Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Узбекистан: Представители Госдепа США заявляют о гуманитарном кризисе на узбекско-киргизской границе


Узбекистан: Представители Госдепа США заявляют о гуманитарном кризисе на узбекско-киргизской границе
2010-06-22 13:30 ИА Фергана.Ру

22 июня посольство США в Узбекистане распространило пресс-релиз о пребывании в республике с 17 по 18 июня помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберта Блейка и помощник госсекретаря США по вопросам демократии, правам человека и труда Майкла Познера.

В сообщении отмечается, что оба помощника госсекретаря США проводили консультации по ряду вопросов, включая права человека и труд, в рамках продолжающегося диалога с представителями правительства Узбекистана, гражданского общества и многосторонними партнерами. Большая часть повестки дня, однако, была сосредоточена на гуманитарном кризисе, сложившемся на южной границе Кыргызстана и Узбекистана.

В ходе двухдневного визита американская делегация провела встречи с должностными лицами в Ташкенте, а также с представителями агентств ООН и Международного комитета Красного Креста. Блейк выразил признательность правительству Узбекистана за предпринятые экстренные и конструктивные действия по предоставлению продовольствия, воды, убежища и оказанию медицинской помощи более 110 тысячам беженцев. Он отметил, что Соединенные Штаты Америки также выделили 5 млн. долларов США для оказания срочной гуманитарной помощи и стабилизации ситуации и готовы предоставить дополнительные ресурсы. Несмотря на решительную реакцию международного сообщества, очевидно, что предстоит сделать гораздо больше.

В пятницу Блейк, посол Норланд и другие члены американской делегации посетили два лагеря беженцев, расположенных вблизи Андижана, недалеко от границы с Кыргызстаном. Они отметили, что подавляющее большинство беженцев составляют старики, женщины и дети, которые укрылись в лагерях беженцев, тогда как большинство мужчин остались в южном Кыргызстане, чтобы защитить свои дома. Помощник секретаря выслушал рассказы беженцев о жестокости и насилии, пережитых ими в Кыргызстане, а также много историй о щедрости простых граждан, которые предложили беженцам свою помощь.

В ходе визита Блейк выступил с речью перед представителями международной прессы и подчеркнул важность проведения временным правительством Кыргызстана скорейшего расследования, «которое будет дополнено международным расследованием, проводимым авторитетной международной организацией». На отдельной пресс-конференции в Ташкенте помощник госсекретаря Майкл Познер также отметил, что независимое расследование поможет подготовить почву для создания безопасных условий, чтобы обеспечить безопасное и добровольное возвращение беженцев из Узбекистана в Кыргызстан.

Все публикации о событиях на юге Кыргызстана, начиная с 11 июня 2010 года, доступны здесь.

Кыргызстан: 35.5 тысячи беженцев вернулись из Узбекистана, ОБСЕ отзывает 300 наблюдателей за референдумом по соображениям безопасности
2010-06-22 14:39 ИА Фергана.Ру

22 июня названа новая официальная цифра погибших в межэтнических столкновениях. По данным Министерства здравоохранения Кыргызстана, на юге страны погиб 251 человек. За медицинской помощью обратились 2 тысячи 192 человека, госпитализированы одна тысяча 33 человека, амбулаторно обслужены 1 тысяча 139 человек, сообщает 24.kg. В морги, минуя медучреждения, поступили 167 трупов.

По официальным данным, в Ошской области обратились за медпомощью 1 тысяча 537 человек, из них госпитализированы 756, получили амбулаторную помощь 780, погибли 169 человек. В Джалал-Абадской области обратились в медучреждения 620 человек, госпитализированы 235, амбулаторная помощь оказана 381 пациенту, погибли 48.

Однако по данным «Ферганы.Ру», только узбеки в Оше похоронили более 1000 человек, а глава временного правительства Роза Отунбаева заявляла в интервью «Коммерсанту», что она бы «в десять раз увеличила официальные данные. Потому что в сельской местности очень много было смертей, и по нашему обычаю мы хороним сразу, до заката».

Сегодня, 22 июня, стало известно, что в Кыргызстан из Узбекистана вернулись 35,5 тысячи человек, сообщает 24.kg. Всего же, по официальным данным Государственной пограничной службы Кыргызстана и Погранвойск Службы национальной безопасности Узбекистана, во время массовых беспорядков киргизско-узбекскую границу пересекли около 75 тысяч граждан Киргизии узбекской национальности. При этом известно, что Узбекистан уже официально запросил международной помощи для обеспечения ста тысяч беженцев.

О том, что ситуация в Кыргызстане далека от стабилизации, говорит и тот факт, что 22 июня Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила, что отзывает триста наблюдателей, который должны были следить за ходом голосования на референдуме 27 июня. Речь идет о так называемых «краткосрочных наблюдателях». При этом, как сообщила 24.kgчлен Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдума Галия Алымбекова, 36 постоянных представителей ОБСЕ остаются в Кыргызстане. Всего же на референдум аккредитовано более ста международных наблюдателей.

Все публикации о событиях на юге Кыргызстана, начиная с 11 июня 2010 года, доступны здесь.

Кыргызстан: Глава службы нацбезопасности подтвердил участие иностранных граждан в ошских событиях
2010-06-22 15:23 ИА Фергана.Ру

В Кыргызстане задержано около двух десятков снайперов, которые дают показания по ошским событиям. Об этом 22 июня заявил глава Государственной службы национальной безопасности Киргизии Кенешбек Душебаев, передает «24.kg».

По словам Душебаева, семеро из задержанных принимали активное участие в трагических событиях на юге.

«Стоит отметить, что в основном это иностранные граждане. Однако их вину необходимо доказать через суд. Поэтому я пока не могу сказать, какой они национальности. Из-за того что мой заместитель преждевременно сказал, что среди снайперов были представители таджикской национальности, мы попали в щекотливое положение», - отметил Кенешбек Душебаев.

Турция: В Стамбуле взорван автобус, 4 погибших, 12 раненых
2010-06-22 15:25 ИА Фергана.Ру

22 июня 2010 года в Стамбуле (Турция) был взорван автобус, передает РИАН. При взрыве погибли четыре человека, 12 получили ранения, двое из раненых находятся в тяжелом состоянии.

Взрывное устройство сработало в 07.15 по местному времени в районе Халкалы вблизи скоростной автострады, когда мимо проезжал автобус, перевозивший военных. Трое военнослужащих и 16-летняя дочь одного военного погибли на месте, сообщил губернатор Стамбула Хюсейн Авни Мутлу. Губернатор заявил, что взрыв является «террористической атакой», и по предварительным данным, для организации теракта использовалось взрывное устройство осколочного действия, которое находилось в пакете, оставленном возле дороги. Устройство было приведено в действие с помощью сотового телефона.

Ответственность за взрыв пока никто на себя не взял, однако полиция Стамбула уже задержала одного подозреваемого. Детали не сообщаются. Турецкие СМИ высказывают предположение, что за взрывом стоят курдские сепаратисты.

Президент Турции Абдулла Гюль 21 июня провел экстренное совещание с представителями политического и военного руководства, посвященное вопросам противодействия терроризму. Вечером 21 июня боевики сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) совершили нападение на караул жандармерии в городе Диярбакыр на юго-востоке Турции, погиб один военнослужащий, один получил ранения. В конце прошлой недели в результате террористических вылазок боевиков на турецком юго-востоке погибли 14 военных, сообщает РИАН.


В избранное