Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Кыргызстан: Кровавые столкновения в Оше продолжаются. Феликс Кулов призвал срочно ввести миротворческие силы


Кыргызстан: Кровавые столкновения в Оше продолжаются. Феликс Кулов призвал срочно ввести миротворческие силы
2010-06-12 10:29 ИА Фергана.Ру

«Чтобы остановить дальнейшую эскалацию вооруженного противостояния в городе Оше, временное правительство должно немедленно обратиться к ОДКБ и Совбезу ООН с просьбой о незамедлительном введении миротворческих сил», - заявил в интервью киргизскому агентству ИА «24.kg» известный политик Феликс Кулов.

«Кто введет миротворческие силы - ООН или ОДКБ, не принципиально, - отмечает Феликс Кулов. - Счет идет на часы. Пока рассматривают этот вопрос, в городе Оше гибнут люди».

«В статье 2 Договора о коллективной безопасности указано, что «в случае возникновении угрозы безопасности и суверенитета одного или нескольких государств-участников либо угрозы международному миру и безопасности государству принимаются меры для устранения возникшей угрозы», - подчеркивает Феликс Кулов. - Считаю, что угроза как региональному миру, так и безопасности нашего государства существует. Силы, организовавшие массовые беспорядки, приведшие к тому, что сотня человек погибли, тысячи ранены, а сотни тысяч людей остались без крова, действуют извне. Поэтому к данному случаю применение миротворческих сил подходит стопроцентно».

«Временному правительству необходимо немедленно вступить в переговоры с руководителями стихийно возникших групп, противостоящих друг другу в Оше, и принять все меры, чтобы те не продолжали свои действия, - отмечает Феликс Кулов. - Переговоры необходимы, потому что у временного правительства нет сил, чтобы их усмирить. Сотни тысяч людей, чтобы спастись от гибели, устремились к кыргызско-узбекской границе с просьбой предоставить убежище».

«Одновременно с этим на местах должны выступить аксакалы разных национальностей, авторитетные граждане, женщины-матери и попытаться остановить молодежь, получившую в руки оружие, - заявил Феликс Кулов. - Со своей стороны, не дожидаясь решения временного правительства, я веду консультации с руководством Курултая народа Кыргызстана, который был избран на демократической основе за исключением тех людей, которые вошли в его состав по списку экс-президента Бакиева, для выработки аналогичного обращения к странам ОДКБ и Совбезу ООН, а также для рассмотрения других неотложных вопросов государственной важности. На сегодня в отсутствии легитимной власти, к которой может прислушаться и соответствующим образом отреагировать международное сообщество, добиться решения со стороны ООН или ОДКБ может только широкое представительство широких слоев населения в виде народного курултая».

«Считаю, что парламент, который был расформирован ВП КР, также должен собраться и принять указанное выше решение, а после этого самораспуститься, - подчеркивает Феликс Кулов. - Если они патриоты, они обязаны это сделать. Таким образом, к международному сообществу обратятся три органа, и оно будет обязано принять их просьбы во внимание. Надобность в подобных обращениях может отпасть только при одном условии: если временное правительство официально заявит, что целиком берет ответственность за наведение порядка на себя».

Отметим, что, по сообщениям корреспондентов «Ферганы.Ру», ночь в Оше прошла очень неспокойно. В различных районах города отмечены столкновения членов узбекской и киргизской общины, горят дома. Через несколько минут мы подготовим подробное сообщение о развитии ситуации на юге Кыргызстана.

Кыргызстан: По официальным данным убито 50 человек, 2000 беженцев перешли в Узбекистан, базары в Оше закрыты
2010-06-12 11:01 ИА Фергана.Ру

По данным оперативного штаба Минздрава Киргизии на 10.30 12 июня в Ошской области погибло и скончалось от полученных травм 50 человек, 663 пострадавших, из них 184 получили амбулаторную помощь, 429 госпитализированы в стационары организаций здравоохранения Ошской области. В оказании помощи пострадавшим задействованы все лечебно-профилактические учреждения, имеющиеся в области.

В настоящее время руководители больниц обеспокоены не только лечением пострадавших, но также организацией питания для своих подопечных. В Оше закрыты базары и магазины, а пациентов надо кормить три раза в день свежеприготовленной горячей пищей, надо покупать где-то хлеб.

И по количеству и по качеству полученных ранений пострадавшими очевидно, что врачи и медсестры больниц и местной станции скорой медпомощи изрядно подустали и нуждаются в отдыхе.
Южный киргизский город Ош, где в ночь на 11 июня начались кровавые межэтнические столкновения между узбеками (гражданами Кыргызстана) и киргизами, по-прежнему охвачен пожарами и ситуация продолжает накаляться.

Как сообщает AKIpress, всю ночь звучали выстрелы, в микрорайонах «Черемушки» и «Калинина» сожжены дома и магазины, во многих районах города отключено электричество. В Араванском районе были нападения на РОВД.

Жители ведут себя агрессивно и беспокойно, создали баррикады, контролируют и проверяют машины. В разных районах Оша группы людей с черными повязками на руках на машинах без номеров устраивают погромы жилых домов и социальных объектов. У них имеется огнестрельное оружие, палки и арматура.

Тяжелой остается ситуация в районе старого автовокзала, в районах Шейит добо, Он-Адыр, здесь идут столкновения. Также собирается большое количество людей возле жилмассива Достук. Отправленный в Шейит добо отряд милиции попал под обстрел жителей, убит один из милиционеров — сотрудник Свердловского РОВД Бишкека. В Кара-Суйском районе разгромлены все магазины.

Как рассказала «24.kg» исполнительный директор ОО «Ошский ресурсный центр СМИ» Максуда Айтиева, «в южной столице продолжаются перестрелки и поджоги домов, в магазинах, которые открываются буквально на час, люди скупают продукты, и есть вероятность, что основных из них уже будет недостаточно в ближайшие дни; все чаще стали наблюдаться перебои в связи, в том числе и мобильной, нет интернета, жители Оша в панике».

На горячую линию временного правительства Кыргызстана в час поступает по сорок звонков с просьбами о спасении. Напуганные граждане рассказывают о случаях стрельбы и убийствах и просят временное правительство принять меры. Все жалобы записываются и направляются в Центрисполком Временного правительства.

Временное правительство практически не контролирует ситуацию. Куратор силовых структур Азимбек Бекназаров призвал добровольцев из числа отставных офицеров милиции, обороны, воинов-афганцев содействовать стабилизации ситуации в Оше. По его словам, «сотрудники и военнослужащие подразделений милиции, Минобороны, внутренних войск, переброшенные на юг для стабилизации обстановки, уже выбиваются из сил. Они спят прямо на дороге, которую патрулируют, они перекусывают по мере обеспечения. Нам просто не хватит сил на ближайшие двое суток, если не придет дополнительная помощь, потому что это физически невозможно в таких стрессовых условиях», - отметил Азимбек Бекназаров.

Он сообщил, что из Бишкека в Ош сегодня вылетает первая группа из 300 добровольцев - отставных сотрудников правоохранительной системы.

«Сейчас в Оше продолжается стрельба, которую слышно повсеместно, горят дома, люди напуганы, нам сейчас очень важно навести порядок и не допустить увеличения числа жертв», - заключил А.Бекназаров.

Отметим, что СМИ Кыргызстана практически не указывают национальностей противоборствующих сторон или бандитов, нападающих на дома граждан. Тем не менее, по данным «Ферганы.Ру», среди убитых и пострадавших – большинство этнических узбеков, в том числе мирных жителей.

По неподтвержденным данным, к 13:00 часам по местному времени более двух тысяч беженцев (преимущественно, женщин, стариков и детей) перешли через киргизско-узбекскую границу на территорию Узбекистана. Однако официально граница остается закрытой по приказу узбекских властей.

В следующем сообщению мы представим более подробную информацию о ситуации в Оше.


В избранное