей министерству обороны Узбекистана. Данная военная техника была введена на территорию Кыргызстана в период так называемых «баткенских событий» в 1999-2000 годах, когда боевики Исламского движения Узбекистана пытались проникнуть с территории Таджикистана в Ферганскую долину, но были остановлены после совместных операций киргизских и узбекских военных.

Следует отметить, что узбекская пресса по поводу вышеописанных событий в Ферганской долине хранит полное молчание.

Казахстан: Депутаты парламента не стали настаивать на присвоении Нурсултану Назарбаеву статуса лидера нации
2010-06-04 11:11 ИА Фергана.Ру

Как мы сообщали ранее, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отклонил принятые парламентом законы о лидере нации. О своем решении сам глава Казахстана заявил в четверг в своем обращении к соотечественникам и депутатам парламента.

После решения президента депутаты казахского парламента все еще имели возможность преодолеть возражения президента на конституционный закон, однако, не воспользовались ими.

В пятницу депутаты обеих палат - Сената и Мажилиса - единогласно проголосовали за то, чтобы принять к сведению обращение президента, в котором глава государства объяснил причины своего отказа.

«Никто никакого вето преодолевать не будет, мы согласились с благородным поступком президента, отклонившего эти законы», - сказал по окончании пленарного заседания сената журналистам сенатор Тасбай Симамбаев.

«Мы не будем открывать прения по обращению президента, мы все уважаем его мнение», - сказал председатель мажилиса Урал Мухамеджанов на пленарном заседании палаты в пятницу, передает РИА Новости.

Напомним, 12 мая текущего года на пленарном заседании мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана депутаты одобрили проект конституционного закона о присвоении Нурсултану Назарбаеву статуса «лидер нации». Законопроект предполагал, что первый президент республики в будущем не мог бы быть привлечен к уголовной или административной ответственности. Депутаты предложили также распространить гарантии неприкосновенности имущества первого президента и на совместно проживающих с ним членов его семьи.


В избранное