Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Кыргызстан: Исполняющая обязанности президента Роза Отунбаева распространила обращение к народу по событиям в Оше


Кыргызстан: Исполняющая обязанности президента Роза Отунбаева распространила обращение к народу по событиям в Оше
2010-06-11 08:00 ИА Фергана.Ру

Утром 11 июня 2010 года исполняющая обязанности президента Кыргызстана Роза Отунбаева распространила обращение к народу по поводу событий в Оше. Приводим его текст полностью.

ОБРАЩЕНИЕ

И.О. Президента Кыргызской Республики переходного периода, Председателя Временного Правительства Кыргызской Республики ОТУНБАЕВОЙ Р.И.

Уважаемые сограждане!

Сегодня ночью в городе Ош и Карасуйском районе произошли массовые столкновения групп молодежи, приведшие к человеческим жертвам. Как уже ранее сообщалось, напряжение в отношениях между различными группами людей в данном регионе страны сохранялось на протяжении нескольких недель.

Согласно оперативным данным, толчком к вчерашним беспорядкам послужили несколько локальных конфликтов на бытовой почве. К нашему огромному сожалению, стороны не смогли воздержаться от применения насилия. Приблизительно в полночь в центре города Ош начали собираться группы агрессивно настроенной молодежи, вооруженных кусками арматуры и деревянными предметами. На данный момент имеются сведения о гибели в городе Ош пяти человек и о свыше семидесяти, получивших ранения различной тяжести. Сожжено 10 автомашин, разгромлены несколько торговых учреждений в центре Оша, подожжены ряд административных и других зданий.

Временное Правительство сразу собралось на экстренное заседание и ввело с 2.00 ночи чрезвычайное положение в городах Ош и Узген, а также в Карасуйском и Араванском районах Ошской области с установлением комендантского часа с 20.00 до 06.00 на период до 20 июня этого года. Комендантом указанных территорий назначен первый заместитель главы МВД Бактыбек Алымбеков. В настоящее время там находятся также спецпредставитель Временного правительства, исполняющий обязанности министра обороны Исмаил Исаков, заместитель председателя Государственной службы национальной безопасности Кольбай Мусаев. Кроме того на место трагедии незамедлительно вылетели заместители председателя Временного правительства Омурбек Текебаев и Азимбек Бекназаров.

В результате предпринятых мер удалось блокировать действия деструктивных группировок. В этих целях применялись предупредительные выстрелы в воздух, введена бронетехника. При попытке поджога здания областной филармонии задержаны 5 человек. Проводятся другие оперативные мероприятия. Временное правительство задействовало все имеющиеся ресурсы и выражает уверенность в том, что безопасность мирных жителей будет обеспечена. Силы правопорядка приведены в состояние повышенной готовности на всей территории Кыргызстана.

От имени Временного Правительства я призываю граждан Кыргызской Республики и, в особенности жителей Ошской области сохранять спокойствие. Обращаюсь с просьбой не поддаваться на провокации, остудить эмоции, воздержаться от необдуманных шагов, которые могут привести к новым человеческим жертвам.

Временное Правительство наделило коменданта городов Ош и Узген, Карасуйского и Араванского районов, а также правоохранительные органы на всей территории Кыргызстана, полномочиями пресекать любые попытки дестабилизировать ситуацию, принимать установленные законом меры в отношении лиц, призывающих к насилию и разжиганию вражды между гражданами. Виновные будут задержаны и привлечены к ответственности по всей строгости закона.

Дорогие соотечественники! Сегодня наш многонациональный народ вновь оказался в ситуации, которая требует от каждого из нас чрезвычайной выдержки, мудрости и умения выходить из конфликтов мирным способом, путем переговоров и примирения.

Многое будет зависеть от наших уважаемых аксакалов, которые всегда умели подсказать выход из самых трудных ситуаций.

Отдельно хочу обратиться к женщинам Кыргызстана. Дорогие сестры! Найдите нужные слова к вашим сыновьям, мужьям и братьям. В нынешнем положении недопустимо предаваться чувствам мести и злости!

Мы обязаны любой ценой сохранить мир на священной земле Ала-Тоо. Ради будущего Кыргызстана! Ради наших детей!

Кыргызстан: В Ошской области число погибших достигло 28 человек. В регион переброшены милиционеры из других областей (обновлено)
2010-06-11 17:10 ИА Фергана.Ру

Число погибших в беспорядках в Ошской области Кыргызстана достигло 28 человек, сообщает «24.kg» со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения республики.

На 18.30 по местному времени (16.30 мск) в больницы области обратились 470 человек, из них госпитализированы 303, остальные получили амбулаторное лечение. Состояние 50 человек остается тяжелым. У большинства пострадавших зафиксированы огнестрельные ранения и серьезные ушибы.

«Пострадали две машины скорой помощи, прибывшие из Араванского района, медиков побили», - добавляют в пресс-службе.

Между тем, как сообщает AKIpress, в районе областной больницы вблизи села Фуркат идет интенсивная стрельба. На площади собралась вся вооруженная сила, направленная из Бишкека, в частности, несколько БТР и БМП. Сейчас военные получают указания по дежурству в городе.

В Ош были переброшены сотрудники правоохранительных органов из Бишкека, Джалал-Абадской и Баткенской областей, весь личный состав УВД Ошской области несет службу в усиленном режиме. В УВД Ошской области находятся спецпредставитель временного правительства по южному региону Исмаил Исаков, глава МВД Болот Шер, первый замглавы МВД, комендант Бактыбек Алымбеков, заместитель главы ГСНБ Кольбай Мусаев, а также вице-премьеры Азимбек Бекназаров и Омурбек Текебаев, которые, однако, планируют через полчаса вылететь из Оша.

По сообщению пресс-службы Баткенской областной администрации, в Баткене собрались около 200 человек, которые требуют от властей предоставить транспорт, чтобы они могли выехать в Ош. Среди них были люди, провоцировавшие пикетчиков к захвату УВД, чтобы заполучить оружие. Милиция задержала их, по другим данным — собравшиеся избили провокаторов.

Однако, как сообщает Азаттык, около 250 жителей Баткена уже выехали в сторону Оша. Руководство области попыталось остановить их, но толпа не прислушалась. Из-за обстановки в Оше временно закрыты киргизско-узбекские пограничные посты, расположенные в Баткенской области. Это было согласованным шагом властей Баткенской области Киргизии и Ферганской области Узбекистана. На этот час не действует ряд погранпостов, в том числе, пост возле анклава Шахимардан, в то же время открытым остается пост в районе анклава Сох.

С 18.00 (16.00 мск) в Оше и Узгенском, Кара-Суйском, Араванском районах Ошской области начался комендантский час. Несмотря на это, в некоторых районах города собираются люди — это местные жители, организующие отряды самообороны. По данным «24.kg», в районе хлопчатобумажного комбината (ХБК) сейчас можно наблюдать скопление численностью более 200 человек. В этом районе относительно спокойно, спецподразделения на бронетехнике патрулируют массив по периметру, но люди все равно обеспокоены.

Кыргызстан: Из Бишкека в Ош вылетели врачи, в Бишкеке волнения. В Оше 37 погибших (обновлено)
2010-06-11 17:53 ИА Фергана.Ру

Из Бишкека в Ошскую область Кыргызстана вылетела бригада врачей для оказания помощи раненым, передает РИАН. Руководитель пресс-центра минздрава республики Елена Баялинова сообщила, что «специальным авиарейсом в Ош отправляются 27 столичных медицинских специалистов разного профиля. Кроме того, спецрейс доставит в Ошскую область большое количество необходимых медикаментов и перевязочного материала, полученного ранее в качестве гуманитарной помощи от России и Всемирной организации здравоохранения».

По последним данным, число погибших в беспорядках достигло 37 человек. За помощью обратилось 523 пострадавших, из них госпитализировано 333 человека, 154 получили амбулаторную помощь, сообщает 24.kg.

Из Бишкека в Ош намерены выехать не только врачи – по всему городу собираются группы молодых мужчин, которые заявляют, что готовы ехать на помощь в Ош. Так, на центральной площади Ала-Тоо собралась группа молодых людей (не менее 100 человек). Молодые люди обращаются к прохожим с призывом ехать в Ош, передает Аки-Пресс. На проспекте Чуй у торгового центра «Берекет Гранд» движение перекрыто группой молодых людей, которые останавливают маршрутки и пытаются высадить пассажиров. Машины им нужны, как они объясняют, чтобы ехать в Кок-Жар, где собирается другая группа, и уже оттуда всем вместе ехать в Ош. Около торгового центра «Беш Сары» (возле Ошского рынка) собралось около 200 мужчин, которые тоже намерены двинуться в Ош. Мужчины утверждают, что к ним должны присоединиться еще несколько десятков человек. По сообщению 24.kg, возле здания парламента Кыргызстана собралась толпа около 1000 человек, которая попыталась взять в заложники и.о. министра финансов Темира Сариева. Толпа требует предоставить транспорт и беспрепятственный проезд в город Ош. Темир Сариев пытался уговорить толпу разойтись, но толпа его не слушала. Когда Сариев решил уйти, протестующие не отпускали его, и Т.Сариев покинул площадь только с помощью милиции.

В самом Оше с 18.00 по местному времени уже действует комендантский час. Пресс-секретарь коменданта Оша Тимур Шаршеналиев сообщил, что обеспечивать правопорядок в городе будут около полутора тысяч сотрудников правоохранительных органов. «Все незаконные действия будут пресекаться, вплоть до применения оружия», - подчеркнул Т.Шаршеналиев в интервью Аки-пресс.


В избранное