Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Сын экс-президента Киргизии Максим Бакиев задержан в Великобритании


Сын экс-президента Киргизии Максим Бакиев задержан в Великобритании
2010-06-14 21:50 ИА Фергана.Ру

Сын бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева Максим задержан в Великобритании сотрудниками пограничного ведомства. Об этом сообщает The Sun.

Максим Бакиев
Максим Бакиев

Задержание произошло сразу по прибытии Максима Бакиева на территорию страны в аэропорту Фарнборо в Гэмпшире. По информации источников издания, Бакиев-младший собирался обратиться к властям страны с просьбой о предоставлении политического убежища.

Информацию об аресте Максима Бакиева, как отмечает АКИpress, также подтвердил киргизский Первый национальный канал со ссылкой на руководителя службы нацбезопасности страны Кенешбека Дуйшебаева.

В мае Максим Бакиев был объявлен властями Киргизии через Интерпол в международный розыск по обвинениям в мошенничестве. В Киргизии в его отношении возбуждено уголовное дело о злоупотреблениях полномочиями, а также о нецелевом использовании госкредита.

По данным киргизских правоохранительных органов, он, будучи руководителем ЗАО "Фонд развития Киргизской Республики, присвоил часть выделенного Россией кредита в 300 миллионов долларов. Киргизские власти также считают его причастным к коррупционным поставкам топлива.

ОДКБ решила предоставить Кыргызстану авиацию, технику, военный транспорт и спецсредства. Оружия не давать
2010-06-14 23:13 ИА Фергана.Ру

Секретари Советов безопасности государств ОДКБ приняли решение оказать действенную помощь Кыргызстану, в том числе предоставить авиацию, технику, военный транспорт, спецсредства – но за исключением оружия, передает 24.kg. Секретарь Совбеза Кыргызстана Алик Орозов сообщил, что у него прошли телефонные переговоры с коллегами некоторых государств-участников ОДКБ. «Думаю, что эта помощь поступит к нам в самое ближайшее время, после подписания соответствующих документов, - сказал А.Орозов. - Полагаю, что ОДКБ в рамках своих полномочий обеспечит властям нашей страны условия для скорейшей стабилизации обстановки», - заключил Алик Орозов.

Напомним, что сегодня, 14 июня, прошли экстренные консультации секретарей Совбезов стран ОДКБ, на которых обсуждалась ситуация в Кыргызстане. По словам секретаря Совбеза РФ и председатель комитета секретарей Советов безопасности стран ОДКБ Николай Патрушев, участники консультаций «не исключили использования никаких средств, которые есть в потенциале ОДКБ и применение которых возможно в зависимости от развития ситуации в Киргизии». Генсек ОДКБ Н.Бордюжа заметил, что «ОДКБ располагает необходимыми возможностями для действия в таких ситуациях, имея и миротворческий контингент, имея и Коллективные силы оперативного реагирования, и коллективные силы быстрого развертывания центрально-азиатского региона, но применять эти меры нужно обдуманно, и, самое главное, - комплексно».


В избранное