Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Афганистан: Джирга мира поддержала план Карзая по примирению с талибами


Афганистан: Джирга мира поддержала план Карзая по примирению с талибами
2010-06-04 17:07 ИА Фергана.Ру

Совещательная Джирга мира (ассамблея), начавшаяся в столице Афганистана Кабуле 2 июня, в пятницу завершилась. В работе джирги приняли участие около 1600 делегатов - старейшины племен, видные деятели страны. Участники встречи поддержали предложения афганского президента Хамида Карзая по проведению переговоров с движением «Талибан».

Делегаты Джирги во время заседаний
Делегаты Джирги во время заседаний. Фото © VOAnews.com/AP

Как сообщает «Голос Америки», во время подведения итогов конференции в пятницу делегаты одобрили предложение президента Карзая о примирении с талибами. План по примирению представляет собой привлечение бывших боевиков в ряды мирных граждан путем помилования, финансовых вознаграждений и привлечение к оплачиваемой работе.

Члены джирги утверждают, что о мире с талибами не может идти и речи, пока войска НАТО и армия Афганистана не смогут гарантировать 100-процентную безопасность мирных граждан.

Между тем сами талибы, которые были силой отстранены от управления страной в 2001 году, не спешат идти на перемирие. В среду террористы обстреляли здание на западе Кабула, в котором выступал Хамид Карзай. Представители движения «Талибан» приглашены на джиргу не были. Ранее лидеры талибов заявляли, что не будут участвовать в мирных переговорах, пока все иностранные войска не покинут Афганистан.

Задержка железнодорожных грузов на территории Узбекистана ударила по экономике Афганистана
2010-06-04 18:23 ИА Фергана.Ру

На территории Узбекистана продолжают оставаться более 3,5 тысяч цистерн с нефтепродуктами для Афганистана. Об этом 3 июня в Кабуле на пресс-конференции, посвященной проблемы повышения цен на нефтепродукты, заявил министр торговли и промышленности Афганистана Гулам Мохаммад Элаки, передает Афганистан.Ру.

Министр заявил, что в течение недели цены на нефтепродукты, в частности на бензин, в Афганистане резко возросли с 38-40 афгани до 52-58 афгани за литр ($1=46,7 афгани). По словам министра, причинами подорожания нефтепродуктов являются повышение цен на мировом рынке, уборка сельскохозяйственного урожая в соседних Узбекистане и Казахстане, а также повышение транзитных пошлин со стороны Узбекистана.

Отметив, что узбекские власти на своей территории по непонятным причинам продолжительное время задерживают транзитные вагоны Афганистана с ГСМ, министр выразил возмущение бездействием афганских предпринимателей, которые не стараются приложить больше усилий по доставки своих вагонов в Афганистан.

«Узбекистан блокировал транзит, повысил таможенные пошлины, создает препятствия по закупке нефтепродуктов на своей территории – эти проблемы за пределами нашей компетенции. Однако вызывает сожаление, что в таких сложных для Афганистана условиях отдельные предприниматели ради своих личных интересов не предпринимают необходимых усилий по доставке нефтепродуктов в страну», - заявил Элаки.

Как сообщает телеканал «Ариана-ТВ», в настоящее время через порт Хайратон в страну ежедневно поступает 15-20 цистерн с горючим, тогда как ранее через этот пункт завозилось по 120-150 цистерн в день.

Таким образом, вслед за Таджикистаном и власти Афганистана заявили о серьезных последствиях для экономики своей страны в связи с задержкой грузов на узбекской территории. Напомним, что эта проблема уже несколько месяцев отягощает отношения между Узбекистаном и Таджикистаном. С призывом прекратить блокировать грузы к Узбекистану неоднократно обращались как дипломаты и высокопоставленные чиновники Таджикистана, так и активисты местных НПО. Пока — фактически безрезультатно.

Обострение в отношениях между Узбекистаном и Таджикистаном стало нарастать в начале нынешнего года, когда узбекская сторона начала задерживать продвижение таджикских грузовых вагонов по своей территории. В настоящее время, по данным «Таджикской железной дороги», на территории Узбекистана простаивают более двух тысяч грузовых вагонов Таджикистана, преимущественно с ГСМ, стройматериалами и строительной техникой.

Узбекистан обосновывает задержку таджикских вагонов техническими проблемами. В Душанбе не верят таким объяснениям и считают, что Узбекистан препятствует движению таджикских грузовых вагонов из-за возобновления строительства Рогунской ГЭС, противником которого является Узбекистан. Эксперты полагают, что решению возникшей проблемы может способствовать личная встреча президентов двух соседних стран, которая состоится на следующей неделе в Ташкенте.


В избранное