Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Китайские умельцы скопировали российский палубный истребитель Су-33


Китайские умельцы скопировали российский палубный истребитель Су-33
2010-06-04 11:52 ИА Фергана.Ру

В Китае собран прототип палубного истребителя четвертого поколения J-15, скопированного с российского Су-33, сообщает РИА «Новый регион».

Китайский аналог создан на основе советского опытного самолета Т10К, который Китай в 2005 году получил от Украины. Купить собственно Су-33 у Москвы Пекину не удалось, потому что Москва опасалась утечки технологии и не продавала истребители. Сообщается, что китайский аналог оснащен необходимой для палубного истребителя технологией функционирования складывающегося крыла.

Су-33
Китайцы разобрали российский истребитель корабельного базирования по винтикам и собрали снова

Корабль, на который сможет приземляться J-15, тоже будет создан китайцами на основе российского тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Сделать это в Китае смогут, потому что Украина в 1998 году за 20 миллионов долларов продала Пекину авианосец «Варяг» той же серии, что и «Адмирал Кузнецов», и передала пакет всех необходимой технической документации.

В последнее время Китай наладил массовое производство истребителей J-10, J-11 и FC-1, являющихся копиями российских Су-27, Су-30 и МиГ-29. Сообщается, что Пекин планирует продавать свои истребители, причем гораздо дешевле, чем продает Москва. В планах – продажа не менее 1200 боевых машин. Сначала китайцы покупали вооружение у России, и эти контракты считались самыми прибыльными для российской военной промышленности, но с 2003 года Пекин заявил, что теперь сам будет делать самолеты, и отказался продлевать лицензию на производство Су-27.

С 1992 года Россия поставила в Китай 76 истребителей Су-27, пишет «Новый регион». В 1995 году Москва разрешила Пекину собрать по лицензии еще 200 таких самолетов, что привело к появлению у Су-27 китайского наименования J-11 и китайской сборки. Если сначала основные узлы еще поставлялись из России, то к 2008 году китайцы создали свои аналоги двигателя, радаров и вооружения.

Китай давно производит аналоги советских самолетов: истребители J-6 и J-7 созданы на основе МиГ-19 и МиГ-21, бомбардировщик H-6 – аналог Ту-16, транспортные самолеты Y-5, Y-7 и Y-8 – подражание Ан-2, Ан-24 и Ан-12. Разведка США заявляла о возможности создания в Китае аналогов американских F-35 и F-22 Raptor и российского Т-50 – истребителей пятого поколения. По данным Пентагона, китайская армия будет оснащена новейшими машинами уже в ближайшие 8 лет.

Су-33, скопированный китайцами, - российский палубный истребитель четвертого поколения. Он был принят на вооружение в России в 1991 году и является одним из основных самолетов авиации ВМФ России. Су-33 был разработан в ОКБ Сухого, первый полет состоялся в 1987 году, а в 1989 году впервые была осуществлена посадка на палубу «Адмирала Кузнецова» и взлет с палубы с использованием трамплина. Формально самолет имеет две модели: Су-27К (машина, созданная на основе Су-27), отличающаяся усиленным фюзеляжем и шасси, наличием гака, складывающимися крыльями и стабилизаторами; и Су-33 — машина с дополнительным передним горизонтальным оперением, измененным РЭО, усиленным фюзеляжем и шасси, гаком, складывающимися крыльями и стабилизаторами. Серийное производство Су-33 было начато в 1992 году, официально принят на вооружение в 1998 году.

Казахстан: В Алма-Ате проходит двухдневный инвестиционный саммит
2010-06-04 11:57 ИА Фергана.Ру

3 и 4 июня 2010 года в Алма-Ате проходит четвертый Казахстанский инвестиционный саммит, на котором обсуждаются риски и перспективы инвестирования в Казахстане. Саммит проводится совместно с Советом иностранных инвесторов Казахстана при президенте республики, в нем принимают участие сам Нурсултан Назарбаев, ключевые члены правительства и представители многих крупных международных компаний и финансовых институтов.

Президент Казахстана Н.Назарбаев заявил на открытии саммита, что за годы независимости в экономику республики было привлечено 108 миллиардов долларов инвестиций, это 80 процентов всех иностранных вложений, которые приходятся на страны Центральной Азии, передает Deutsche Welle. По мнению Назарбаева, вхождение Казахстана в Таможенный союз с Россией станет привлекательным фактором для потенциальных инвесторов, поскольку этот альянс существенно расширяет рынок. По словам президента, сегодня в Казахстане работает около 20 тысяч предприятий с участием иностранного капитала, в том числе в несырьевых секторах экономике – свыше 7 тысяч. «Среди них такие мировые гиганты, как «Дженерал Электрик», «Арселор Миттал», «Метро», «Телиасонера», «Шеврон», «Самсунг» и многие другие», - цитирует президента Казахстан сегодня. Президент заверил инвесторов, что кризис Казахстаном пройден: «Мы имели положительный рост экономики, сохранили динамику. За 4 месяца текущего года рост ВВП превысил 7 процентов», - отметил Н.Назарбаев.

Говоря о банковской системе Казахстана, президент заявил, что она «полностью оправилась от кризиса… С окончательным решением реструктуризации долгов «Банка Туран Алем» (БТА-Банка – ред.) банковская система полностью оправилась от кризиса и восстанавливается. Мы благодарны нашим кредиторам и готовы к дальнейшей работе с ними», - сказал Н.Назарбаев.

В саммите приняли участие иностранные компании из России, Европы, Китая и с Ближнего Востока. Кто-то впервые приехал в страну, чтобы изучить условия работы здесь, кто-то уже обосновался на казахстанском рынке и заинтересован в новых проектах.

4 июня в рамках саммита проходило 23-е заседание Совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана. На этом совете член исполнительного комитета компании «Бейкер и Маккензи Интернешнл» Коэн Ванхарентс предложил привлечь в Казахстан филиалы ведущих зарубежных университетов в целях качественного повышения уровня образования, сообщает Казинформ. В этих филиалах смогли бы обучаться не только граждане Казахстана, но и студенты из стран СНГ. Н.Назарбаеву идея понравилась, и он заявил, что Казахстан ее поддерживает: «Правительство Казахстана с вами вместе проработает данный вопрос. Мы создадим рабочую группу, чтобы осуществить вашу идею», - сказал Н.Назарбаев.

Во время саммита было подписано несколько меморандумов о сотрудничестве, в том числе о выпуске в Казахстане электровозов и пассажирских вагонов, производстве дорожных битумов и меморандум о взаимопонимании в области проведения разведки по контактным участкам в казахстанском секторе Каспийского моря.

Саммит в Алма-Ате организовала газета International Herald Tribune, сообщает Deutsche Welle. По словам главы издания Стивена Данбар-Джонсона, организация подобных встреч на высоком уровне - одно из бизнес-направлений компании. Впервые International Herald Tribune собирала казахстанских политиков и международных инвесторов в 1997 году.

Кыргызстан: Члены временного правительства выходят на международную арену
2010-06-04 12:42 ИА Фергана.Ру

Члены временного правительства Кыргызстана начинают активно участвовать в международных саммитах, заседаниях и мероприятиях. Так, заместитель председателя временного правительства Омурбек Текебаев 4 июня 2010 года вылетел в Италию, чтобы участвовать в 83-й пленарной сессии Европейской Комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия), передает Аззатык. Ожидается, что О.Текебаев выступит с докладом на тему «Парламентаризм, политическая конкуренция и разделение ответственности между ветвями власти как механизмы стабилизации конституционного строя Кыргызстана».

В то же время другой заместитель председателя временного правительства, Алмазбек Атамбаев, находится с визитом в Турции, где провел встречи с президентом Турции Абдуллой Гюлем и премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом. По сообщению пресс-службы временного правительства, в ходе встречи были обсуждены вопросы развития взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в сфере экономики.

В Турции А.Атамбаев посетил мавзолей «Кыргызлар тюрбеси» в городе Изник, где прочел молитву и почтил память киргизов, погибших в боях за взятие этого города семьсот лет назад.

Временное правительство Кыргызстана будет представлено и на саммите глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, который состоится в Ташкенте 10-11 июня 2010 года. Киргизию будет представлять министр иностранных дел Руслан Казакбаев, передает РИАН. Как сообщил помощник министра иностранных дел Китая Чэн Гопин, Китай считает произошедшие в апреле события в Киргизии внутренним делом страны и надеется, что Киргизия «как можно скорее вернется в правовое поле». О том же говорил и генсек ШОС Муратбек Иманалиев, который подтвердил, что Киргизия «являлась, является и будет являться полноценным членом ШОС, и она будет участвовать во всех мероприятиях нашей организации».


В избранное