Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Узбекистан и Китай договорились о поставках узбекского газа и подписали совместную декларацию о сотрудничестве


Узбекистан и Китай договорились о поставках узбекского газа и подписали совместную декларацию о сотрудничестве
2010-06-10 10:04 ИА Фергана.Ру

9 июня в Ташкент с государственным визитом прибыл председатель Китая Ху Цзиньтао. Это его второй визит в центральноазиатскую страну с 2003 года, когда он возглавил КНР, отмечает Синьхуа.


Ху Цзиньтао и Ислам Каримов. Фото УзА

Находясь еще в аэропорту, Ху Цзиньтао сообщил, что его визит направлен на укрепление давней дружбы между народами двух стран и продвижение сотрудничества и партнерства на новый уровень.

Позже состоялись переговоры Ху Цзиньтао и президента Узбекистана Ислама Каримова. Глава КНР выдвинул несколько пунктов по дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества: поддержание контактов на высоком уровне для повышения взаимопонимания; укрепление партнерства в области энергетики; расширение сотрудничества в новых секторах, таких, как высокие технологии; углубление сотрудничества в области безопасности и применении жестких мер против «трех злых сил» - терроризма, сепаратизма и экстремизма; укрепление дружбы народов и активизация культурных обменов.

Ислам Каримов согласился с предложениями Ху Цзиньтао по двусторонним отношениям. Он заявил, что Узбекистан поддерживает политику одного Китая, солидарен с позицией китайского коллеги в вопросах, касающихся суверенитета Китая и его территориальной целостности и поддерживает борьбу против «трех злых сил». Каримов также заявил, что его страна высоко оценивает важную роль Китая в решении проблемы глобального финансового кризиса и региональных и международных проблем.

Главы Узбекистана и Китая продолжили переговоры с участием официальных делегаций в расширенном составе, передает УзА. По итогам переговоров Ислам Каримов и Ху Цзиньтао подписали Совместную декларацию о всестороннем углублении и развитии партнерских отношений дружбы и сотрудничества. Также были подписаны: межправительственные соглашения о технико-экономическом сотрудничестве и взаимных безвизовых поездках владельцев дипломатических паспортов; межправительственная программа сотрудничества в несырьевой и высокотехнологической сферах; межправительственный меморандум о расширении сотрудничества в нефтегазовой сфере; межведомственное соглашение о сотрудничестве в области аккредитации; заемное соглашение между «Узпромстройбанком» и Эксимбанком Китая; рамочное соглашение о купле-продаже природного газа; контракт о поставке энергетического материала.

Как сообщила позже Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC), в рамочном соглашении с «Узбекнефтегазом» говорится о ежегодной покупке 10 млрд. кубометров узбекского природного газа. В документе не указана ни стоимость «голубого топлива», ни сроки начала поставок.

Сегодня Ху Цзиньао ожидает культурная программа и возложение цветов к подножию монумента Независимости и памятнику Счастливой матери, а затем он примет участие в саммите ШОС, неофициальная часть которого начинается 10 июня.

Афганистан: В Кандагаре взорвана свадьба, погибли 40 человек
2010-06-10 10:43 ИА Фергана.Ру

9 июня в афганской провинции Кандагар в результате взрыва на свадьбе погибли по меньшей мере 40 человек, включая детей, и еще 73 были ранены, сообщает Лента.Ру со ссылкой на AFP.

Число жертв взрыва может возрасти, поскольку поиски тел на месте инцидента продолжаются. Тип сработавшего взрывного устройства неизвестен. Не исключается, что взрыв мог стать результатом атаки террориста-смертника.

По данным Би-би-си, взрывное устройство было приведено в действие в самый разгар многолюдных свадебных торжеств, устроенных в районе Аргхандаб.

Южная провинция Кандагар традиционно является одним из главных оплотов талибов в Афганистане. В ближайшее время силы международной коалиции намерены провести в Кандагаре масштабную операцию с целью очистки этой территории от боевиков «Талибана». Командование войск НАТО рассчитывает к 11 августа полностью вернуть под контроль официального афганского правительства центральный город Кандагар.

Кыргызстан: МВД упразднило управление политического сыска
2010-06-10 12:03 ИА Фергана.Ру

Приказом министра внутренних дел Кыргызстана Шер Болота упразднено Девятое управление МВД, и отныне органы внутренних дел не будут заниматься вопросами отслеживания оппозиционных настроений в связи с анализом общественно-политической ситуации, сообщает пресс-служба МВД.

Как отмечает «24.kg», ранее 9-е управление МВД, согласно внутренним положениям и инструкциям, было призвано выявлять экстремистов и противодействовать информационному и идеологическому терроризму. Однако, по сути, его сотрудники занимались политическим сыском, составлением списков неблагонадежных политиков и лидеров оппозиции. У 9-го управления были широкие полномочия - они организовывали слежку за оппонентами официальных властей, прослушивали их телефонные разговоры и осуществляли негласное наблюдение.

Эксперты уже назвали приказ Болота Шера «революционным».

Таджикистан: Конференция «Вода для жизни» завершилась принятием самой общей декларации
2010-06-10 12:13 ИА Фергана.Ру

В Душанбе (Таджикистан) завершилась Международная конференция высокого уровня по среднесрочному обзору хода реализации Международного десятилетия действий «Вода для жизни» 2005-2015 годы, передает «Азия-Плюс». Конференция проводилась в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 декабря 2009 года и была организована правительством Таджикистана при содействии ООН.

Задачами конференции были обобщение результатов, достигнутых за первую половину действий «Вода для жизни», выявление основных проблем и выработка согласованных мер по успешному завершению водной повестки ООН. В работе конференции приняли участие представители 80 стран и 70 международных и региональных организаций, более 500 высокопоставленных лиц и политиков, ученых и экспертов из Азии, Африки, Америки, Европы и Океании. В рамках конференции были организованы два пленарных заседания, шесть круглых столов, 4 специальные сессии, Международная выставка «Вода для жизни», выставка детских рисунков и проч.

На конференции выступили президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, были зачитаны обращения к участникам генсека ООН Пан Ги Муна и президента Франции Николя Саркози. Всего было заслушано более 35 докладов экспертов, обсуждения, как сказал, завершая конференцию, премьер-министр Таджикистана Акил Акилов, «затронули все регионы мира на всех уровнях – локальном, национальном, региональном и глобальном», цитирует Ховар.

Итогом работы конференции стала Душанбинская Декларация, которая в самых общих словах призвала страны к «более скоординированным действиям всех заинтересованных сторон на всех уровнях по интегрированию водного вопроса в национальные планы и программы развития, повышению ответственности и обязательств лиц, принимающих решения, развитию потенциала, большему вовлечению женщин в этот процесс, увеличению финансирования и укреплению сотрудничества, включая развитие водной дипломатии». А.Акилов сообщил, что «Душанбинская Декларация призывает государства определить должную политику и достаточные бюджетные ассигнования для водного сектора, постепенно и последовательно внедрить интегрированное управление водными ресурсами на бассейновом уровне, больше уделить внимания на проблемы обеспечения населения безопасной питьевой водой и условиями санитарии, принять адаптационные меры к происходящим глобальным изменениям, включая изменения климата, улучшить систему мониторинга за состоянием ледников и водных ресурсов и предпринимать другие конкретные шаги для решения нарастающих водных проблем. Международные организации, финансовые институты и доноры призываются к оказанию соответствующей поддержки в этом направлении странам, а также увеличению помощи бедным и развивающимся странам для достижения ими согласованных на международном уровне целей по воде за оставшуюся вторую половину Водной декады».

В Душанбинской декларации признается взаимосвязь воды и электроэнергии, отмечается, что вода «занимает центральное место в достижении Целей развития тысячелетия» и что необходимо правильно управлять водными ресурсами.

Душанбинская Декларация будет представлена на 65-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН, а президент Рахмон выскажет идею объявить 2012 год «Международным годом водной дипломатии».


В избранное