Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Секретари Собезов стран ОДКБ проводят консультации по ситуации в Кыргызстане


Секретари Собезов стран ОДКБ проводят консультации по ситуации в Кыргызстане
2010-06-12 17:42 ИА Фергана.Ру

Генсек Организации договора по коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа проводит консультации с секретарями совбезов стран ОДКБ и руководителями временного правительства Киргизии по ситуации на юге страны, сказал РИА Новости представитель пресс-службы организации.

«Зайдействован механизм межгосударственных консультаций на уровне глав государств-членов ОДКБ», - добавил он.

«В секретариате ОДКБ крайне обеспокоены ситуацией в городе Ош в Киргизии, сложившейся после трагических событий 10-11 июня, когда в ходе межэтнических столкновений погибли десятки мирных граждан, сотни были ранены», - сказал собеседник агентства.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Напомним, согласно официально не подтвержденным данным, количество жертв в Ошской области уже превышает пятьсот человек. Столкновения в различных районах юга Кыргызстана продолжаются.

Все публикации о событиях в Оше, начиная с 11 июня 2010 года, доступны здесь.

Кыргызстан: В Джалал-Абаде и Сузакском районе Джалал-Абадской области введено чрезвычайное положение
2010-06-12 18:20 ИА Фергана.Ру

Председатель Временного правительства Кыргызской Республики Роза Отунбаева подписала Декрет «О введении чрезвычайного положения в г. Джалал-Абад и Сузакском районе Джалал-Абадской области Кыргызской Республики». Напомним, ранее чрезвычайное положение и комендантский час были введены в городе Ош и двух районах Ошской области.

В Декрете говорится:

«В связи с непрекращающимися столкновениями, происходящими в Джалал-Абадской области, в интересах безопасности граждан и в целях скорейшей нормализации обстановки и наведения общественного порядка, руководствуясь Декретом Временного Правительства Кыргызской Республики от 7 апреля 2010 года № 1, Временное Правительство Кыргызской Республики принимает настоящий Декрет:

1. Ввести чрезвычайное положение в г.Джалал-Абад и Сузакском районе Джалал-Абадской области до 22 июня 2010 года с установлением комендантского часа с 18.00 часов до 06.00 часов.

2. Назначить первого заместителя председателя Государственной службы национальной безопасности Кыргызской Республики Байболова Кубатбека Калбековича комендантом в г.Джалал-Абад и Сузакском районе Джалал-Абадской области Кыргызской Республики на период введения чрезвычайного положения и предоставить ему право определить перечень и пределы чрезвычайных мер и временных ограничений прав и свобод граждан, их дополнительных обязанностей на указанных территориях.

3. Коменданту Байболову К.К. в соответствии с Конституционным Законом Кыргызской Республики «О чрезвычайном положении» принять исчерпывающие меры по пресечению, предупреждению и ликвидации последствий массовых беспорядков, сопряженных с насилием и угрозой жизни людей.

4. Министерству обороны Кыргызской Республики, Министерству внутренних дел Кыргызской Республики, Внутренним войскам Министерства внутренних дел Кыргызской Республики и Государственной службе национальной безопасности Кыргызской Республики:

- создать совместный оперативный штаб для оказания содействия коменданту Байболову К.К. в наведении общественного порядка на указанных территориях;

- оказать всемерное содействие коменданту Байболову К.К. всеми имеющимися силами и средствами в осуществлении мероприятий по пресечению, предупреждению и ликвидации последствий массовых беспорядков, сопряженных с насилием и угрозой жизни людей.

5. Настоящий Декрет вступает в силу со дня подписания.

Все публикации о событиях в Оше, начиная с 11 июня 2010 года, доступны здесь.

Пресс-секретарь Дмитрия Медведева: Россия пока не видит условий для участия в разрешении конфликта в Киргизии
2010-06-12 18:27 ИА Фергана.Ру

Беспорядки в Киргизии, происходящие на межэтнической почве, являются внутренним конфликтом, и Россия пока не видит условий для участия в его урегулировании, сообщила агентству РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

Напомним, в южной столице Киргизии Оше вторые сутки происходят межэтнические столкновения и нападения вооруженных бандитов на местных жителей. Участники беспорядков жгут машины, громят магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствуют мародеры.

В результате столкновений по официальным данным погибли более 60 человек, более 830 получили ранения. Неофициальные цифры гораздо значительнее: более пятисот погибших, несколько тысяч пострадавших.

Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Оше и ряде районов Ошской области, являющихся местами компактного проживания узбекской диаспоры, а также в городе Джалал-Абаде и Сузакском районе Джалалабадской области.

Сегодня Временное правительство Киргизии обратилось к России за миротворческой помощью. Это заявление временного президента Кыргызстана Розы Отунбаевой вселило надежду в мирных граждан на юге страны.

Однако, говоря о возможности использования российских Вооруженных сил в киргизском конфликте, Наталья Тимакова отметила, что в настоящий момент нет условий для их применения.

«Это - внутренний конфликт, и пока Россия не видит условий для участия в его урегулировании», - сказала она.

Все публикации о событиях в Оше, начиная с 11 июня 2010 года, доступны здесь.

<b>МИД Узбекистана выразил огромную тревогу в связи с событиями в Киргизии</b>
2010-06-12 19:06 ИА Фергана.Ру

Вечером в субботу МИД Узбекистана сделал следующее заявление, посвященное событиям в Киргизии. Помещаем его текст полностью.

Заявление МИД Республики Узбекистан

Общественность и народ Узбекистана выражают огромную тревогу и озабоченность в связи с событиями, происходящими в последние дни на юге Киргизии в г.Ош.

Безнаказанные факты убийств, насилия, погромов, поджогов и грабежей мирного населения, совершаемые со стороны бандитских группировок на улицах и в домах г.Ош, не могут не вызывать чувство возмущения со стороны всей мировой общественности.

Особенно чувство нетерпимости и серьезную тревогу вызывает то обстоятельство, что все эти носящие массовый характер убийства, грабежи и поджоги домов имеют место по отношению к узбекской диаспоре, проживающей в г.Ош и Ошской области.

Есть все основания для вывода о том, что подобные действия носят организованный, управляемый и провокационный характер, имеют далеко идущую цель спровоцировать межнациональное противостояние, создать невыносимые условия для представителей национальных меньшинств, проживающих на юге Кыргызстана.

У нас нет никаких сомнений, что все это совершается при подстрекательстве сил, интересы которых абсолютно далеки от интересов кыргызского народа.

Все, что сегодня происходит в г.Ош, в никоей мере не отвечает традиционным многовековым, испытанным историей отношениям дружбы и сотрудничества между представителями всех наций и народностей в Кыргызстане.

Мы выражаем уверенность в том, что много испытавший и много видевший народ Кыргызстана и его здоровые силы имеют достаточно мудрости и жизненного опыта для того, чтобы остановить разгул преступности и беспредела для стабилизации обстановки в стране и обеспечения мирного и благополучного будущего многонационального народа Кыргызстана.

г.Ташкент, 12 июня 2010 года


В избранное