Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Кыргызстан: Группа из тысячи агрессивно настроенных молодых людей пытается штурмовать здание национальной телерадиокомпании


Кыргызстан: Группа из тысячи агрессивно настроенных молодых людей пытается штурмовать здание национальной телерадиокомпании
2010-06-11 19:43 ИА Фергана.Ру

Как сообщают корреспонденты «Ферганы.Ру» в столице Кыргызстана, вечером в пятницу в Бишкеке у здания Национальной телерадиокомпании республики собралось до тысячи агрессивно настроенных молодых людей киргизской национальности. Они требуют дать им возможность выйти в прямой эфир. Кроме того, они заявляют, что готовы отправить на юг страны, в город Ош, охваченный межобщинными столкновениями.

Здание Национальной телерадиовещательной корпорации Кыргызстана располагается по адресу бульвар Молодой Гвардии, дом 59. Здание охраняет небольшая группа милиционеров.

По сообщениям источников «Ферганы.Ру», сегодня в Бишкеке зафиксированы случаи, когда группы молодых людей останавливали рейсовые автобусы, высаживали пассажиров и намеревались отправиться на юг страны.

Как сообщает агентство АКИpress, сегодня же группа молодых людей численностью не менее ста человек собралась на площади Ала-тоо в Бишкеке, призывая прохожих присоединиться к их поездке в Ош. На проспекте Чуй у торгового центра группа молодых людей перекрывала движение. Они останавливали маршрутки и пытались высадить пассажиров. На этих машинах они также собирались отправиться в Ош. Были замечены и другие группы этнических киргизов, намеревавшихся отправиться в Ош для участия в этническом конфликте с представителями узбекской общины.

Кыргызстан: На 22.00 по местному времени в Оше – 45 погибших в межэтнических столкновениях
2010-06-11 21:01 ИА Фергана.Ру

Минздрав Республики Кыргызстан распространил обновленные данные о количестве убитых и раненых в ходе этнических столкновений в Оше в течение 11 июня 2010 года. Погибших - 41 человек, пострадавших - всего 632, из них - 406 госпитализированных, 181 получили помощь на амбулаторном уровне.

Официальные власти Киргизии не публикуют фамилий погибших и пострадавших. Таким образом, невозможно установить количество жертв с той или иной противоборствующей стороны.

Напомним, столкновения между представителями узбекской и киргизской общины «южной столицы» Кыргызстана города Ош начались сутки назад – вечером 10 июня и продолжаются до сих пор, а ситуация имеет тенденцию к осложнению.

Поступает противоречивая информация о действиях милиции и солдат. Утром 11 июня в Оше, Узгене и двух районах Ошской области был объявлен режим чрезвычайного положения и введен комендантский час. Тем не менее, горожане сообщают о том, что данные меры практически не дали результата, потому что милиция и воинские подразделения зачастую самоустраняются от выполнения своих прямых обязанностей по защите граждан, попросту пасуя перед агрессивными молодчиками.

Тем временем, по неподтвержденным данным, беспорядки начались и в Бишкеке. В различных районах города замечены группы агрессивной молодежи, а также были слышны выстрелы, вой сирен. В районе Ошского рынка собралось около одной тысячи человек.

Право на трансляцию матчей чемпионата мира по футболу обошлось Узбекистану всего в $20 тысяч
2010-06-12 02:30 ИА Фергана.Ру

11 июня в ЮАР стартовал Чемпионат мира по футболу, который целиком будет транслироваться в прямом эфире на узбекском телеканале «Спорт». Договор об этом был подписан в начале мая между FIFA и Национальной телерадиокомпанией Узбекистана (НТРК), который обошелся последней в смешную сумму – всего в 20 тысяч долларов США.

Данный договор, который узбекское телевидение начало «пробивать» за полгода до начала Чемпионата мира, сразу стал предметом для бурного ироничного обсуждения в футбольных кругах республики, и это неудивительно. FIFA, у которой для всех стран мира существует стандартная такса за возможность полной трансляции Чемпионата мира в прямом эфире – около $5 млн., пошла на гигантскую уступку Узбекистану благодаря слезливому письму от НТРК.

В письме, в частности, говорилось о том, что в Узбекистане текущий год назван годом «гармонично развитого поколения», и прямая трансляция ЧМ будет способствовать этому развитию. В противном случае узбекская молодежь, вместо того, чтобы сидеть по домам и смотреть футбол, будет пьянствовать, употреблять наркотики, короче, предаваться разврату, говорилось в этом письме.

Международная федерация футбола долго обдумывала столь необычное обоснование просьбы и вдруг неожиданно для всех согласилась. Приблизительно, таким же образом Узбекистану удалось купить право прямого эфира во время прошлого ЧМ по футболу. Все же предыдущие Чемпионаты мира транслировались в Узбекистане пиратским способом.

Следует отметить, что в нынешнем чемпионате не участвует ни одна из стран СНГ, и, видимо, поэтому также ни одна из них, кроме Узбекистана, права на прямую трансляцию всех игр Чемпионата мира не купила. Например, российское телевидение в этом году ограничилось лишь покупкой прямого эфира с нескольких матчей, а остальные будут показываться по российским каналам лишь в записи.

Также любопытно, что матч между хозяином Чемпионата мира - ЮАР и Мексикой, которым накануне торжественно открылся ЧМ-2010, судили трое рефери из Средней Азии, среди которых главным судьей был Равшан Ирматов из Узбекистана, а его помощниками – Рафаэль Ильясов (также из Узбекистана) и Баходыр Кучкаров (из киргизского Оша).

Поэтому не исключено, что прямой эфир с ЧМ достался Узбекистану почти задаром, благодаря, в том числе, и участию в чемпионате в качестве одного из главных рефери Равшана Ирматова, признанного FIFA одним из лучших футбольных судей мира…

Соб. инф.

Этнические узбеки из Ошской области заявляют о «нацизме» и взывают о помощи к России и международному сообществу (видео)
2010-06-12 03:46 ИА Фергана.Ру

Вечером в пятницу, 11 июня, сотни граждан Кыргызстана, находящихся н заработках в Москве, собрались у Дома правительства России, чтобы выразить свое возмущение происходящим на их родине. Большинство из них – этнические узбеки, трудовые мигранты. Они заявили о том, что в Оше происходит «нацистская» расправа над мирным населением и попросили помощи у правительства России.

«Наши семьи со всеми детьми и внуками сейчас в подвалах лежат», - взывает о помощи женщина средних лет. – «Мы просим, чтобы остановили войну!»

Как со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы России передает агентство «Интерфакс», эти люди пришли к Дому правительства РФ в Москве, чтобы просить российские власти принять участие в судьбе их родственников, находящихся в Киргизии. Участники акции не являются членами какого-либо политического движения. «Акция стихийная», - отметил источник.

Участники митинга просят Россию стать посредником в переговорах с руководством Киргизии, чтобы те предоставили возможность гражданам Узбекистана покинуть эту страну.

Как становится понятно из видеокадров, собравшиеся – в большинстве этнические узбеки. Их гнев явно направлен на противоборствующую в межобщинном столкновении сторону – представителей киргизской национальности.

«Они бэтээрами все дороги перекрыли, ни одного узбека не выпускают никуда», - рассказывает узбек Анвар. Он предложил своей матери, находящейся в Оше, как-то добраться до границы с Узбекистаном и перейти ее. «Она говорит: а как мы доберемся? Мы только на улицу выйдем – нас сразу убьют», - рассказывает Анвар.

«У меня избили дедушку. Он – инвалид второй степени. Зашли домой и все вывезли – машину, телевизор. Хотели племянницу забрать, изнасиловать, чудом удалось избежать этого. Они – натуральные нацисты», - говорит молодой парень. «В узбеков стреляют сами военные, даже снайперы», - рассказывает другой.

Как сообщает телеканал 100 TV, в прошедшую пятницу около пятидесяти выходцев из Киргизии собрались у консульства этой республики в Санкт-Петербурге. Среди них – немало этнических узбеков, трудовых мигрантов, находящихся в северной столице России. Они уверены: счет жертвам за последние сутки в Оше идет не на десятки, а на сотни человек. Некоторые из них также утверждают, что насилие в Оше творят люди в военной форме.

Вечером в пятницу сотрудники московской редакции «Ферганы.Ру» попытались связаться с Ошем, чтобы узнать, что там происходит в настоящий момент. Из-за плохой связи удалось дозвониться только до двоих человек. Судя по голосам, люди подавлены и растеряны.

Т.К., житель улицы Курманджан Датка: «Война у нас тут. Все сгорело — кафешки, рестораны, магазины, универмаги, принадлежавшие узбекам. Много жертв, больницы не принимают раненых. Вот, слышите выстрелы? С оружием тут разгуливают и без предупреждения стреляют. Дороги перекрыты. Мы свои дома охраняем, но у нас нет оружия, что мы сможем сделать? На дома нападают, в Черемушках 40 процентов домов сожгли — все дома узбеков. Бронетехника? Нет, если бы была, столько жертв не было бы».

С.В., житель махалли Мирзоолим: «У нас ничего нет, у них все есть —автоматы, гранатометы, БТР, армия... Мы ничего не делаем, они сами к нам идут, стреляют, режут. Как в Афганистане у нас тут стало. Дома горят — в Мирзоолиме, Фуркате. Мы, узбеки, ничего не делаем. Ничего у нас нет, только камни. Что-то надо делать... А мы ждем, когда в нас буду стрелять, будут нас убивать. Дома сидим. А там стрельба идет сейчас».

Гудят страсти и на веб-форумах Кыргызстана. Появляется множество самых противоречивых сообщений, подтвердить или опровергнуть правдивость которых пока не представляется возможным. «В Фуркате (пригород Оша) была резня из-за того, что в толпу стреляли люди на КамАЗе, и толпа напала, сожгли дома. Утром готовится наступление в Он адыр - это село, где живут только узбеки, минут 20-30 езды от центра города. Там патрулирует БТР. Дома узбеков пустуют», - пишут посетители одного из популярных киргизских форумов.

ПРИМЕЧАНИЕ «ФЕРГАНЫ.РУ»

Мнение «Ферганы.Ру» может не совпадать с мнением героев репортажей, высказанным выше. Также просим читателей воздерживаться от резких комментариев


В избранное