Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Узбекистан: Власти блокируют беженцев в палаточных лагерях, препятствуя их расселению у родственников


Узбекистан: Власти блокируют беженцев в палаточных лагерях, препятствуя их расселению у родственников
2010-06-15 17:16 ИА Фергана.Ру

Как сообщают корреспонденты «Ферганы.Ру» в приграничной с Кыргызстаном Андижанской области Узбекистана, милиция, осуществляющая охрану прибывающих сюда беженцев из Ошской области Киргизии, теперь жестко ограничивает общение этих людей со своими родственниками.

Беженцы в Андижанской области Узбекистана
Беженцы в Андижанской области Узбекистана. Фото © AP

В первые дни событий на юге Кыргызстана, когда власти Узбекистана приняли решение открыть границу для растущего потока этнических узбеков, бегущих сюда от погромов, после проверки документов и должной регистрации беженцам разрешалось поселяться у своих родственников и знакомых в близлежащих узбекских городках и селах. «Более шестидесяти процентов размещаются в домах их родственников в Узбекистане», - рассказывал нам милиционер, стоящий в охране одного из лагерей беженцев в местности Ёр-кишлак. Однако со вторника беженцев поселяют исключительно в палаточных лагерях под охраной.

Беженцам в Узбекистане раздают хлеб
Беженцам в Узбекистане раздают хлеб. Фото © AP

Охранники лагеря ссылаются на «приказ сверху» и позволяют беженцам общаться со своими родственниками лишь через ограду лагеря.

Чем вызвано такое решение властей, пока непонятно. Вероятно, такими мерами в Узбекистане стремятся добиться точного учета беженцев и не допустить их хаотического расселения в различных местах проживания их родственников.


В избранное