Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Активисты гражданского общества Узбекистана обращаются к ООН, НАТО и Узбекистану с требованием ввести войска в Киргизию


Активисты гражданского общества Узбекистана обращаются к ООН, НАТО и Узбекистану с требованием ввести войска в Киргизию
2010-06-14 19:02 ИА Фергана.Ру

Экспертная рабочая группа (ЭРГ) Узбекистана распространила заявление, подписанное 24 активистами гражданского общества. В этом письме активисты обращаются к ООН, НАТО и правительству Узбекистана с требованием незамедлительного военного вмешательства в ситуацию, сложившуюся на Юге Кыргызстана. «Фергана.Ру» приводит текст заявления полностью.

«Межэтнические столкновения на юге Республики Кыргызстан, в результате которых погибли, по одним данным, сотни людей, по другим - более тысячи, требуют решительного и безотлагательного вмешательства.

Причины, взорвавшие мирное течение жизни, подлежат тщательному и объективному расследованию. Тем не менее, за пролитую кровь и искалеченные судьбы тысяч людей прямую ответственность несет Временное Правительство Кыргызстана во главе с исполняющей обязанности президента Розой Отунбаевой.

То, что происходит в настоящее время в Ошской и Джалал-Абадской областях Кыргызстана, требует незамедлительного военного вмешательства, т.к. правоохранительные органы и армия Республики Кыргызстан продемонстрировали не только свою беспомощность, но и соучастие в отдельных эпизодах протекающей бойни.

Мы обращаемся к Организации Объединенных Наций с настоятельной просьбой о вводе миротворческих сил в зону конфликта. Мы обращаемся к правительству Республики Узбекистан и к Организации Северо-Атлантического блока принять все возможные меры, вплоть до военного вмешательства, с тем, чтобы обуздать распоясывавшихся молодчиков, учинивших расправу над мирным населением.

Мы считаем, что ситуация, сложившаяся в Кыргызстане, требует незамедлительного введения в действие международного механизма по принуждению к миру, который в документах ООН определяется следующим образом: «Принуждение к миру предполагает две формы: без использования вооруженных сил (экономические, правовые, финансовые санкции) и с использованием вооруженных сил (ООН, региональных организаций безопасности или коалиций стран) — так называемые операции по принуждению к миру (peace enforcement operations).

Принуждение к миру не предполагает согласия враждующих сторон. В ходе операций по принуждению к миру вооружение и военная техника используются не только в целях самообороны, но и по прямому назначению: для уничтожения военных объектов и инфраструктур, вооруженных группировок (незаконных военизированных формирований, бандформирований и т.п.), препятствующих локализации конфликта, его урегулированию и разрешению. Подобные операции проводятся в рамках главы VII Устава ООН, предусматривающей принудительные действия (меры) только с санкции Совета Безопасности ООН и под его контролем».

Мы также указываем на первостепенную роль территориальных анклавов республик Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана в повышении конфликтогенности ситуации в данном регионе и призывает вовлеченные стороны быстрее изыскать пути окончательного правового урегулирования их статуса в период постконфликтного миростроительства в Кыргызстане. Более того, нельзя игнорировать роль местных общественных институтов, подобные махалла, аксакалы и авторитетные лидеры общественных объединений, в обеспечении мер, направленных на недопущение перерастания споров в военные конфликты и ограничение масштабов последних, если они все-таки возникли.

Мы надеемся на то, что события в соседней Киргизии станут предметом глубокого изучения со стороны мирового сообщества. Нельзя допустить, чтобы события, подобные рассматриваемому, сдетонировали и обернулись цепной реакцией.

13 июня 2010 год».

Обращение подписали:

Сухробжон Исмоилов, Экспертная рабочая группа, Узбекистан, Ташкент; Искандар Худайберганов, Экспертная рабочая группа, Узбекистан, Ташкент; Санжар Саидов , Экспертная рабочая группа, Узбекистан, Ташкент; Камолиддин Раббимов, независимый политолог и эксперт, Сабле, Франция; Дилором Исхакова, Экспертная рабочая группа, Узбекистан, Ташкент; Зиёда Иноятова, Экспертная рабочая группа, Узбекистан, Ташкент; Дилбегим Мавлоний, журналист Казахской и Узбекской редакции Радио "Свободная Европа"/Радио "Свобода"; Тамара Чикунова, руководитель правозащитной организации «Матери против смертной казни и пыток», Ташкент, Узбекистан; Баходир Узоков, независимый политолог и аналитик, Гемерт, Нидерланды; Бахтиёр Хамроев, руководитель Джизакского областного отделения Общества Прав Человека Узбекистана, Джизак, Узбекистан; Собитхон Устабоев, независимый правозащитник, Канада; Умида Ниязова, Узбекско-германский форум за права человека, Берлин, Германия; Баходир Намозов, Комитет освобождения узников совести Узбекистана, Ташкент, Узбекистан; Нуриддин Низом, независимый активист, Нидерланды; Мутабар Тожибоева, руководитель «Клуба пламенных сердец», Париж, Франция; Мухаммад Солих, лидер Демократической партии «Эрк», Норвегия; Мухаммад Солих Абутов, руководитель НПО «Таянч», Швеция, Канада; Нурилло Максудов, организация «Андижан: Справедливость и Развитие», Германия; Фарход Талипов, независимый политолог и аналитик; Исмоил Дадажонов, член политической партии «Народного движения Бирлик»; Баходир Чориев, лидер Движения «Бирдамлик» (Солидарность); Хайитбой Якубов, член Экспертной рабочей группы, Узбекистан, руководитель Хорезмской областной правозащитной группы «Нажот», Узбекистан; Мухамеджанов Озод Азимович, эксперт НП "Коллегия аналитиков", Россия.

К заявлению можно присоединиться через электронную почту Экспертной рабочей группы – xprtwg09@gmail.com или электронную почту рассылки «Права человека в Центральной Азии» - hrca@mail.ru, HR-Uzbekistan@yahoogroups.com.

ОДКБ решила предоставить Кыргызстану авиацию, технику, военный транспорт и спецсредства. Оружия не давать
2010-06-14 23:13 ИА Фергана.Ру

Секретари Советов безопасности государств ОДКБ приняли решение оказать действенную помощь Кыргызстану, в том числе предоставить авиацию, технику, военный транспорт, спецсредства – но за исключением оружия, передает 24.kg. Секретарь Совбеза Кыргызстана Алик Орозов сообщил, что у него прошли телефонные переговоры с коллегами некоторых государств-участников ОДКБ. «Думаю, что эта помощь поступит к нам в самое ближайшее время, после подписания соответствующих документов, - сказал А.Орозов. - Полагаю, что ОДКБ в рамках своих полномочий обеспечит властям нашей страны условия для скорейшей стабилизации обстановки», - заключил Алик Орозов.

Напомним, что сегодня, 14 июня, прошли экстренные консультации секретарей Совбезов стран ОДКБ, на которых обсуждалась ситуация в Кыргызстане. По словам секретаря Совбеза РФ и председатель комитета секретарей Советов безопасности стран ОДКБ Николай Патрушев, участники консультаций «не исключили использования никаких средств, которые есть в потенциале ОДКБ и применение которых возможно в зависимости от развития ситуации в Киргизии». Генсек ОДКБ Н.Бордюжа заметил, что «ОДКБ располагает необходимыми возможностями для действия в таких ситуациях, имея и миротворческий контингент, имея и Коллективные силы оперативного реагирования, и коллективные силы быстрого развертывания центрально-азиатского региона, но применять эти меры нужно обдуманно, и, самое главное, - комплексно».

Ош, Кыргызстан: Оборотистые «предприниматели» вымогают плату за эвакуацию из зоны погромов
2010-06-15 10:29 ИА Фергана.Ру

Как стало известно «Фергане.Ру» из надежных источников, представители местных властей, милиции, Службы национальной безопасности и иные неизвестные лица, имеющие властные полномочия, вымогают у жителей охваченного разгулом преступности южного киргизского города Оша, в основном этнических узбеков, деньги за вывоз из зоны конфликта.

Услуга по безопасной эвакуации из зоны погромов 14 июня стоила 10.000 сомов (примерно 220 долларов США) за одного человека вне зависимости от возраста. Эвакуация осуществляется как до границы Узбекистана (ближайшее относительно безопасное место), которая находится в 10 километрах, так и до аэропорта, располагающегося в получасе езды от города.

Такая «платная эвакуация» осуществляется на автомобилях с тонированными стеклами, иногда под охраной вооруженных людей.

Отметим, что вплоть до вчерашнего дня в Оше работали снайперы, расстреливавшие мирных людей как с горы Сулейман-Тоо, возвышающейся в центре города, так и с крыш домов. В нескольких районах города продолжались погромы и вооруженные нападения на мирные кварталы. Несколько десятков тысяч жителей покинули город, направившись в сторону узбекской границы. По данным узбекской стороны на 14 июня, Узбекистан принял до 45 тысяч взрослых беженцев из Кыргызстана, в основном, из Ошской области.

В то же время осуществляется эвакуация, организованная официальными властями страны. Агентством гражданской авиации Кыргызстана из зоны кровавых погромов вывезены 1 тысяча 550 взрослых и 700 детей.

Авиарейсами отправлено на родину 580 иностранных граждан – в Турцию, Пакистан, Туркменистан.

Все публикации о событиях в Оше, начиная с 11 июня 2010 года, доступны здесь.

Феликс Кулов: На юге Кыргызстана действует Жаныш Бакиев
2010-06-15 11:25 ИА Фергана.Ру

На юге Кыргызстана действует брат свергнутого президента республики Жаныш Бакиев. Такое предположение высказал 15 июня на пресс-конференции Феликс Кулов - бывший соратник Курманбека Бакиева, экс-премьер Киргизии, лидер партии «Ар-Намыс».

«Принцип разведки такой: из суммы ничто складывается нечто. Так вот, из тысяч разных данных у меня сложилась картина, что здесь действует Жаныш Бакиев», - цитирует Кулова AKIpress.


Жаныш Бакиев. Фото ИА «Фергана.Ру»

«Я слышал, что Уметалиева [Токтаим Уметалиева- лидер НПО] сказала, что работает племянник Бакиева - Санжар, что на перевале в горах тоже обстреливают и его якобы видели, но я совершенно точно знаю, что здесь действует Жаныш Бакиев», - заявил Ф.Кулов.

По его мнению, сейчас все силы спецслужб должны быть направлены на поимку брата экс-президента.

Между тем, как сегодня сообщает собкор Комсомольской правды А.Гришин, находящийся в Киргизии, местные жители рассказали ему, что видели орудующего в Джалал-Абаде Ахмата Бакиева - еще одного брата свергнутого президента. По их словам, Ахмат якобы захватил БТР, оружие, и теперь город во власти толпы, которая крушит все на своем пути, ничего не разбирая.


Ахмат Бакиев. Фото ИА «Фергана.Ру»

Напомним, что братья Курманбека Бакиева, как и его сыновья, объявлены в розыск по линии Интерпола. Вчера в СМИ появилось сообщение о задержании в Великобритании Максима Бакиева - старшего сына экс-президента. Задержание произошло сразу по прибытии Максима Бакиева на территорию страны в аэропорту Фарнборо в Гэмпшире. По некоторым данным, Бакиев-младший собирался обратиться к властям страны с просьбой о предоставлении политического убежища.

Между тем, по мнению Феликса Кулова, задержание Бакиева-младшего — это его ход, чтобы легализоваться в Лондоне.

«Он перед этим нанял адвоката, заплатил ему большие деньги и пытается таким образом легализоваться в Лондоне. Наши должны направить в Лондонский суд все материалы и запросить его выдачу Кыргызстану, если он там будет арестован. Лондонский суд будет рассматривать, но если материалов будет недостаточно, они могут оставить его там», - считает Ф.Кулов.

По его словам, «таким образом Максим Бакиев надеется отбить все обвинения и останется там».

«Тактика у всех одинаковая, она уже стала трафаретной: отбиваются и остаются. Также отбился Березовский, Закаев и так далее. Эта тактика у всех отработанная», - заявил Кулов.

Лидер партии «Ар-Намыс» считает, что в Кыргызстан необходимо ввести миротворческие силы, иначе «власть на местах захватят вооруженные группировки», передает «24.kg».

По мнению Кулова, обратиться к ОДКБ и ООН должен весь народ Кыргызстана, поскольку временное правительство республики нелегитимно. «Тот, кто говорит, что введение миротворческих сил приведет к потере независимости, не хочет добра нашей стране. Временное правительство не может стабилизировать ситуацию. Если солдаты сдают оружие бандитам, это доказательство того, что в государстве нет власти», - добавил Феликс Кулов.

Он сообщил также о создании в стране нового движения «Тилек». «Мы не политическое движение. Я никого не призываю и никого не набираю. Это не армия. Объединились люди различных политических убеждений для стабилизации ситуации на юге страны», - отметил Феликс Кулов.

Все публикации о событиях на юге Кыргызстана, начиная с 11 июня 2010 года, доступны здесь.


В избранное