Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Кыргызстан: Минувшей ночью в Оше зафиксирована стрельба из гранатомета


Кыргызстан: Минувшей ночью в Оше зафиксирована стрельба из гранатомета
2010-06-17 11:46 ИА Фергана.Ру

Как сообщает комендатура Ошской области Кыргызстана, в ночь с 16 на 17 июня 2010 года были зафиксированы случаи стрельбы из подствольного гранатомета в одной из частей города. При проведении розыскных мероприятий выявлено, что стрелявшие передвигались пешим ходом. Ведутся оперативные мероприятия по выявлению этих лиц.

Военными проводится ряд операций по локализации четырех точек, откуда ведется прицельная стрельба по мирным гражданам и военнослужащим. Всего за прошедшие судки в городе Ош зафиксированы 12 преступлений, по области - 21. Комендатурой города Ош задержано 5 человек — членов организованных преступных группировок (ОПГ), которые, по версии следствия, могут быть причастны к массовым беспорядкам на юге республики.

При досмотре одной из автомашин патрулем был изъят один автомат Калашникова и три магазина с 85 патронами. В ходе проверки по линии ГСНБ в салоне другой автомашины были обнаружены несколько самодельных взрывных устройств. Все подозреваемые по данным фактам задержаны, ведется следствие. Силами МЧС за прошедшие сутки локализовано два пожара.

В микрорайоне «Западный» города Ош начал функционировать мини-рынок. Также открыли свои двери некоторые кафе.

С сегодняшнего дня начинают функционировать 6 комендантских участков, через которые можно будет получать гуманитарную помощь. Также на этих участках круглосуточно будут работать врачи, следственные бригады и военнослужащие.

На 15 июня 2010 года ремонтными бригадами Ош РЭС была восстановлена работа более восьми фидеров 6-10 КВ в различных частях города, во многих многоэтажных домах появилась электроэнергия.

Внутри города устанавливаются новые блок-посты для проверки транспортных средств и граждан в целях восстановления правопорядка.

Спецпредставитель временного правительства по южному региону Исмаил Исаков встретился с работниками прокуратуры с целью выяснения их нужд для проведения оперативной работы на местах, сообщает комендатура Ошской области.

Россия: Узбекские и киргизские диаспоры митингуют и собирают гуманитарную помощь для юга Кыргызстана
2010-06-17 12:34 ИА Фергана.Ру

В эти дни в разных регионах России представители узбекской и киргизской диаспор проводят акции, в том числе и совместные, в связи с кровопролитием на юге Кыргызстана.

Как сообщает Коммерсантъ, в Воронеже около двух тысяч узбеков собрались на стройплощадке одного из жилых микрорайонов для обсуждения ситуации в Оше. Официальных требований они не выдвигали.

В Екатеринбурге узбекская диаспора провела митинг и встретилась с генконсулом Киргизии и полпредом президента в Уральском федеральном округе Николаем Винниченко, которому передала послание президенту.

В Томске представители узбекской и киргизской диаспор встретились с вице-губернатором Юрием Сухоплюевым и попросили власти региона оказать помощь их соотечественникам, покинувшим Киргизию. Власти области заявили о готовности оказать помощь и содействие в приеме родственников представителей томских диаспор «Узбекистан» и «Кыргызстан», передают Новости в Томске. Руководители диаспор также заявили, что в Томске никаких межнациональных разногласий между ними нет, и договорились пресекать любые возможные проявления конфликтов и провокаций.

В Хабаровске около 300 узбеков собрались на митинг и направили обращения губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту и полпреду президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктору Ишаеву с просьбой о вмешательстве России в события в Оше. Позже инициативная группа встретилась с губернатором, который пообещал довести их позицию до руководства страны.

По инициативе регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей киргизы и узбеки встретились в мечети за круглым столом, чтобы обсудить, как сохранить дружественные отношения диаспор, которые живут на Южном Урале. В Киргизию диаспоры собираются отправлять деньги, продукты, одежду и медикаменты. Основной пункт сбора организован в Белой мечети, там готовы принять любую помощь, сообщает ГТРК «Южный Урал».

В Южно-Сахалинске к участникам стихийного митинга приехал губернатор области Александр Хорошавин. Через него представители узбекской диаспоры обратились к руководству России с просьбой отправить миротворцев и гуманитарную помощь в Ош. В свою очередь, как передает Интерфакс, вчера лидер киргизской общины Талант Омурзаков встретился с руководителем узбекской диаспоры и депутатами Сахалинской областной думы. «Здесь у нас хорошие отношения с узбеками, они не виноваты в том, что сейчас происходит в Киргизии», - заявил Т.Омурзаков.

В Новосибирске создан штаб, координирующий сбор средств пострадавшим в результате межэтнического конфликта в Кыргызстане. Выходцы из Киргизии планируют помочь своим бывшим соотечественникам продуктами и лекарствами, купленными на собранные деньги, и выдавать их в Оше и Джалал-Абаде всем нуждающимся вне зависимости от их национальности, передают НГС-новости.

В Нижнем Тагиле, Владивостоке и Комсомольске-на-Амуре прошли уличные акции. Участники двух последних были оштрафованы за организацию несанкционированных митингов.

Сегодня в Санкт-Петербурге перед Исаакиевским собором пройдет акция «За мир в Кыргызстане», передает «24.kg». Ее участники - молодые литераторы - выбрали для акции объединяющую, по их мнению, узбеков и киргизов фигуру, символ страны - писателя Чингиза Айтматова. «Мы выросли на книгах одного человека, поэтому вражда нелепа», - считают организаторы. Они почитают цитаты из произведений великого писателя и стихов петербургских поэтов и выложат перед Исаакиевским собором смайлик из 100 портретов писателя.

Кыргызстан: Во время беспорядков сожжено 70 процентов города Ош
2010-06-17 13:49 ИА Фергана.Ру

В Кыргызстане во время беспорядков сожжено 70 процентов города Ош, сообщает «24.kg» со ссылкой на пресс-службу ошской администрации.

По предварительной оценке, произведенной мэрией Оша, восстановлению не подлежат 76 зданий и объектов. Во сколько обойдется восстановление южной столицы, в мэрии пока не подсчитали.

В пресс-релизе говорится, что с 17 июня в обычном режиме начали работать ГП «Теплоснабжение», Ошское городское муниципальное автотранспортное предприятие, Ошский комбинат благоустройства и зеленого хозяйства.

Максим Бакиев попросил в Великобритании политического убежища
2010-06-17 14:02 ИА Фергана.Ру

Сын бывшего президента Киргизии Максим Бакиев попросил политического убежища в Великобритании, сообщает в полдень 17 июня 2010 года английская газета The Times. По данным издания, британские пограничники задержали Максима Бакиева в аэропорту Фарнборо, куда он прилетел на арендованном частном самолете. У сына бывшего президента Киргизии не было при себе необходимых документов для въезда в страну.

Как сообщалось ранее, генеральная прокуратура Киргизии уже готовит запрос в Великобританию об экстрадиции Максима Бакиева, обвиняемого в экономических и коррупционных преступлениях.

«Г-н Бакиев, известный в Кыргызстане за роскошный образ жизни, по прозвищу «Князь», - пишет The Times, до недавнего времени был одним из самых влиятельных людей страны, главой государственного агентства, ответственного за экономику. Он бежал из Киргизии в апреле, после того, как его отец был свергнут. До этого, как предполагают, он скрывался в Латвии».

Политические комментаторы газеты Times считают, что решение о выдаче Максима Бакиев в конечном итоге будет политическим.

Старший научный сотрудник Международного института стратегических Исследований Оксана Антоненко заявила, что хотя временное правительство и не было избрано по законам ООН и Европейского союза, любая официальная просьба этой страны о выдаче будет рассматриваться серьезно.

Эксперт Джеймс Шерр из Chatham House считает, что правительство Великобритании будет рассматривать просьбу о предоставлении Максиму Бакиеву убежища с большим скептицизмом. Вполне возможно, считает он, что нынешний кризис в Кыргызстане ускорит процесс рассмотрения этого дела.

Жители Северного Таджикистана сочувствуют кыргызстанцам и желают им скорейшего мира
2010-06-17 14:50 Тилав Расул-заде

Жители Северного Таджикистана с горечью и болью в сердцах восприняли сообщения о беспорядках в Кыргызстане, которые повлекли за собой человеческие жертвы. Директор средней образовательной школы №11 города Шураб Исфаринского района, этническая киргизка Мария Тахировна Холбекова обеспокоена ситуацией, которая сложилась в южных районах Кыргызстана.

- У меня много родственников и друзей в южных регионах соседней страны, - говорит Мария Тахировна. – Большая часть из них живет в Баткенской области. Я с ними постоянно держу связь. И все мои родные и знакомые очень встревожены последними событиями, хотя непосредственно Баткенскую область конфликт не затронул. Более того, в вузах Бишкека, Оша и Джалал-Абада учится много выпускников нашей школы. На днях в Баткен привезли трупы десяти ни в чем неповинных молодых парней и девушек. Они стали жертвой провокаторов и иностранных наемников. Об этом говорят все. Одна моя подруга, которая приехала из Оша, рассказала, что наемники были в масках, говорили на непонятном языке. И этот язык не был похож ни на киргизский, ни на узбекский или таджикский.


Мария Холбекова. Фото ИА «Фергана.Ру»

- Как вам кажется, в чем причина этого конфликта в соседней республике? - спрашиваю Марию Тахировну.

- Каким-то силам, в первую очередь клану Бакиевых, на руку дестабилизировать обстановку в стране накануне предстоящего референдума, - заявляет руководитель школы с русским и киргизским языком обучения, педагог с 30-летним стажем Мария Холбекова. – Ведь референдум будет определять статус временного правительства, и они не хотят, чтобы народ спокойно проголосовал.

- Июньские межэтнические столкновения в Кыргызстане имеют свои двадцатилетние корни, - говорит главный редактор узбекоязычного издания «Кадрият», органа Общества узбеков Согдийской области, поэт Джамшед Пиримов. - После распада СССР у наших народов не осталось ничего святого, в государствах не сформировались единой и яркой идеологии. Поколение, выросшее за это время, воспитано в духе безразличия к судьбам друг друга, на основе ложных представлений. И киргизские события это подтверждают. В 1990 году, когда были киргизо-узбекские межэтнические столкновения, на место событий приезжали Чингиз Айтматов, Пиримкул Кадыров, другие крупные личности, которые объясняли народам суть происходящих событий. Они признали, что неприязнь и нетерпимость между киргизами и узбеками были спровоцированы и привнесены извне. Потом сама история подтвердила правоту мнений этих великих людей. На самом деле было доказано, что семена ненависти в сердца молодых людей были посеяны мафиозными структурами и супердержавами.


Джамшед Пиримов. Фото ИА «Фергана.Ру»

- Но пока я не могу однозначно утверждать, имеет ли сегодняшний межэтнический конфликт в Кыргызстане под собой реальную почву, или на этот раз он тоже был экспортирован из-за рубежа, - недоумевает Джамшед Пиримов. – Ведь узбеки и киргизы – родные народы, у них единые тюркские корни. Почему они в течение тысячелетий жили бок о бок, и вдруг – такая страшная ненависть?

- Несмотря на то, что пролилась кровь и этнические узбеки массово переходят границу с Узбекистаном, я считаю, что необходимо создать в Кыргызстане благоприятные условия и приложить все силы, чтобы эти женщины и дети, оставившие в Киргизии своих сыновей и мужей, вернулись домой, - говорит Джамшед Пиримов. - Люди покинули свою родину в силу самых тяжелых обстоятельств. Узбекистан никогда не станет для них родиной, и удаленность от дома и родных может провоцировать на самые разные недобрые и туманные мысли.

- События, происходящие на юге Кыргызстана, не оставляют равнодушным ни одного гражданина Таджикистана, - говорит заведующим отделом социальных и культурных вопросов и связей с общественностью исполнительного органа государственной власти Согдийской области Абдулхаким Шарипов. - Ведь таджики знают цену миру и спокойствию на земле. Кыргызстан - наша дружественная страна, стратегический партнер в регионе, и мы заинтересованы в его процветании. Таджикский народ никогда не забудет событий 1990-х годов, когда нас постигла беда, и первым нам протянул руку дружбы и добрососедства народ Кыргызстана.

- Слухи о том, что якобы среди наемников были и таджики, не имеют под собой никакой реальной почвы, - громко заявляет представитель исполняющего органа власти. – Такую клевету распространяют недружественные нашим народам источники. Поэтому вся ответственность за распространение таких беспочвенных, далеких от истины слухов возлагается на их распространителей. Не соответствуют действительности и слухи о том, что администрация Согдийской области ввела запрет на поездки в Кыргызстан для граждан Таджикистана. Все пограничные посты между Таджикистаном и Кыргызстаном работают в обычном режиме, и желающие могут свободно переходить границу.

- Мы - за стабилизацию общественно-политической обстановки в Кыргызстане, - заявляет Абдухаким Шарипов. - Ибо когда горит крыша дома твоего соседа, ты должен приложить все усилия, чтобы пожар был погашен как можно быстрее. Если проявляешь безразличие и беспечность, тогда огонь может перекинуться и на крышу твоего дома. Мы уже один раз пережили трагический момент, когда был сожжен наш дом, и никому, даже своему врагу, не пожелаем такой беды.

Тилав Расул-заде


В избранное